Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16189 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Чиновники Минобороны и Минздрава получали взятки

Чиновники Минобороны и Минздрава получали взяткиВ СКР довольны качеством работы следователей по делу бывшего главного медика Минобороны.

В Следственном комитете РФ (СКР) считают полностью доказанной вину в коррупции бывшего главного медика Минобороны Александра Белевитина, которому, как ожидается, Московский окружной военный суд (МОВС) в среду огласит приговор. «В ходе скрупулезной работы военных следователей в течение 13 месяцев были собраны достаточные доказательства для направления уголовного дела в суд. Главными из них были видеофиксация трех фактов получения Белевитиным взяток и результаты фоноскопических экспертиз», – сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сегодня, 25 июля. По его словам, в ходе расследования этого уголовного дела военными следователями были проведены десятки обысков и около четырех десятков различных экспертиз, в том числе почерковедческих, фоноскопических и комплексных комиссионных медико-технических и экономических судебных экспертизы.

На первоначальном этапе расследования Белевитин и Алексей Никитин, заместитель Белевитина, предпринимали неоднократные попытки воздействовать на участников уголовного процесса с целью воспрепятствовать собиранию доказательственной базы. В частности, обвиняемые давали указание подчиненным на уничтожение аукционной документации, где имелись подписи Белевитина, а также пытались склонить свидетелей к даче несоответствующих действительности показаний.

«В связи с этим военный следователь обратился в суд с ходатайством о применении в отношении указанных лиц меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено», – напомнил представитель СКР. По его словам, Никитин и его защитники практически полностью завершили ознакомление с 53 томами уголовного дела за два месяца, Белевитин же умышленно затягивал процесс ознакомления, читая в день 20-30 страниц. Когда стало ясно, что процесс ознакомления может затянуться на восемь месяцев, по инициативе следствия судом обвиняемому был ограничен срок ознакомления с делом. Московский окружной военный суд (МОВС), как ожидается, в среду огласит приговор бывшему начальнику главного военно-медицинского управления Минобороны РФ А.Белевитину, обвиняемому в получении взятки при закупках томографов. Ранее в ходе прений сторон прокурор попросил суд приговорить его к 12 годам колонии строгого режима. Для другого фигуранта дела, Никитина, обвинение попросило 7,5 года колонии строгого режима. Кроме того, гособвинение попросило назначить обвиняемым денежные штрафы: Белевитину – миллион рублей, Никитину – 300 тысяч, а также удовлетворить иск Минобороны к подсудимым на общую сумму свыше 51 миллиона рублей. Вину в совершении преступления Белевитин в суде не признал, заявив, что стал жертвой оговора со стороны бывшего замминистра здравоохранения Алексея Вилькена. По его словам, Вилькен был фигурантом другого уголовного дела, и чтобы избежать наказания и выйти из СИЗО, так как он страдает рядом хронических заболеваний, стал давать ложные показания. Вместе с тем другой Никитин вину признал полностью. Белевитин и Никитин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Белевитин также обвиняется и в незаконном хранении боеприпасов. По данным следствия, за содействие в заключении госконтрактов на поставку для нужд Минобороны России компьютерных томографов офицеры получили от представителей двух коммерческих организаций взятки в размере 180 тысяч евро, что составляло на момент получения денег около семи миллионов рублей.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё