Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16177 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Еврозоне жизненно необходим новый экономический союз

Еврозоне жизненно необходим новый экономический союз Глава Немецкого федерального банка Йенс Вайдман заявил о своих сомнениях по поводу того, что еврозона сможет продолжить существование, если не будет создан фискальный союз. «Валютный союз Европы долго не проживет в своей современной форме. Странам Европы нужна предельная ясность насчет того, будет ли создаваться фискальный союз, или правительство европейских государств сделает акценты на национальную самостоятельную политику в сфере госбюджета, при которой ни о какой совместной финансовой ответственности не может быть и речи», - отметил Вайдман.

Глава Бундесбанка заявил о том, что выступает против возврата Германии к немецкой марке. «Развал валютного союза сопровождается катастрофическими рисками, которые предвидеть невозможно. Поэтому данный сценарий не может преследоваться ответственными политиками», - отметил он. Одновременно Вайдман подчеркнул, что невозможность отказаться от евро не значит, что Германия позволит кому-либо шантажировать себя, и соглашаться на любую помощь, зачастую бесконтрольную, так как это всерьез подорвет фундамент стабильности евросоюза.

Немецкое издание Der Spiegel располагает информацией о том, что европейские институты работают над принципами формирования фискального союза, в котором некоторые из стран еврозоны будут лишены возможности накапливать самостоятельно новые долги. Вступив в такой союз, страны буду распоряжаться лишь теми финансовыми средствами, которые покрываются их собственным ВВП. Если же им нужно будет больше денег, то правительство таких государств должно будет сформировать соответствующий запрос, направив его в совет министров финансов стран ЕС.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё