Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16418 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как «зеленое лобби» довело Европу до энергетического кризиса

Как «зеленое лобби» довело Европу до энергетического кризиса

В свое время многие западные страны пустились в погоню за экологичными видами топлива и начали массово отказываться от традиционных угля, нефти и газа. В качестве подстегивающего их хлыста выступили инвестиционное сообщество ESG (дающее деньги компаниям, проявляющим ответственное отношение к природе) и так называемое «зеленое лобби».

Безусловно, забота об экологии крайне важна в долгосрочной перспективе. Но на практике такой резкий переход был преждевременным и нерациональным. Дело в банальной физике: ископаемые и атомная энергия – это энергоносители высокой плотности, более эффективные. Ветряки и солнечные батареи – источники энергии низкой плотности, непостоянные и менее эффективные.

Вывести из работы угольные и газовые электростанции, чтобы питаться от солнца и ветра – шаг смелый, но в данном случае роковой для Европы, где в этом году было очень мало ветреных дней. Все «грязные» электростанции, которые так спешно позакрывали, пришлось открывать заново. Выросший спрос сначала привел к росту цен на более экологичный природный газ, а вслед за ним – и на нефть, которая по некоторым оценкам к зиме может достигнуть цены в 100 долларов за баррель.

Конечно, в таких обстоятельствах многие обратили взор на Россию как на основного поставщика, способного удовлетворить спрос. И речь не только о газе и нефти, но и об угле. Правда, если сейчас все перекинутся на этот вид топлива, то быстро наладить такой объем поставок не удастся. Следственно, цены тоже скакнут.

Примечательно, что на фоне нависшего над Европой энергетического кризиса Соединенные Штаты наступают на те же грабли. Администрация Байдена вовсю прокладывает курс на «зеленую» энергетику, а между тем оборудования, чтобы хранить такую энергию, у них попросту нет, все еще только на стадии исследований.

