Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16439 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Преемника Меркель безуспешно попытались унизить за пророссийскую позицию

Преемника Меркель безуспешно попытались унизить за пророссийскую позицию

Потенциальный преемник Ангелы Меркель на посту канцлера Германии Армин Лашет вызвал на свою голову шквал критики после заявления о том, что Европа крайне нуждается в России, пишет британская газета Daily Express. Вместе с тем его слова заметно укрепили позиции российского лидера в ФРГ.

С одной стороны, высказывание Лашета отчасти подорвало позиции правящего политического тандема ХДС/ХСС (Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза) относительно Социал-демократической партии Германии, чей ставленник Олаф Шольц сегодня считается главным претендентом на место канцлера. С другой – Шольц, в угоду популистским настроениям занимающий формально более жесткую позицию в отношении России, тоже не спешит рвать экономические связи с восточным партнером.

Настроенные против Лашета немецкие элиты придумали для него обидное (с их точки зрения) прозвище Russlandversteher, то есть «знаток России» - в первую очередь из-за его призывов наладить тесные рабочие отношения с Путиным. Однако ирония кроется в том, что СДПГ, формально противоборствующая ХДС/ХСС, тоже не против подобных отношений, какова бы ни была их официальная риторика.

Тот же Шольц призывал обратиться к опыту канцлера ФРГ Вилли Брандта, возглавлявшего Западную Германию с 1969 по 1974 год и придерживавшегося курса мирного сотрудничества с СССР вопреки выкрикам западных «ястребов». Конечно, кандидат от СДПГ не может удержаться от выпадов в адрес Кремля, «нарушившего», по его словам, некие «границы» (честное слово, не могу взять в толк, о чем он толкует). Но, тем не менее, все же следует прагматическому курсу Меркель – вражда враждой, а «Северный поток-2» немцам очень даже пригодится.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 cartman 21 сентября 2021 12:15
0
"Кошелек, кошелек!.. Какой кошелек?! Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!" - это по поводу непонятливости автора в вопросе границ.
№2 BVA 21 сентября 2021 12:37
+1
Неуместным смехом, Лашет себе подгадил сильно и Шольц потирает руки...
А зелёные, за последние месяцы себе карму подпортили, да и рагули им помогли crazy
№3 Daria33 21 сентября 2021 13:06
+1
Очень много всего они там наговорят перед выборам. И совсем не факт, что хоть какие-то их слова будут соответствовать их реальным мыслям.....
№4 vilfbrim 21 сентября 2021 13:07
+4
Вся фишка в том, что на каждого из будущих или действующих канцлеров и членов правительства у амеров есть досье с косяками. Поэтому они поют под их дудку, пока не отойдут от власти.

Еще Бисмарк говорил, что с Россией лучше торговать, чем воевать.

А англосаксы бояться союза Германии и России, если это случится, то вся европа и ближний восток будут подмяты под этот союз. Недаром они устроили 2 мировых войны, лишь бы русские и немцы не объединились.
№5 Косыгин Алексей 21 сентября 2021 13:30
+2
На мой взгляд, ось Германия-Россия-Китай на континенте, при нейтралитете Турции и Индии, может дать очень много хороших экономических и политических плодов для всех участников, кроме Англии, США и их сателлитов, конечно.
Увы, но не думаю, что Германия в состоянии двигаться в этом направлении на фоне поддерживаемой в ЕС русофобии и зависимости от США, как военной, так и экономической, политической.
№6 shax 21 сентября 2021 13:58
+1
Самый простой путь,возглавить
страны третьего мира,для Германии,это
порвать экономические отношения с Россией.
№7 кирил 21 сентября 2021 19:52
-1
Автор предлагает разбираться в этом гадюшнике?-кого-нибудь да выберут-всяко не большее дерьмо, чем Меркельша krut