Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Иностранные агенты против

Иностранные агенты противКак вы знаете, на днях, Путин подписал "закон об НКО", согласно которому, организации финансируемые из-за рубежа должны регистрироваться в качестве "иностранных агентов".

Казалось бы - в чем проблема? - регистрируйся, продолжай получать и осваивать заграничные деньги. Но Лев Пономарев ("За права человека") и Олег Орлов ("Мемориал") почему-то воспротивились этому и заявили о том, что регистрироваться не будут, при том что не собираются отказываться от иностранного бабла. "Мы объявляем кампанию гражданского неповиновения этому закону" - сказал как отрезал дядя Лёва.

Страшно получить адекватный статус, отражающий действительное положение вещей, неприятно называться "иностранным агентом", ведь в сознании большей части граждан России не укладывается то, что какие-то добрые иностранцы будут давать деньги на защиту их прав, ведь капиталист никогда не будет выкидывать деньги на ветер, у капиталиста одна цель - приумножать капитал.

А вот бабушка Люда из МХГ, пошла другим путем - она тоже не будет регистрироваться в качестве "иностранного шпиона агента", но потому, что перестанет получать гранты из-за бугра. Вот так! Ведь месяц назад на встрече с представителями НКО в Петербурге Хиллари Клинтон пообещала найти альтернативные методы финансирования "правозащитников", чтобы их деятельность не подпадала под новый закон.

Я думаю что НКО, открыто питающихся иностранными грантами станет меньше - мало кому охота афишировать это. Для приличия, конечно, попротестуют чуток, потом зарегистрируют немного организаций в качестве "иностранных агентов" - нельзя же совсем без этого, они будут выполнять определенные задачи. А другие будут финансироваться уже по-другому, например, через какие-нибудь благотворительные фонды, подпитывающиеся за счет "российских бизнесменов" имеющих активы на западе. Короче они найдут методы не снимать с себя овечьи шкуры благих намерений.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 RamA 24 июля 2012 17:07
0
не будут регистрироваться - поедут к пусирайтам
----------
это очень государственная тайна !
№2 Border_of_darkness 9 июня 2014 15:20
0
"российских бизнесменов" А много таких бизнесменов решится так засветиться? Ведь они в первую очередь "российские бизнесмены"... biggrin