Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Amazon в трущобах Тихуаны

Amazon в трущобах Тихуаны

Фото: Omar Martinez

Новый склад Amazon в трущобах Тихуаны – на границе США и Мексики. Так выглядит антиутопия нашего времени, и то неравенство, которое она производит.

Ни на одном из таких складов нет профсоюзов – то есть, ни на одном таком складе у рабочих нет своего представительства, и возможности защищать свои права и интересы. Есть "босс", который владеет всем, и на правах диктатора устанавливает порядки. Что является общим местом данной общественной формации, и не имеет ничего общего с демократией. Каждая корпорация – это авторитарный строй. Вид соответствующий.

"Зато капитализм создал iPhone", – скажет консервативный охранитель рыночных скреп. Но это не правда. iPhone создал труд. Трудящиеся создают вещи при любых "измах". От "измов" зависит только то, кто и сколько получает.

Amazon в трущобах Тихуаны

Фото: Omar Martinez
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 kolt777 8 сентября 2021 19:00
+1
Богато krut
№2 Ванькин отец 8 сентября 2021 19:01
+3
У меня дочь студентка работает в Озон. Надо поинтересоваться, как там дела обстоят с профсоюзом.
№3 KIRbICH1 9 сентября 2021 05:55
+2
у нас профсоюзы фикция перешедшая из союза, там профсоюз тоже был обязательной ширмой имитации демократии, но при СССР он и не нужен был, права рабочего были защищены законом, вот на западе да, профсоюзы выгрызают у капитала нужное, я считаю, что самое сильное движение во франции
№4 LexxBereza 9 сентября 2021 07:22
-1
Что только толку от профсоюзов, если нужно принять антинародный закон, его принимают, а профсоюзы могут выводить работников на улицу, могут судиться , Но, это в основном, уже ни на что, не влияет...В России профсоюзы подчинены руководству предприятий (частных), то есть сами понимаете, как и что они могут решить в пользу рабочего...
№5 Александр_Терентьев 9 сентября 2021 06:24
-3
Ни как. В России нет профсоюзов, чего там кивать на Запад.
№6 кирил 8 сентября 2021 19:05
+9
Что за "неравенство она производит"?-построили склад-где земля дешевле-а трущобы и до них были krut
№7 pilot-66 8 сентября 2021 19:44
+7
Сотрудники компании Amazon впервые с 2014 года провели голосование по вопросу о вступлении в профсоюз. Рабочие из Алабамы недовольны условиями труда на складе компании в Бессемере и жалуются на постоянные переработки и физические перегрузки. Если по итогам подсчета голосов они выскажутся за вступление в профсоюз, то Amazon будет вынуждена признать первое профессиональное объединение своих работников на территории США. Компания открыто выступает против профсообществ и, согласно жалобам отдельных сотрудников, увольняет рабочих за попытки отстоять свои права. Рассказываем, что не так с условиями труда в Amazon и чем корпорации грозит появление первого профсоюза в США.

Несмотря на кризисный 2020 год, далеко не весь бизнес понес убытки из-за карантина и санитарных ограничений. К примеру, компания Amazon, крупнейший в мире электронный ретейлер, почти вдвое увеличила чистую прибыль, заработав в прошлом году $21 млрд.

"Прибыль за счет безопасности рабочих"
Такие успехи можно объяснить не только постоянным расширением компании, но и популярностью онлайн-магазинов, которая только выросла после начала пандемии. Оказавшиеся на карантине покупатели стали чаще заказывать товары и услуги через интернет. К примеру, в минувшем году жители США побили рекорд по онлайн-покупкам в "черную пятницу", "киберпонедельник" и на рождественские праздники.Однако вряд ли Amazon удалось бы справиться с возросшими объемами заказов без целой армии рабочих. Весной 2020 года компания объявила, что наняла 175 тыс. сотрудников из-за резкого увеличения спроса на свою продукцию. Грузчики, логисты, водители, курьеры и другие представители компании продолжали доставлять клиентам заказы, несмотря на пандемию и угрозы для жизни и здоровья. 30 марта 2020 года более 100 сотрудников сортировочного центра Amazon в Нью-Йорке устроили забастовку после того, как несколько человек на предприятии заразились коронавирусом. Рабочие вышли на протест и потребовали обеспечить их защитными средствами, а также провести дезинфекцию помещения, где находились зараженные. Похожие акции прошли и на других объектах компании, где также отмечались вспышки COVID-19, в том числе и за пределами США.

После мартовской забастовки в Нью-Йорке в 2020 году руководство Amazon уволило организатора стачки Кристиана Смоллса, заявив, что он пришел на протест, несмотря на предписание оставаться на оплачиваемом карантине. Сам Смоллс утверждал, что его уволили только из-за участия в митинге. По данным NBC, с февраля 2020 года Национальное управление по трудовым отношениям США получило 37 жалоб от рабочих о том, что они были уволены за свои требования по улучшению трудовых условий.

Год спустя генпрокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала на Amazon в суд, обвинив компанию в недостаточной заботе о сотрудниках во время пандемии и в карательных действиях по отношению к недовольным.

