Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16028 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Франция бросается громкими заявлениями о выходе из НАТО

Франция бросается громкими заявлениями о выходе из НАТО

Последние события в мире отодвигают Францию на второй план. В кулуарах все чаще звучат разговоры о выходе государства из состава НАТО. И они совсем неслучайны. Париж, в принципе, ничего не решает в альянсе и используется, как второсортное государство.

С очередным предложением выйти из Североатлантического альянса выступил депутат Национального собрания Франции Эрик Чьотти. По его словам, Парижу не следует портить отношения с Москвой. Он назвал блок устаревшим и предположил, что его инициатива способствует восстановлению суверенитета страны.

«Инстинктивно альянс принимает Россию, которая уже не СССР, за врага, в то время как это уже не так. Зато мы сосуществуем с исламистской Турцией!» — пояснил он.

Еще прошлым летом президент Франции Эммануэль Макрон после столкновения турецких и французских фрегатов у берегов Ливии заявил о «смерти мозга» альянса. Еще более накаленная ситуация сложилась, когда США, Великобритания и Австралия создали за спиной Парижа новый военный блок AUKUS. События сопровождались разрывом контракта между Канберрой и Парижем на строительство 12 подводных лодок и заключением договора на изготовление американских атомных субмарин.

Несмотря на то, что члены альянса неоднократно подставляли Париж, там не торопятся выходить из НАТО. Все обусловлено страхом элит потерять политические очки. Такие изменения негативно скажутся на репутации Макрона, а он, очевидно, хочет попробовать победить на выборах в апреле 2022 года.

Социолог Максим Шугалей называет заявление французских спикеров обыкновенным пиаром. Он заявил, что государство остается зависимым от США, и это ставит крест на выходе Франции из блока.

«Слова о выходе Франции из НАТО — хорошие, но толку мало», — подчеркнул эксперт.


В преддверии выборов в государстве Макрон и другие политики попытаются разыграть африканскую карту. Сейчас Париж все чаще обменивается острыми заявлениями с Алжиром. Африканцы уже успели закрыть воздушное пространство над страной, что вдвое увеличило стоимость вывода военного контингента французов из Мали.

Франция к этому моменту потеряла лицо. Из-за неспособности защищать собственные интересы мнение государства практически не учитывается в мире.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 slyder 6 октября 2021 18:17
+4
Пусть лучше башню Эйфелеву огоньками украшают.......
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№2 siberian-boots 6 октября 2021 19:45
+3
Цитата: slyder
Пусть лучше башню Эйфелеву огоньками украшают.......

И лягушек трескают biggrin
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№3 Guliver69 6 октября 2021 19:17
+1
Ну так есть с чего.Во первых,США считают армию Франции слабой и технически отсталой.Мало нового современного,высокоточного оружия.Поэтому при реальном военном конфликте сольются быстро.Это не я так считаю а эксперты США.Насколько их мнение соответствует истине не знаю.В любом случае гегемон сказал -Фас!
И это не замедлило сказаться в межгосударственных отношениях Франции с другими странами.А это уже и во вторых.Швейцария которая отказалась от сделки по покупке французских истребителей(договоренность о которой была достигнута уже давно).И тут вдруг отказались в пользу американских F 35.Макрон даже отменил свою рабочую поездку в Швейцарию.Кинули вообщем на деньги.Также Австралия которая заключила контракт с Францией на постройку ею дизельных подводных лодок(что контракт заключен, многократно подтверждалась высшими официальными лицами Австралии),вдруг ни с того ни с сего,тоже отказывается от этой сделки.Ясно что это ж-ж-ж неспроста!
№4 Shaduro 6 октября 2021 21:38
+1
А ни чё, что Франция является ядерной державой?
№5 Фанат 6 октября 2021 19:32
+4
Жаль Де Голя нет, он давно бы вышел из НАТО.
Он уже выходил из альянса и штаб квартиру НАТО выкинул из Парижа в Брюссель. А ещё нарезанную бумагу в виде долларов обменял на золото. Вот такой был настоящий француз, а сейчас кишка тонка у них.
Будут ждать, что папа Байден им прикажет делать.
№6 Rom69 7 октября 2021 07:00
+2
Фу ты,ну ты-ножки гнуты! Как до жирафов дошло до французов-гедеонистов,что их сбросили в кювет англосаксонской политики ! Мон Дье, не свезло лягушатникам,ой,не свезло! Впрочем, вся эта искусственная декорация под названием Евросоюз,не просто трещит по швам,а расползается на нитки, прогнила ,обветшала. По большому счету, Евросоюз и создан был ,как помойка под носом у России с единственной русофобской целью. Никакой братской любви там и в помине не было,никакая взаимовыручка не предполагалась... Зачем дяде Сэму было возиться с каждым туземцем по отдельности? Согнал всех на псарню и управляй одной командой с помощью общей дырявой миски. Зона,Шенгенская зона... biggrin
№7 PYCTAM84 6 октября 2021 19:38
-1
"Антошкины выводы"
Кто ж им позволит)))
№8 трастовый 6 октября 2021 20:36
+3
Франция уже давно стала второсортным государством.Сейчас все,комуине лень пинают лягушатников.
Что-то французы забыли как прокинули Россию с "Мистралями".А теперь с ними австралопитеки поступили также.
Похоже,что за спинами всех игроков просматривается старушка-англичанка,которая сколачивает подобие Британской империи))).
№9 Truth seeker 6 октября 2021 21:18
0
Французы не прокинули Россию, а сделали ей большое одолжение. Мистрали были сердюковским проектом и слава богу что не получился. Где бы сейчас эти мистрали плавали со своими вертолётиками?
№10 Athwart 6 октября 2021 21:19
+1
Хранции уж давно б понять, что её доят, а потом кидают, как лоха.
Хранция, навроде, второй по щёту донор, после её извечного врага, Германии, в этом самом, эээ? Европейском Союзе, что ли?
Может, стоит ей послать всех в ЕС, да и в НАТО, на х... утор бабочек ловить?
Тем более, что уж к Франции у России лет уж более, чем сто, претензий никаких нет. Равно, как у Франции к России.
А у русских, насколько я понимаю, из всех более или менее значимых государств в Европе, самые большие симпатии к французам да итальянцами. Кино и музыка семидесятых-девяностых тому пример.
№11 MALISH 7 октября 2021 00:09
+2
Не верю в решительные шаги любителя старушек непонятной ориентации - французы всегда надували щёки, но ограничивались пусканием шептунка. Выход из НАТО, конечно, хорошее дело, но для лягушатников актуальнее остаться поедателями землеводных, а не превратиться в сторонников исключительно халяльной пищи - мне бы очень не хотелось, чтобы французское ядерное оружие и военные технологии оказалось в руках исламистов.
№12 Софронов 7 октября 2021 08:29
0
Да ладно. Они типа, только сейчас узнали, что в НАТО есть государство первого сорта, которому все обязаны, а также все остальные - второго и третьего сортов.
НАТО - клуб интересов одного государства.
----------
Не может быть войны без врага. Может быть, но это будет очень скучная война.
(из х/ф "Хвост виляет собакой")
№13 Денис Коваль 7 октября 2021 11:09
0
Безусловно, завтра и послезавтра Франция не покинет НАТО, но тут же самое главное - настрой!!!)))) Как говорится, нет дыма без огня, на пустом месте подобные инициативы и призывы не рождаются.... Очевидно одно, Альянс начал свой обратный отсчёт...
№14 Серджос 7 октября 2021 11:19
0
Ничего не будет, пофыркают и успокоятся. Пиндосы им всё объяснят. Чтобы иметь свое мнение надо иметь суверенитет и самодостаточность. Нет Франции, есть французская область.
№15 Fedor Titov 7 октября 2021 17:08
0
Много кому стоило бы подумать о выходе из НАТО, а не только Франции. Цель существования этой организации очень сомнительна в последнее время.
№16 Михайловский 7 октября 2021 22:29
0
Это влажные фантазии до первого рыка из Белого дома.