Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

В США довольны отставкой Аннана с поста спецпредставителя по Сирии

В США довольны отставкой Аннана с поста спецпредставителя по СирииБывший глава ООН Кофи Аннан выразил намерение покинуть пост спецпредставителя этой международной организации по Сирии. Он заявил, что не намерен продлевать свой мандат, который заканчивается 31 августа. По причине личного нежелания Аннана заниматься сирийской проблемой можно считать, что он не работает уже с 3 августа. В ООН ему ищут замену.

На Западе в один голос все стали заявлять о провале плана мирного урегулирования, хотя невозможность его осуществления всем была понятна еще в мае текущего года, когда вооруженная оппозиция официально отвергнув мирные инициативы перешла в наступление во всех основных зонах конфликта.

Тогда представитель "Сирийской свободной армии" полковник Касем Саад Аль-Дин, обвинивший правительственные войска в массовом убийстве в районе Аль-Хула сирийской провинции Хомс, заявил о выходе из режима прекращения огня и призвал боевиков атаковать сирийские войска "где бы они не были". Тогда мировые СМИ просто проигнорировали это заявление, формально считалось что план мирного урегулирования действует.

Усилия российских и китайских дипломатов также не принесли успеха. Представитель России в Совете Безопасности В.Чуркин неоднократно призывал Соединенные Штаты повлиять на вооруженную оппозицию, с тем, чтобы они прекратили нападения на позиции правительственных сил. В ответ Соединенные Штаты, через своих союзников в регионе, продолжили поддерживать эскалацию насилия. Вооруженные группы и оружие продолжали потоком идти через сирийские границы.

В силу этого объявление Аннана об уходе с поста спецпредставителя можно считать лишь техническим вопросом. Разумеется Китай и Россия выразили сожаление по этому поводу, страны Запада (прежде всего Британия, Франция и Италия) заявили, что "уход Аннана является сигналом того, что необходимо усилить давление на правительство Сирии" а сама сирийская вооруженная оппозиция обвинила в уходе Аннана все "мировое сообщество".

Показателем формальности самой фигуры Аннана как спецпредствителя ООН по Сирии является позиция главного поборника свободы - США. Прежде всего Соединенные Штаты не забыли обвинить во всем Россию и Китай. Судя по западной прессе Аннан вообще отказался заниматься сирийской проблемой исключительно из-за того, что "разочаровался в позиции Москвы и Пекина" по Сирии. Затем госсекретарь США Хиллари Клинтон пожелала Аннану "всего хорошего в дальнейшей работе" и обращаясь к "сирийскому народу" заявила, - "мы остается привержены эффективной и быстрой смене власти, как и говорилось в плане Аннана".

Конечно, по мнению США, Аннан занимал слишком миротворческую позицию по Сирии, однако не следует преувеличивать его независимость от Вашингтона. Кофи Аннан стал разменной монетой сирийского конфликта, долженствующей продемонстрировать всему миру "миротворческие усилия США". Занимая абсолютно агрессивную позицию по отношению к суверенному государству, поддерживая в чужом гражданском конфликте одну из сторон, США никогда не забывают продемонстрировать "мировому сообществу" маску "освободителя народов".

Сожалеть об уходе Аннана можно лишь из политических соображений. С его уходом ничего существенно не изменится. К сожалению с ним или без него в Сирии все больше будет разгораться настоящая война, просто потому, что сирийские власти абсолютно не устраивают заокеанских "освободителей". А также потому, что Соединенные Штаты не могут отступить. В Вашингтоне прекрасно понимают - если они отступят, то сразу начнут терять свой неформальный статус мирового лидера, потеряют "лицо".

Ради вот этого "лица" и мировой американской гегемонии и гибнут сейчас в Сирии солдаты и боевики, некоторые из которых наивно считают, что ведут борьбу во имя Аллаха, а другие, еще более наивно, - "за свободу и демократию".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё