Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16360 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Олимпиада в Лондоне: смотрите молча

Олимпиада в Лондоне: смотрите молчаЛетние Олимпийские Игры в Лондоне продолжают постепенно обрастать разными «решениями властей» и «ограничениями организаторов». И с каждым днем маразм, что называется, крепчал.

Международный Олимпийский комитет распространил вот такой вот документ: Social Media, Blogging and Internet Guidelines (Нормативы для соц.медиа, блогов и интернета)

Как это обычно бывает, внешние проявления здорово отличаются от сути. Я бы сказал, различия диаметрально противоположные. Что же содержится в этом замечательном документе?

По утверждениям самого Олимпийского Комитета, активность в социальных сетях очень важна:

«МОК поощряет спортсменов и аккредитованных лиц публиковать свои комментарии на социальных аккаунтах и сайтах во время Олимпийских Игр…»

Вопросы есть? Да вроде бы нет, все правильно. Понятно также и то, что с момента предыдущих Игр намного возрос объем пользовательского сетевого контента. Огромное количество людей обзавелось ноутбуками, смартфонами и планшетниками, появились сотни мобильных приложений и так далее. Такое событие, как Олимпиада, совершенно закономерно увеличит трафик.

Но дело вот в чем: МОК на самом деле намеревается очень пристально следить за тем, кто, что и где будет публиковать относительно Олимпийских Игр и придерживается строгой политики, когда разговор заходит о том, что конкретно публикуют «неспонсируемые и неаффилированные представители» (то бишь болельщики) и собственно сами спортсмены.

По факту, чего нельзя публиковать непосредственным зрителям и участникам Олимпийский Игр:

- запрещается делать снимки внутри Олимпийских объектов, если вы не планируете использовать их в личных целях. НО! Публикация снимков на своем личном аккаунте в Facebook запрещена в любом случае;
- запрещается снимать и загружать в сеть видеоролики, снятые внутри Олимпийских объектов;
- спортсменам, выступающим на Олимпийских играх, запрещено загружать фотографии, видео или публиковать в Twitter информацию об играх, результатах или спонсорах, не связанных с Олимпийскими Играми.

О как! А если вы не несетесь бешеным галопом по беговой дорожке олимпийского стадиона или не подпрыгиваете от восторга на зрительской трибуне этого самого стадиона? А всего лишь клацаете телевизионным пультом у себя дома. Что тогда?

Ничего страшного, у МОК есть план и на такой случай. В частности, МОК санкционировал администрацию Facebook следить и модерировать все обсуждения Олимпийских Игр в социальной сети, придерживаясь достаточно строгих правил:

- запрещается публиковать фотографии и/или видео с Олимпийскими спортсменами;
- запрещается комментировать слишком часто, в противном случае ваш контент может быть удален в соответствии с пунктом об «отслеживать[нии] объем комментариев для отдельных единиц контента, во избежание неудобства при восприятии информации»;
- запрещается пропагандировать конкретный город в качестве кандидата на место проведения Олимпийский Игр 2020 года. В противном случае ваше сообщение будет удалено.

Вы спросите, к чему такие ограничения? Не секрет, что Олимпиада уже давно в большей мере коммерческое, чем спортивное мероприятие. Неужели вы хотите, чтобы спонсорские деньги, миллиарды долларов, ушли в свисток? Хотите? То, чего вы хотите, никого из организаторов и корпораций спонсоров не волнует, их волнуют только собственные прибыли и наиболее эффективные способы внушить вам, чего именно вы хотите.

Если каждый спортсмен, болельщик или кто-то из персонала начнет закачивать в социальные сети фотографии своих фирменных кроссовок на Олимпийской беговой дорожке или расскажет всем, как он купил хот-дог на Олимпийском стадионе и оплатил все это карточкой Visa, то какой тогда вообще смысл в спонсорских вложениях?

Таким образом, защищаются права спонсоров, без вложений которых не появились бы современные Олимпийские объекты, зрелищные церемонии открытия, эффектные съемки... Да и сами Олимпийские Игры, возможно...

Стоят ли всего этого ограничения в медиа и блоггерской среде, когда речь идет о больших деньгах? Конечно, стоят.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё