Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Новому премьеру Японии оказалось глубоко наплевать на трагедии своего народа

Новому премьеру Японии оказалось глубоко наплевать на трагедии своего народа

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида оказался довольно скандальной личностью. Его семья родом из Хиросимы. Многое его родственники погибли там по время американских бомбардировок. Но он, вероятно, этим ужасным периодом японского народа не проникся.

Он учился в американской школе, и даже несмотря на дальнейшую учебу в японском вузе и регулярные поездки на родину ребенком, Кисида выбрал сторону, и это США. Вместо обиды на эту страну он предпочитает играть с местными политиками в поддавки. Впрочем, так делает уже не первый японский политик. Штаты сумели-таки сломать Японию и поставить ее на колени.

Но какими будут российско-японские отношения с Кисидой? Жесткими. Об этом говорить хотя бы его позиция по островам. Ну а на днях он сделал еще один показательный шаг – от его имени в храме «Ясукуни дзиндзя» принесли «масакаки». Это одно из наиболее крупных подношений. Ну а данный храм – символ японского милитаризма.

Вместе с богами там чествуют более тысячи военных преступников. Некоторые из них осуждены за «преступления против мира» во время Второй мировой войны. Предшественники премьера, Абэ и Суга, тоже делали подношения в этом храме, но он мог не идти по их стопам хотя бы в знак уважения родной Хиросимы. Увы…

Это своего рода посыл, который уже поняли и в Южной Корее, и в Китае. Несложно понять намек и России.

«Важное ритуальное действие, совершенное ответственными руководителями Японии в храме «Ясукуни», известном своим «обелением» прошлой агрессивной войны Японии в Азии и прославлением японских военных преступников, наряду с теми посещениями храма, которые совершали их предшественники, вызывает в Южной Корее глубокое разочарование и сожаление», - заявили в министерстве иностранных дел страны.

«Китай всегда решительно выступал против ошибочного поведения японских руководителей в отношении храма «Ясукуни-дзиндзя». Япония должна осознать и переосмыслить свою агрессивную историю, глубоко раскаяться в проводившейся в прошлом милитаристской политике», - заявили в китайском государственном агентстве «Синьхуа».

У азиатских стран на Японию давние исторические обиды, но японские лидеры их не решают. Зато плодят новые проблемы. Зря вы так, господин Кисида. Особенно, должно быть, обидно семьям тех, кого коснулась трагедия в Хиросиме и Нагасаке, а коснулась она всех.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 20 октября 2021 14:01
+7
Особенно, должно быть, обидно семьям тех, кого коснулась трагедия в Хиросиме и Нагасаке, а коснулась она всех.
Меня она не коснулась.
И таки японцы это заслужили своими преступлениями в Китае и Корее. Сомое страшное для народа, что японцы заслужили участь раба лижущего сапог господина, который им всё это устроил, а это трагедия покруче для народа...
№2 vasilisa mikullishna 20 октября 2021 14:03
+5
У меня ощущение, что каждый новый руководитель Японии ставящий перед собой такую задачу, страдает биполярным расстройством и не читает законы и не знает что у них ратифицированно, а что нет. А потом раньше срока складывает полномочия из-за своей несостоятельности.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№3 шахтёр 20 октября 2021 14:03
+3
Все древние самураи вертятся в гробах,глядя на этого холуя.
№4 И. Симакин 20 октября 2021 14:09
+7
Япония - исторически страна с крайне милитаризированным мышлением. Жестокие и воинственные они "давали прикурить" своим соседям постоянно. Особенно пострадал от них Китай. Нам же можно гордиться своими предками, которые славно отмудохали самураев на озере Хасан, на Халхин-Голе, ну и, конечно, летом 45-го - разгром под командованием маршала Василевского квантунской армии.
После капитуляции, Японии было запрещено иметь наступательные ВС, но как это часто бывает исторические уроки "замыливаются" и "битому не ймется". Их, так называемые, "силы самообороны" давно уже переросли чисто оборонительные задачи и очень хорошо оснащены и подготовлены. Япония опасный сосед, тем более, что она действительно находится в абсолютном военном подчинении США на Тихоокеанском ТВД.
№5 шахтёр 20 октября 2021 14:17
+4
Цитата: И. Симакин
Япония опасный сосед,

Нас это не сильно касается.Безотносительно,хороший Китай или нет,но он за нас работу с Японией выполнит лучше чем мы сами.Для них Япония враг номер 2 ,после США,а в некоторых аспектах номер 1.На бытовом уровне китайцы очень хорошо помнят что делали они в Китае в ВМВ.
Кроме того сгрызть экономику Японии для Китая это идея фикс уже лет 20.И кстати не плохо получается.
№6 izlatvii 20 октября 2021 14:20
+4
Американцы плодят эти горячие точки на карте мира с завидной постоянностью. Но виновата в этом ... Ну сами знаете кто и рука чья. И нога и присутствие духа.
№7 Daria33 20 октября 2021 14:25
+5
Ничего удивительного в поведении нового премьера нет. Там вся страна себя так ведет. США удалось с помощью ядерных бомб превратить Японию в марионетку.
№8 Наталья Попова 20 октября 2021 14:29
+7
Я как-то читала статью одного российского историка, который написал её про фильм Александра Сокурова о японском императоре, который правил Японией во времена войны Японии и Китая. И описывал те зверства, которые творили японские военные против мирных жителей Китая. Это не поддается человеческому пониманию. Я чуть не вызвала скорую помощь, так мне было плохо с сердцем после прочитанного. Ну, ответка Японии пришла гораздо страшнее - на японцах США впервые в мире испытали ядерное оружие. Последствия этих испытаний чувствуются в Японии до сих. Но, самое интересное, японцы после этого не знают как и куда целовать Америку.. С придыханием слушают выступления всех американских президентов. Оказывается, в западном мире есть правило - чем больше тебе принесли вреда, тем больше ты должен любить руку бьющую.
№9 трастовый 20 октября 2021 15:17
+7
Нет,это принцип гордых самураев:"самурай очень гордый и независимый орел--без "звиздюли" не взлетит".(японская поговорка).
№10 darkgrey 20 октября 2021 14:37
+11
№11 трастовый 20 октября 2021 15:27
+10
Джаппы,сколь угодно долго могут продолжать ласкать и возбуждать свои храмы "Куни","Ссаки макаки"..но результат будет один--жесткие звиздюли.
И никакого шапкозакидательства в этом нет.Они не прогнулись,они сломались.
Дух самурая остался только в кинофильмах и комиксах.
Вся их нация превратилась в одну коллективную ГЕЙШУ....,исполняющую прихоти дядюшки Сэма.
№12 Sloven 20 октября 2021 15:59
+4
Обидно им не за гражданских погибших в Хиросиме и Нагасаки, а за миллионную Квантунскую армию, которую раздолбали наши солдаты вместе со всеми самураями. Для них это больше, чем атомная бомбардировка.
Психология навыворот.
№13 kflvbkf36 20 октября 2021 19:44
0
Раздолбать-то япошек раздолбали, ещё и атомом пожгли. Но трибунала не было, не осознали они всех совершённых ими преступлений и собственного зверства. А оно сидит и растёт потихоньку. И проснётся, как на Украине бандеровские твари.