Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16246 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

От славян и викингов до «музыкантов»: когда Запад излечится от «медвежьей болезни»

От славян и викингов до «музыкантов»: когда Запад излечится от «медвежьей болезни»

В последнее время Запад стал слишком обидчивым, оттого и выглядит каким-то беспомощным. Всё больше со стороны США в адрес своих вассалов исходят заявления, мол, «авторитарные правительства» пытаются подорвать их правила, на которых на протяжении многих поколений строилось их процветание.

И плевать, что эти правила всегда несли кому-то боль, войны и разрушения, хотя зачастую можно было обходиться и без этого. Но ничего не сделать, так исторически повелось. Причём эту тягу к «процветанию» нынешним носителям «демократии» по сути и привили сами европейцы.
Ведь именно они с раннего средневековья закладывали основы для современной западной «цивилизации». Не стоит даже сразу рассматривать, как Европа загнала под сапог колонизаторов цивилизации Африки и Востока, там и так всё понятно, хотя к одному примеру позже вернемся.

Ведь свою активную экспансию европейцы проводили сначала рядом, довольно часто гоняя друг друга. Взять хотя бы цикличную цепочку «греки – римляне – греки», к которым позже присоединились викинги и крестоносцы. Причём иногда эти захватнические войны шли параллельно, прекрасно соседствуя. Правда, с приходом викингов эпоха насильников, мародеров и кровавых убийц особенно расцвела. Её-то мы потом и увидим в колонизации дальних регионов, когда набеги дотянулись до Средиземноморья и Северной Африки.

Угадайте, с кем только не воевали викинги, которые, к слову, заложили основу для Англии? С Русью, в которой видели интерес и выгоду в сотрудничестве. Да и находилась она настолько неудобно, что воевать смысла не было. Вот и получается, пока Европа жила грабежами и завоеваниями, приписывая под одну гребенку скандинавов и славян, другие развивались.

Но ведь экспансию нужно расширять? Захватить Ближний Восток не вышло, Русь тоже, зато в Африке спокойно удалось награбить золота. Однако желание европейских государств получить ещё большее благосостояние ещё не раз разбивалось о растущую мощь отечества, избавившегося от литовских крестоносцев, монгольского ига.

В петровские времена Русь переросла в Россию, показав, что это не регион для экспансий, а способная дать по зубам мировая держава. Не поверили. Но Вторая мировая война напомнила уже формирующемуся коллективному Западу, что зубы у забывчивых могут болеть ещё очень долго. Позже, конечно, поражение было, но исключительно идеологическое. Русские же после развала СССР никак не хотели ломаться, показав всему миру, что в случае чего могут сесть верхом на ядерную ракету и задать жару.

Обида из-за неспособности сломить и усиливала десятилетиями эту обиду на Русь=Российскую империю=СССР=Россию. Ещё со времен викингов. Поэтому сегодня и не приходится удивляться, что Запад на невозможность повлиять на ту или иную ситуацию опускается до вбрасывания информационных помоев. Особенно когда бывшие колонии успешно изгоняют из своих стран эксплуататоров, хотя пытались делать это и ранее, и пытаются наладить тесный контакт с Россией.
Прошло ни одного столетие, а повод для обид остался прежним.

В связи с этим Запад сегодня и рассуждает о нарушенных правилах, выступавших фундаментом их процветания. Буквально вчера, 6 октября, об этом вновь напомнил госсек США Блинкен во время визита во Францию, где он рассказывал Макрону как их страну злостно кинули на десятки миллиардов. Видимо, речь идет об африканских странах. Но какой же порядок навязывал тот же обиженный Париж? Взять хотя бы пример Алжира, чью борьбу за независимость подавляли максимально кроваво и жестоко.

Достаточно взглянуть на это фото, где французские оккупанты, не желавшие терять колонию, позируют с головами повстанцев, считающимися трофеем. А ведь уже тогда существовала Женевская конвенция, подписанная, в том числе, и Парижем. Правда, распространялась она, видимо, только для белой расы.

Вот что сказал о преступных методах Симон де Повуар: «С 1954 года мы французы стали соучастниками геноцида. Под предлогом установления мира, мы убили более миллиона населения Алжира во время вооруженных рейдов. Мы сжигали целые деревни вместе с их жителями, вырезали население, вынимая еще не родившихся детей из утроб матерей, пытали до смерти. Целые племена страдали от холода и голода, умирали от эпидемий в концлагерях. В этих лагерях погибло около полумиллиона алжирцев».

Теперь же так действовать не выходит, времена не те. Да и Россия тут со своим сотрудничеством и дипломатией напоминает о больных зубах. А обида со времен викингов никуда не делась. Отсюда она и на «музыкантов», катающихся из одной бывшей колонии в другую, а вместе с ней и страх. Страх, что когда-то придут также и за Западом, лишив возможности грабить и убивать.

Но пора уже избавляться от «медвежьей» болезни и понять: не всегда России хорошо, когда плохо Западу и наоборот. Пора уже менять модель поведения и прекратить дуть губы, в тайне мечтая вырезать ещё хоть кого-нибудь, потому что, повторю, времена не те.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Duremar2222 10 октября 2021 22:09
+5
Глубоко копает Антон.
Смешались в кучу греки,викинги,скандинавы и колонизаторы Африки и вообще Востока,и Петровская Русь+СССР,и Вторая Мировая война,и про пытки французами алжирцев,и - о чудо- даже Женевская конвенция с госсеком Блинкеным затесались -и всё это великолепие компактно упаковано в коротенькой статейке,вся история мира в нескольких словах,на любой вкус,так сказать.
Такие мастера пера,как Орловский,наверное,больше не родятся-они нарасхват и наперечёт ,как крупные самородки,как драгоценные камни чистой воды.
№2 cerber 11 октября 2021 08:14
+2
Цитата: Duremar2222
они нарасхват

такой стиль и "глубина содержания" сейчас в тренде! их главная цель - воспитать примитивность. Отучить народ думать.
----------
Внимание! Мнение комментатора может не совпадать с мнением Администрации сайта!