Вот и получается, что «зеленое лобби» сначала загнало Европу в энергетический цугцванг, а теперь загоняет и Штаты, полностью игнорируя законы спроса и предложения.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Hyacinthus 4 октября 2021 18:21
+7
В здравом уме такое проталкивать невозможно. Это сравнимо, как если бы в начале 19 века перебили всех лошадей с требованием пересесть на автомобили. А сейчас "грязные" станции закрыли, а способных их на 100% заменить "чистых" технологий нет.
Это работает план по деиндустриализации целых стран. Цель: обеднение населения с последующим его порабощением.
№2 Sa iD 4 октября 2021 18:27
0
что бы зделать всё зелёным,чёрному ещё пахать и пахать! biggrin
№3 Фанат 4 октября 2021 18:52
+6
Случайно минус нажал статье, но зелёным минус.
Никогда мне не нравился этот цвет, хотя деревья красивые.
Вот так и с этими экологичными технологиями которые нам навязали и дизель который в Европе хотят запретить, а пересесть на электромобили так это электричество нужно дешёвое и много, а где его взять?
Одни вопросы и денег нет столько у людей, что бы мечты Греты Тумбрек исполнять всем миром.
Может, Грету вместе с зелёными защитниками отправить в самое экологически чистое место жить, это в у нас в тайге между западной и восточной Сибири места много и медведей о которых нужно заботиться.
Пущай, Грета поиграет с мишкой, а то у неё не было в детстве медвежонка...
№4 трастовый 4 октября 2021 23:08
+5
Добрый вы)))
А я бы, эту Тумблер,в Антарктиду отправил!
Пусть там пингвинам лекции читает)).У них интеллект с Гретой соразмерный)))
№5 Gw0zd 4 октября 2021 18:53
+7
Возможно это просто способ уменьшить население.
Вот таким хитрым способом-как бы через экологию уменьшить
давление на природу. Промышленность останавливается, падает
потребление энергии и ВИЭ могут уже обеспечить какое-то время
нежирное существование части населения. А игры в лгбт снижают
рождамость и увеличивают смертность. Заводы-автоматы не будут
нуждаться в миллионах рабочих -так зачем плодить и кормить
эти миллионы? Мальтузианство в 21 веке! Капитал стремится захватить
все рынки и все ресурсы. Так вот ему уже тесно на планете.
Теперь некого стало грабить без большой войны. А большая война-это
конец ВСЕМ. Значит нужно ограничить аппетит -уменьшить население и
сократить производство. Прибыль тоже упадёт, но если делить на меньшее
число кошельков, то в них не убудет...Вот будут нещадно давить
конкурентов -ЕС например, грабить обманом Индию, обвешивать
РФ ссанкциями и вести торговые войны с Китаем. Все уже поняли что
речь идет о проклятом игимоне-фша?! Именно оттуда выползла "зелёная "
повестка, мечты о безьядерных "быстрых" ударах, о милитаризации Космоса
и ,возможно, биологическое оружие - Ковид-19...
№6 Sloven 4 октября 2021 18:57
+3
Начитаешься новостей всяких в Рунете пополам с навязчивой рекламой и статьями народными в Дзене, и находит некое помрачение ума.
Вот прочел заголовок и сразу не понял, что прочёл неверно.
А прочёл я его так: "Как зеленое лобио довело Европу до энергетического кризиса".
facepalm
№7 трастовый 4 октября 2021 23:10
+3
applodisment biggrin
Лобио я делал из красной фасоли))).Очень вкусно)))
№8 Foros 4 октября 2021 19:03
+7
Спасибо автору за статью. Честно говоря, надоело спорить с "лже-экологами" по поводу производства энергии . "Зелень", и, их лоббисты просто задолбали своей "простотой". Наконец- то до западной "публики" начинает доходить, что "КПД" энергии от "ветряка" достаточен лишь для светофора. И только дебил не понимает, что навязывая "зелёнку" папуасам в виде Украины, Болгарии, Черногории и т.д. , их загоняют в каменный век.
№9 Ckat 4 октября 2021 21:17
+4
Эти "экологи", кроме всего прочего, убеждены, что солнечные панели растут, как огурцы в огороде. Когда им сообщаешь, что на производство элемента батареи тратится почти столько же энергии, сколько этот элемент выработает за всю свою жизнь, очень удивляются.
№10 Truth seeker 4 октября 2021 21:28
+2
Лже-экологи, лже-вакцинники- мир кишит стучащими зубами корпорациями кующими миллиарды на обалваненных и запуганных населениях. Чем больше полезных идиотов заглатывающих информацию страха, тем легче даются им их триллионы. Как 30 лет назад за латание озоновых дыр. Ведь тоже учёные были, Нобелевские премии тоже выигрывали...
№11 Образ 4 октября 2021 20:06
+5
Повторяюсь.
А аккумуляторы электромобилей будут заряжаться "святым духом"? Только не говорите о ветряках и солнечных батареях. Одни уже обгадились с ними и это Техас в пиндостане. 8 октября 1975 г. на научной сессии, посвященной 250-летию Академии наук СССР, академик Петр Леонидович Капица, удостоенный тремя годами позже Нобелевской премии по физике, сделал концептуальный доклад, в котором, исходя из базовых физических принципов, по существу, похоронил все виды «альтернативной энергии», за исключением управляемого термоядерного синтеза. Таким образом вся, так называемая, зеленая энергетика блеф и нужна для набивания карманов отдельных лиц.
№12 Ckat 4 октября 2021 20:43
+3
Теперь, надеюсь, всем понятно, кто стоит за "зеленым лобби"? Ищи кому выгодно. Правильно - русские хакеры все это затеяли. smile
№13 скептик183 4 октября 2021 21:06
+2
Brent 21:03 81,74$ +0,17% Прямо сейчас.
№14 Sloven 4 октября 2021 21:51
+3
Из новостей -
"Газпром" начал заполнение первой нитки "Северного потока-2". Об этом сообщает пресс-служба компании-оператора газопровода Nord Stream 2.
№15 трастовый 4 октября 2021 23:13
+3
'Караван идет,собаки лают"....