Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16149 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Рожденным в СССР нужно упростить процедуру получения гражданства РФ – Лавров

Рожденным в СССР нужно упростить процедуру получения гражданства РФ – Лавров Получения российского гражданства гражданам СССР необходимо упростить. С таким предложением выступает Сергей Лавров, глава МИД России.

«Я считаю, что рожденные в СССР люди должны получать российское гражданство в упрощенном режиме. Необходимо либерализовать систему оформления российского гражданства для рожденных в СССР. Я буду поддерживать эту инициативу повсеместно», – заявил он.

Согласно указу, который был издан на тот момент президентом РФ Дмитрием Медведевым, получение российского гражданства по международным договорам было ужесточено. До принятия этого указа, казахи, белорусы и киргизы могли получить российское гражданство в упрощенном режиме – процедура рассмотрения их заявлений не превышала трех месяцев при условии правильно оформленных документов.

В настоящее время порядок получения российского гражданства устанавливается Федеральным законом «О гражданстве РФ». Согласно закону, стать гражданином России можно по рождению и в результате подачи заявления и приема такового гражданства. После утверждения изданного Медведевым указа, желающие получить гражданство РФ теперь должны в первую очередь получить вид на жительство. Получить же вид на жительство можно только на основании разрешения на временное проживание, а прожить в РФ необходимо не менее года.

По прошлогодним данным Росстата, большая часть желающих переехать (получить российское гражданство) – из стран Средней Азии (Киргизия и Узбекистан); остальные – из Белоруссии, Молдовы, Прибалтики и Украины.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё