Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Луганский областной совет требует от Киева признать русский вторым государственным языком

Луганский областной совет требует от Киева признать русский вторым государственным языком

фото: © Сайт луганского областного совета
Президиум Луганского областного совета требует от властей в Киеве признать русский язык вторым государственным языком на Украине. Об этом говорится в заявлении, которое размещено на сайте совета.

«Требуем в кратчайшие сроки инициировать законодательное закрепление статуса русского языка как второго государственного, а также создать правовое поле для осуществления децентрализации власти, расширения полномочий регионов», - говорится в тексте документа.

Депутаты отмечают, что до сих пор их обращения и требования, являющиеся выражением воли жителей всего региона, оставались без внимания и должного реагирования.

«И потому заявляем: в случае, если мнение жителей Луганщины будет проигнорировано и в этот раз, вся ответственность за дальнейшее обострение общественно-политической ситуации на Украине ляжет именно и только на центральную власть», - отмечают в областном совете.

Системный кризис


Представители Луганского областного совета отмечают стремительное ухудшение ситуации на Украине. «Обычными явлениями стали погромы, насилие, мародерство со стороны ударных сил майдана, то ли не контролируемые, то ли покрываемые представителями этой самой новой власти. Страна сползает в системный кризис, а ее руководители заняты устранением неугодных по политическим мотивам и прямым преследованием инакомыслящих», - говорится в заявлении совета.

Решения новых властей в Киеве являются весьма противоречивыми. «Они заставляют задуматься, кто на самом деле сегодня управляет государством и принимает решения: «сотники самообороны», советы майдана, те, кого они назначили в публичные лица власти, или некие третьи лица, о роли которых граждане Украины могут только строить догадки?» - отмечают в областном совете.

Особое недовольство у луганских депутатов вызвало предложение о введении визового режима с Россией.«Это шаг, автоматически лишающий жителей приграничных регионов возможности общаться с родственниками и принуждающий граждан Украины, которые работают в соседней стране, вернуться и увеличить на Родине количество безработных или стать политическими беженцами. Шаг, объединивший в себе экономическую диверсию с политическим ограничением прав и свобод жителей юго-востока», - говорится в документе.

Власть радикалов


По мнению представителей совета, участие в «революции» стало индульгенцией для тех кто нарушает закон. «Принадлежность к оказавшейся во властной команде «Свободе» позволила ее активистам считать, что им решать, кто, где и сколько будет работать. Видеосюжет о том, как группа «свободовцев» во главе с народными депутатами Игорем Мирошниченко, Андреем Ильенко и Богданом Бенюком силой и угрозами принудили главу НТКУ Александра Пантелеймонова написать заявление об увольнении, прекрасно демонстрирует, как себе представляют свободу слова и демократию эти поклонники Бандеры с Шухевичем», - отмечают в заявлении совета.

По словам депутатов, «вооружённые группировки растекаются по регионам, занимаясь вымогательством и грабежами, «отжимом» бизнеса, назначениями и увольнениями на должности всех, кого считают нужным. И все происходит под прикрытием или при прямом участии ультранационалистических лидеров с мандатами народных депутатов», - отмечают в совете.

Оскорбления МИДа

Депутаты Луганского совета также обращают внимание на оскорбительные заявления киевских чиновников. «Сотрудник министерства иностранных дел называет граждан Украины русской национальности «диаспорой», не имеющей здесь никаких прав, а не коренным, государствообразующим народом, что, естественно, возмущает жителей юго-востока Украины. Где же предел лицемерию и цинизму?» - вопрошают в президиуме областного совета.

Представители общин Луганской области также недовольны подписанием соглашения между ЕС и Украиной без дополнительного обсуждения. «Возмущены тем, что важнейшее, жизнеопределяющее политическое решение об ассоциации между Украиной и ЕС принято практически кулуарно — подписано сегодня в Брюсселе без предварительного широкого обсуждения. При этом население страны не имеет представления о последствиях этого шага, которые могут быть весьма и весьма серьезными. Не случайно ведь эксперты говорят, что «политическая ассоциация» фактически лишает Украину части ее суверенитета», - отмечают в совете.

В заключении обращения представители совета обращаются к жителям Луганщины с предложением вместо отстаивать свои права.«Мы должны отстаивать интересы региона, всеми силами добиваться действительно демократических перемен, а не их имитации», - отмечают в совете.

