Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16152 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Российские компании вытесняют с рынка импортные маломерные суда

Российские компании вытесняют с рынка импортные маломерные суда Значительное увеличение объемов производства маломерного судостроения отечественными компаниями Санкт-Петербурга и Казани позволили за период 2008-2012 годы кардинально изменить положение на рынке.

Так, по оценкам специалистов, доля отечественной продукции на рынке маломерных судов уже достигла 60%. Более того, в сегменте судов до 7 метров доля и вовсе превысила 80%. Количество контрактов растет, в текущем 2012 году уже заключены соглашения на поставку зарубежным заказчикам маломерных судов в Германию, Финляндию, Швецию и Бельгию. Общий объем заказов оценивается в сумму порядка 40 миллионов евро.

Существенному росту заказов способствует восстановленный государственный заказ, занимающий довольно существенную долю рынка, а так же рост количества состоятельных людей в Российской Федерации. Растет средний класс, доходы которого уже позволяют приобретать более дешевые отечественные суда малого размера. Протекционистская политика государства по защите отечественного производителя так же внесла свою лепту, установив заградительные ввозные пошлины на импортную продукцию малого судостроения.

В свое время, когда данный сектор рынка в Российской Федерации только развивался, целый ряд мировых игроков пришел на отечественный рынок маломерных судов. Судостроительные концерны из СШЩА, Франции, Англии, Германии, Южной Кореи создали свои дилерские сети и стали активно продвигать свою продукцию. Агрессивная рекламная кампания дала свои плоды, на рынке в основном предлагалась импортные маломерные суда. Постепенно спрос на небольшие суда рос, а владение частным маломерным судом уже не воспринимается как только престижное приобретение. Стали проводиться парусные регаты, гонки на катерах, становилось все больше яхт-клубов. Наличие небольшого катера все больше стало ассоциироваться с активным отдыхом на воде.

Российские компании поначалу оказывали в основном сервисные услуги, а так же были официальными представителями (дилерами) западных компаний. В дальнейшем стали открываться и отечественные производства, закупалось современное оборудование, создавались исследовательские и испытательные лаборатории, набирались соответствующие специалисты, которые стали разрабатывать отечественные ноу-хау в этой быстрорастущей области.

В итоге, доля отечественной продукции растет, а импортная - вытесняется с рынка маломерных судов. Начинается экспансия и на зарубежный рынок.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё