Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16429 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В РФ вступает в силу закон о защите детей от вредной информации

В РФ вступает в силу закон о защите детей от вредной информацииВступает в силу федеральный закон РФ от 29.12.2010г. N436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Закон вводит запрет на распространение среди детей информации, содержащей нецензурную брань, а также способной вызвать у детей желание употребить наркотики и прочие одурманивающие вещества, табак, алкоголь либо сыграть в азартные игры. Также не допускается к просмотру и прочтению подрастающим поколением информация, которая способна побудить к занятиям проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством или совершению действий, угрожающих их жизни и (или) здоровью, а также самоубийству. Кроме того, под запретом окажутся любые кадры и сюжеты, обосновывающие или оправдывающие допустимость насилия и (или) жестокости по отношению к людям или животным, противоправного поведения, а также отрицающие семейные ценности и формирующие "неуважение к родителям и (или) другим членам семьи". Отдельно в законе говорится о запрете к показу детской аудитории порнографической продукции.

Допускается распространение вышеперечисленной информации по ТВ и радио только с 23 часов до 4 часов по местному времени, за исключением платных каналов. Если же речь идет о печатной продукции, то ее смогут продавать исключительно в запечатанной упаковке. В свою очередь, сцены жестокости, физического или психического насилия, преступлений или иного антиобщественного действия, вызывающие у детей страх, ужас или панику, будут считаться информацией ограниченного характера. При этом для таковой в законе не установлено каких-либо рамок для трансляции по времени суток.

Законом также вводится классификация информационной продукции по категориям в зависимости от возраста детей - "-6", "+6", "12" и "16". Эти сведения должны быть указаны в виде специальных знаков, которые будут сопровождать не только фильмы и передачи на ТВ, но и печатные издания, интернет-сайты, а также афиши и билеты на зрелищные мероприятия. При этом по одной из поправок размер знака в углу экрана должен занимать не менее 5% от его площади.

Документ также содержит положения, регулирующие порядок проведения экспертизы информационной продукции, которая не может превышать 90 дней, а в случае выявления нарушения редакции СМИ могут получить предписание об их устранении.

Закон не потребует нанесения предупреждающих знаков на печатную продукцию, выпущенную в оборот до даты вступления его вступит в силу - 1 сентября 2012г.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 RamA 19 августа 2012 14:08
+1
наконец-то
----------
это очень государственная тайна !