Распределение ответственности

«В случае, если мнение жителей Луганщины будет проигнорировано и в этот раз, вся ответственность за дальнейшее обострение общественно-политической ситуации на Украине ляжет именно и только на центральную власть», - говорится в заключительной части документа.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Без вестей пропадающий 22 марта 2014 00:43
+2
Цитата: Эль (Полемика)

Эль: и, не в тему, хотите анекдот? щаз звонили в крым. село там есть: половина была на территории крыма, половина на херсонщине. так после проведения крымского референдума мужики выкопали "пограничный" столб и добавили всё село к крыму. как бы нам так схитрить?:)
21 марта 2014 19:55
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№2 Густав 22 марта 2014 01:34
0
Немножко не так, но тоже прикольная картина вырисовывается... https://politobzor.net/show-15824-hersonskoe-selo-hotelo-prisoedinitsya-k-krymu.html
№3 Алексей_Белов 22 марта 2014 00:47
+4
как можно что-то требовать,у незаконной власти,бред полный.
№4 Ильянка 22 марта 2014 00:50
+5
требуя - признают, к сожалению.
а после этого можно вспомнить быстро удаленный призыв одного коломойского праворучного - "... А вешать будем потом".
----------
Марш Бойцовых Котов.
умных, смелых и вежливых)))
№5 Без вестей пропадающий 22 марта 2014 01:51
+1
Ну как же... Надо, чтобы все было официально.

«— Я тебе говорил, что я завязал?
— Говорил...
— Я тебе говорил, что с лестницы спущу?
— Говорил...
— Ну вот и не обижайся!»
©

Похоже ВЕЖЛИВЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ скоро будут самообороной Луганской области
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№6 Physic 22 марта 2014 11:38
0
Всякое движение, всякий ход, требующий принятия решения, усугубляет положение обороняющейся стороны, вызывает раздрай в их рядах. Из фронтовой практики известно, что порой удар не в основном направлении заставляет противника распылять силы, делает систему более сложной, лишая ее маневренности.
№7 bccp 22 марта 2014 00:49
+3
Время заявлений,деклараций и прочего бумаготворчества прошло.Бандеровцы ваши бумажки на вашей голове сожгут.
№8 limon 22 марта 2014 00:51
+2
Что можно требовать и просить, у не образованных, хамовитых и подлых бандерлогов, это тип людей которые понимают только силу, кто их сильнее пнет тот хазяин. Когда я смотрю на бандерлогов ( пришли к власти уроды)меня поражает отсутствие культуры и такта. Вонючие сапожники.
№9 Арцыбашев.Ю 22 марта 2014 07:03
-1
"меня поражает отсутствие культуры и такта. Вонючие сапожники."

Идите и пните сапожника - он вам оформит культурное и тактичное выражение лица. Мало что ли в Русском языке эпитетов и сравнений?
№10 Вольный 22 марта 2014 01:14
+1
Слив протеста?
№11 Леший 22 марта 2014 01:26
+1
Требований должно быть два.
1.Фашистскую власть пришедшую к власти путём фашистского переворота в тюрьму.
2.Вернуть легитимного президента.
Всё остальное потом !
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№12 Алексеич 22 марта 2014 01:49
0
Если посмотреть на события немного под другим углом. Америке над петь дифирамбы только за то, что вложила 5 млрд., по факту, в отделение Крыма. Ярошу надо памятник при жизни поставить только за высказывание "взорвать трубу". Тягнибоку и иже с ними за блестящие возможности для России, которых бы не было без майдана. Вся эта "блестящая" когорта по сути 5 колонна внутри запада.
№13 gariplay 22 марта 2014 01:53
+3
Луганск!Вы у этих требовать собрались?Ну,ну...Последние новости из Украины от Яценюка
№14 Pipkins 22 марта 2014 09:19
+1
www.youtube.com/watch?v=Ff2TsqaipOU
Обращение шахтёров (к Януковичу).
№15 Шаман 22 марта 2014 12:30
0
Дорогие мои многовекторные руководители Луганска. Очень жаль что до вас так и не дошло, что в существующей ситуации многовекторность есть предательство. Нормальный, честный, порядочный человек не может чесать репу в попытке выбирать между фашизмом и человечностью. Судя по вашему обращению вы выбрали жизнь при фашизмке. Так откуда такая идиотская уверенность, что фашисты к вам прислушаются? Где, в какой стране с фашистским режимом власть прислушивалась к требованию народа? Вы своей тупой хитрожопой многовекторностью поставили народ луганской области на край гибели.
«В случае, если мнение жителей Луганщины будет проигнорировано и в этот раз, вся ответственность за дальнейшее обострение общественно-политической ситуации на Украине ляжет именно и только на центральную власть», - вы надеятесь что отписались от своей ответственности за идиотские поступки и решения, не обольщайтесь, народ ничего не забудет.

В существующей ситуации спасение народа возможно только в крымском варианте.
№16 User_523 22 марта 2014 16:09
+1
Не думаю. Просто они стараются делать последовательные шаги строго по закону:
сначала обращение, потом самооборона, референдум, независимость или федерализация, меморандумы и т.д. по цепочке, т.е. обращение - это первый шаг.