Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16162 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Британская полиция расстреляла рабочих на рудниках

На южноафриканском платиновом руднике Марикана, принадлежащем корпорации Lonmin plc, полиция "уладила" классовый конфликт, расстреляв бастующих рабочих. На данный момент сообщается более чем о 30 убитых.

Британская полиция расстреляла рабочих на рудниках

Совершенно естественно, что информация в мировых СМИ подается крайне скупо, расплывчато и сопровождается такими "оправданиями": "они (полицейские) начали стрелять, когда группа демонстрантов бросилась в сторону сил полиции" (BBC). Массовое убийство элегантно называется "столкновением с полицией". На немецких новостных каналах событие долго подавалось как стычки кого-то с кем-то на шахте Марикана. В отличие от "мирных демонстрантов" в Ливии и Сирии, бастующие южноафриканские рабочие представляются как "агрессивные", выставляющие завышенные требования по увеличению своей зарплаты.

Lonmin неверно называется южноафриканской компанией, в то время как эта корпорация зарегистрирована в Лондоне, где находится ее штаб-квартира (председатель правления Р. Филлмор, исполнительный директор И.Фармер). Кстати, имеет она славную капиталистическую историю, основана еще в 1909 и первоначально называлась London and Rhodesian Mining and Land Company Limited. Работали на нее, также как и на другие британские горнодобывающие предприятия в Южной Африке, рабочие-полурабы из ограбленных негров, у которых отобрали землю и скот. В "свободное" от работы время работяг держали в изолированных "компаундах" тюремного типа.

Ну, а тем временем мировые СМИ, принадлежащие 5-6 медиабаронам, заняты, конечно же, более важной темой - вылизыванием Писи-Райот.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё