Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16273 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как украинские депутаты за русский язык дрались

Как украинские депутаты за русский язык дрались Вчера днем спикеру парламента Владимиру Литвину пришлось досрочно закрыть пленарное заседание Верховной Рады Украины. Виной тому стала спровоцированная оппозиционерами драка прямо в зале заседаний. Представители оппозиции с депутатскими мандатами пытались помешать голосованию по проекту о государственной политике страны. Согласно законопроекту, в 13 из 27 областей Украины русский язык должен был получить статус регионального.

Любопытно отметить, что документ сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, никоим образом не претендуя на это право, но при этом позволяет расширить права «национальных меньшинств» страны. Об этом заявил Вадим Колесниченко, депутат от Партии регионов. Законопроект предполагает, что языку должен быть предоставлен особый статус, если в регионе живет более 10% населения, говорящего на нем.

«Оппозиция сейчас кричит и протестует, но они даже не читали закона. Наверное, потому, что просто не умеют читать на государственном языке», - обвинил Колесниченко своих оппонентов. Он также уличил оппозицию в «национал-фашизме», добавив, что любого человека, который говорит «не на том языке, готовы расстрелять».

Депутат отметил, что принятый законопроект позволит защитить статус государственного украинского языка, так как является сбалансированным. Помимо русского языка, в отдельных областях «региональный» статус получат крымскотатарский язык в Крыму, венгерский в Закарпатье и румынский в Черновицкой области.

Оппозиция блокировала трибуну, всячески мешая работе депутатов, обвиняя «регионалов» в пиаре партии перед парламентскими выборами в Украине осенью 2012 года, в результате чего и произошла драка.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 javalava 25 мая 2012 16:53
0
Ешкин-матрешкин. Это ж надо lol