Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Масло в огонь войны Сирии подливают внешние силы

Оппозиционное движение Свободная армия Сирии стала получать финансирование на приобретение боевой техники и оружия из стран Персидского залива, активно выступающих за уход Башара Асада. Также САС спонсируют религиозные группы, настроенные против режима нынешнего лидера государства.

Координаторы Свободной сирийской армии заявили, что жалование бойцов было увеличено почти в два раза – офицеры САС стали получать по 400 долларов в месяц (более 25 тысяч сирийских фунтов), а рядовые – по 15 тысяч в местной валюте.

Масло в огонь войны Сирии подливают внешние силы

Представители САС утверждают, что путей для доставки в страну денег более чем достаточно, и каждый из них используется в полной мере. Это означает, что повстанцы Сирии вряд ли испытают финансовую нужду.

Известно, что наибольшая доля финансовой помощи для оппозиции Сирии приходится на Катар и Саудовскую Аравию. На состоявшейся конференции «Друзья Сирии», которая прошла в апреле в Стамбуле, Доха и Эр-Рияд пообещали, что только в качестве жалования выделят вооруженной оппозиции более 100 миллионов долларов. Собирать деньги на нужды повстанцев активно помогают «Братья-мусульмане», исламистская религиозная организация.

В Свободной армии Сирии не только подтвердили информацию о поступлении финансирования из Саудовской Аравии и Катара, но и отметили, что эти государства, наряду с региональными союзниками и США, пересылают в Сирию оружие, включая противотанковые установки и снаряды.

Ранее официальный Вашингтон пытался контролировать наиболее богатые арабские государства, лидеры которых выступали за смену власти в Сирии, однако после того, как в США увидели, что политически решить конфликт не получится, Америка позволила делать этим странам все, что они посчитают нужным и действенным.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё