Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16443 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Северный поток-2» нужен Германии вне зависимости от политического курса

«Северный поток-2» нужен Германии вне зависимости от политического курса

Смена правящей партии в ФРГ вряд ли кардинально повлияет на ее экономическую, а тем более ресурсную политику в отношении России, считает публицист и германист Тимофей Борисов. Как мы помним, на днях политической монополии ХДС/ХСС в Германии пришел конец. Социал-демократы в кои-то веки перехватили пальму первенства у центристов-лютеран, и новым канцлером Бундсрепублик, по всей видимости, станет лидер СДПГ Олаф Шольц.

Исход выборов породил легкую рябь сомнений: поскольку политический блок Ангелы Меркель настойчиво лоббировал «Северный поток-2», стоит ли опасаться, что оппонировавшие ей социал-демократы «прикроют лавочку»?

Забавно: для старшего поколения советских и российских граждан СОЦИАЛИЗМ был чем-то вроде пионерского значка, а для нынешних молодых да ранних превратился чуть ли не в жупел. Все мы на самом деле чуток заблуждаемся: политика СДПГ, скорее всего, будет не менее прагматичной, чем стратегия ХДС/ХСС.

С «Северным потоком-2» сегодня ситуация несколько неопределенная: прежде всего из-за того, что СДПГ хочет вступить в парламентскую коалицию с «Партией Зеленых» для формирования конституционного большинства в Бундестаге. Вместе с тем, отмечает Борисов, СП-2 уже фактически построен, и помешать этому никто не в состоянии:

«Сейчас время технической фазы, то есть сертификации. На этом этапе палки в колеса проекту воткнуть можно. И даже не из-за того, что в комиссию по сертификации пролез польский регулятор. Все дело в «Партии Зеленых». Несмотря на то, что канцлером будет представитель СДПГ Олаф Шольц, ему придется считаться с партнерами по коалиции. Никуда от этого не деться. Кресла министра иностранных дел и вице-канцлера, в большой долей вероятности, достанутся представителям «Партии Зеленых» Роберту Хабеку и Анналене Бербок, для которых «Северный поток-2» что красная тряпка для быка».

Вместе с тем, российский эксперт уверен, что Шольц будет отстаивать газопровод, и в этом ему поможет Герхард Шредер – экс-канцлер германии и опытный политик.

Кстати, куда менее завидной представляется будущность нынешнего главы ХДС/ХСС Амина Лашета, балансирующего между внутрипартийными кланами и являющего собой уже сегодня, по выражению Борисова, «политический труп».

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 дедмазай 30 сентября 2021 18:03
+1
Там где политика там логика отдыхает
№2 Михаил1962 1 октября 2021 05:01
+1
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!
№3 Денис Коваль 1 октября 2021 11:39
+1
По-моему, единственные, кто испытывал серьезные надежды и иллюзии на изменение политики Берлина в отношении СП-2 после ухода Меркель - это украинцы... Даже коалиция СДПГ с Зелеными не заставит немцев отказаться от выгодного экономического проекта, тем более в условиях энергетического кризиса в Европе. Они же не дураки, в самом деле?!