Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В решении кризиса в Сирии все взоры направлены на Россию

В решении кризиса в Сирии все взоры направлены на Россию Для успеха реализации плана Кофи Аннана в Сирии решающая роль играет Россия, сказано в докладе главного представителя ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон, опубликованного вчера вечером.

«Сейчас позиция России в вопросе успешного осуществления плана Аннана является решающей. Мы стремимся к тесному сотрудничеству с Российской Федерацией, и хотим найти путь для прекращения насилия в этой стране путем выполнения шести пунктов плана Аннана», - заявила Эштон, принимавшая участие в саммите Россия-ЕС в Петербурге.

Глава дипломатии в Европе заявила, что беседовала в воскресенье с специальным представителем ЛАГ и ООН по сирийскому вопросу Кофи Аннаном, который рассказал ей, как проходит его миссия в Дамаске. Обменявшись оценками ситуации, они пришли к выводу, что конфликт в Сирии достиг критической точки.

Эштон отметила, что считает особо важным предотвратить катастрофу в этой стране. Она добавила, что насилие и репрессии не могу выступать, как решение кризиса. «Любая последующая милитаризация возникшего конфликта создаст риск катастрофических последствий в регионе», - отметила министр внешней политики ЕС.

Помимо этого, Эштон заявила о полной поддержке усилий Аннана по реализации мирного плана. Европейский дипломат в очередной раз призвала Дамаск прекратить любые формы насилия в стране и всячески содействовать мирным наблюдателям из ООН.

Кофи Аннан отметил, что Сирия «катится к гражданскому военному конфликту», и опасность того, что «страну накроет призрак тотальной войны» растет ежедневно. Через день после этого заявления российский МИД отказался поддерживать резолюцию по Сирии из-за событий в городе Хула, назвав ее «выходящей за рамки мандата и противоречащей заявлению Совбеза ООН». Через несколько часов Башар Асад, сирийский президент, выступая перед Народным Советом страны заявил, что «влияние внешних сил подталкивает народ Сирии к гражданской войне на уничтожение».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё