Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Япония претендует на Южнокорейские острова

Япония претендует на Южнокорейские островаЯпония отозвала своего посла в Южной Корее для консультаций после того, как президент Южной Кореи Ли Мен Бак посетил острова, на которые претендует Япония. Японский премьер-министр Йосихико Нода назвал визит южнокорейского президента на острова совершенно неприемлемым.

Обе стороны утверждают, что имеют историческое право на владение островами. Этот спор уже давно является камнем преткновения в отношениях между двумя странами.

Острова, находящиеся примерно на одинаковом расстоянии от обеих стран, - небольшие по размеру, но находятся в водах, богатых рыбой. Предположительно там могут также находиться значительные запасы природного газа.

Агентство Киодо сообщает, что из-за поездки Бака на острова страны отложили ежегодную встречу министров финансов.

С 1954 года на островах дислоцируется небольшое подразделение береговой охраны.

Ли Мен Бак стал первым корейским президентом, осуществившим туда визит.


"Категорический протест"

О визите заявил пресс-секретарь президента в пятницу утром.

Южнокорейский президент должен был посетить остров Уллеунг, перед тем как отправиться на оспариваемую территорию.

Министр иностранных дел Японии Коичиро Гемба заявил, что ему непонятны причины, по которым президент Южной Кореи решил посетить острова сейчас.

"Я выразил свой категорический протест послу [Южной Кореи] и сказал ему, что лидеры наших стран договорились о широком подходе в построении взаимоотношений", - сказал он.

Южнокорейское агентство Йонхап сообщило, что перед приездом президента вооруженные силы усилили меры безопасности в регионе.

Вопрос о спорных островах периодически возникал в последнее время на фоне растущей неприязни между двумя странами по некоторым историческим вопросам.

В июле 2012 года Япония выразила дипломатический протест Южной Корее в связи с тем, что некий южнокореец врезался на грузовике в ворота посольства Японии в Сеуле, протестуя таким образом против претензий Токио на острова.

В 2008 году Южная Корея отозвала своего посла в Японии, после того как в книге для японских учителей было указано, что острова принадлежат Японии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё