Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15933 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирийская оппозиция прошла в Берлине курс по управлению государством

Сирийская оппозиция прошла в Берлине курс по управлению государствомСирийская оппозиция прошла в Берлине курс по управлению государством. Свыше 40 руководителей протестного движения Сирии приняли участие в тренинге, цель которого - выработать навыки строительства демократии. Необычное мероприятие состоялось несколько дней назад в Берлине, сообщает издание Haaretz.

По сведениям израильских журналистов, обучение тех, кто, возможно, сменит Асада, проходило в строгой тайне. Германия была избрана местом для проведения мастер-классов, чтобы лидеры протестов смогли познакомиться с немецким опытом реформирования спецслужб. Представители вероятной сирийской элиты посетили ведомство, занимающееся наследством тайной полиции ГДР - "Штази".

В министерстве иностранных дел Германии подтвердили факт проведения тренингов. "Это наша явно выраженная политическая линия - способствовать взаимопониманию внутри сирийской оппозиции и тому, чтобы ее кадры становились более профессиональными", - заявил представитель ведомства. Вместе с тем, дипломатический источник подчеркнул, что ФРГ не является организатором программы.

Помощь сирийским оппозиционерам в самообразовании оказывает Американский институт мира, Госдепартамент США и министерство иностранных дел Швейцарии. Берлин привлечен к реализации проекта только в качестве наблюдателя.

По словам одного из ответственных за проведение тренинга, Стивена Хейдеманна, цель подготовки сирийских лидеров - научить их, как избежать хаоса сразу после падения Б.Асада. По этой причине сама программа названа "На следующий день: помощь в процессе перехода Сирии к демократии".

Среди проблем сирийской оппозиции наблюдатели называют ее крайнюю дезорганизованность. Взаимодействие между "Сирийской свободной армией" и "Сирийским национальным советом" - двумя крупнейшими группами несогласных оставляет желать много лучшего. Как результат, в сводках информационных агентств появляются две, три и даже более версий происходящих событий от оппозиции, передает РБК.
В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики. По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии составило около 16 тысяч человек, более 200 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 RamA 30 июля 2012 14:57
+1
как же всё грамотно у них спланированно
----------
это очень государственная тайна !
№2 Apolitikus 30 июля 2012 15:17
0
Асад борется против всего западного мира
№3 Albert Kovach 16 августа 2012 02:14
0
*кроме россии и китая