Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Армия Сирии взяла под контроль Дамаск

Армия Сирии взяла под контроль ДамаскАрмия Сирии взяла под контроль столичный район Тадамун - последний оплот боевиков в Дамаске, сообщает AFP. В Тадамуне проходила войсковая операция. Армия несколько дней обстреливала этот район по соседству с лагерем палестинских беженцев, после чего в пятницу началась зачистка.

С раннего утра в Дамаске были слышны разрывы артиллерийских снарядов и пулеметная стрельба, в воздух были подняты вертолеты, гул которых слышен в центре города.

По свидетельству РИА "Новости", в субботу к вечер стрельба стихла, что может свидетельствовать об окончании операции.

По словам высокопоставленного источника в рядах правительственных войск, на данный момент армия контролирует все районы города.

Тем временем в Алеппо, втором по значению городе страны, продолжаются бои с повстанцами из Свободной сирийской армии (ССА). В пятницу вечером боевики предприняли неудачную попытку захватить здание радио и телевидения в Алеппо.

Вооруженные столкновения, согласно сообщениям оппозиционных источников, происходили также в алеппских районах Аль-Фуркан и Салах эд-Дин, а также в населенном пункте Масакин Хануну в пригороде Алеппо. Ряд других кварталов города, в частности, Суккари и Мухафиза, подвергались обстрелам из артиллерийских орудий.

Столкновения в двух крупнейших городах Сирии происходят на фоне провала дипломатических усилий и роста пессимизма в оценках перспектив мирного разрешения сирийского кризиса. В четверг спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан заявил, что в конце августа покидает этот пост. Свой уход он объяснил тем, что его усилия по мирному урегулированию не получили достаточной поддержки со стороны мирового сообщества.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё