Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16131 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Совфед одобрил закон об НКО

Совфед одобрил закон об НКОСовет Федерации одобрил на заседании в среду закон о статусе «иностранного агента» для некоммерческих организаций (НКО), финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой. «За» проголосовал 141 сенатор, против - один, воздержался один.

Законопроект, предложенный группой депутатов-единороссов, вызвал недовольство многих общественных организаций. Ко второму чтению закона свои предложения внес в Госдуму президент РФ. Из-под действия принятого закона были выведены организации, госкорпорации и госкомпании, а также созданные ими НКО. Кроме того, под действие закона не подпадут государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

Согласно принятому закону, любая российская некоммерческая организация, отвечающая двум признакам: финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью, - в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента». Эти НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.


Под иностранным источником в документе понимаются все деньги, которые идут из-за рубежа - от правительств, государств, международных и иных организаций, а также от гражданских, юридических лиц и лиц без гражданства, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов направил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко письмо с просьбой не рассматривать в будущую среду законы об НКО, клевете и черных списках сайтов, которые вызывают негативную реакцию российского гражданского общества.

На прошлой неделе Госдума приняла законы о статусе «иностранного агента» для НКО, о так называемых черных списках сайтов, а также закон, восстанавливающий статью «Клевета».

Тогда же председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия могла бы выступить инициатором разработки международного этического кодекса, предполагающего закрытие доступа к интернет-сайтам с противоправной и социально опасной для жизни, здоровья и развития детей информацией.

Между тем в понедельник в СМИ появилась информация, что вслед за законом о черных списках интернет-сайтов в России может появиться закон о белых списках.

В тот же день появилась информация, что осенью Госдума может принять поправки в закон о средствах массовой информации, которые будут предусматривать введение статуса «иностранный агент» для СМИ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 RamA 18 июля 2012 20:55
0
вот и ладушки!
----------
это очень государственная тайна !