"Amazon добивалась беспрецедентной прибыли и экспоненциальных темпов роста за счет жизни, здоровья и безопасности тех, кто работал на передовой", — отмечается в документе.

Как указывает Джеймс, руководство компании получило уведомление о том, что по крайней мере 250 работников одного из складов заразились коронавирусом, но не приняло должных мер по защите остальных сотрудников.
№8 pilot-66 8 сентября 2021 19:45
+7
"У тебя просто нет времени на туалет"
Условия труда на предприятиях Amazon уже не первый год остаются объектом пристального внимания со стороны СМИ и правозащитников. Компанию не раз обвиняли в том, что она относится к своим сотрудникам как к роботам, заставляя их работать на пределе возможного. Недавней громкой новостью стали сообщения о том, что из-за напряженного графика водители и курьеры Amazon вынуждены мочиться в пластиковые бутылки. Член Палаты представителей от Висконсина Марк Покан написал об этом в своем Twitter во время спора с исполнительным директором Amazon Дэйвом Кларком. Покану тут же ответили с официального Twitter-аккаунта Amazon News, где назвали его сообщение о бутылках неправдой.

"Если бы это было правдой, никто бы на нас не работал", — говорилось в твите компании.

После этого издание Business Insider выпустило материал, где сразу пять как бывших, так и действующих сотрудников Amazon подтвердили заявление политика.

"На самом деле тебя не заставляют мочиться в бутылку, у тебя просто нет времени воспользоваться туалетом", — приводит издание слова женщины по имени Саванна, которая в феврале уволилась с должности водителя у одного из подрядчиков Amazon.

По другим рассказам, особую неловкость вызывает и то, что во многих автомобилях доставки установлены камеры видеонаблюдения, следящие за водителем. При любой остановке или отклонении от маршрута ему сразу же звонит диспетчер, чтобы уточнить причину задержки.

Согласно публикациям The Intercept, еще в январском отчете Amazon говорилось, что руководство в курсе того, что сотрудникам приходится заниматься "мочеиспусканием и дефекацией в общественных местах". На фоне публикации этих материалов компания подтвердила наличие проблемы с бутылками, извинившись перед Поканом, назвав твит Amazon News "голом в свои ворота".

В официальном заявлении в Amazon ситуацию объяснили тем, что из-за пандемии коронавируса многие общественные туалеты остаются закрытыми, и именно поэтому водителям и курьерам иногда просто негде воспользоваться уборной.

"Несмотря на то что это общеотраслевая проблема, мы хотим ее решить. Пока не знаем как, но мы будем искать выход", — отмечается в заявлении.
№9 pilot-66 8 сентября 2021 19:45
+5
"Они думают, вы — еще одна машина"
На фоне сообщений о тяжелых условиях труда на предприятиях Amazon американская пресса с особым интересом следит за попытками сотрудников склада компании в Бессемере, штат Алабама, организовать профсоюз. Рабочих открыто поддерживают некоторые американские политики, в том числе сенатор от Вермонта Берни Сандерс.Предприятие в Бессемере, где трудится около 6 тыс. человек, открылось в марте 2020 года и изначально считалось комфортным местом работы. Однако, согласно публикациям в СМИ, уже к лету сотрудникам стало все тяжелее справляться с целевыми показателями. Тех, кто не выполнял план, увольняли или публично отчитывали. Сотрудники сталкивались с постоянными переработками и риском для здоровья. К тому же компания якобы начала отслеживать передвижения рабочих и подсчитывать время, проведенное ими в туалете. Многие сотрудники жаловались на 10-часовой рабочий день всего с двумя 30-минутными перерывами.

"Работа на складе Amazon похожа на девятичасовую интенсивную тренировку каждый день", — рассказала во время выступления в Сенате Дженнифер Бейтс, работник склада в Бессемере. Бейтс — одна из тех, кто борется за создание первого профсоюза Amazon, чтобы сотрудники могли отдыхать от монотонной работы и длительных физических нагрузок.

"Они думают, вы — еще одна машина", — рассказала женщина, которая вынуждена весь день подниматься на четвертый этаж и обратно, так как работникам разрешают пользоваться лифтами только для перевозки грузов.

Если большинство проголосовавших в Бессемере все же выскажутся за профсоюз, то Amazon впервые придется признать профессиональное объединение своих работников на территории США. Профсоюз станет посредником для обсуждения условий труда между Amazon и рабочими и гарантирует право на забастовку и временное прекращение работы.

Появление одного профсоюза вряд ли повлияет на работу компании, но активисты надеются, что это может запустить целую волну новых голосований за вступление в рабочие движения. Как сообщает Bloomberg, пример Алабамы уже вдохновил рабочих в Балтиморе, Новом Орлеане, Портленде, Денвере и Южной Калифорнии начать изучать способы создания профсоюзов на других предприятиях Amazon.

Если это случится, то забастовки могут замедлить темпы доставки Amazon — главного преимущества компании перед конкурентами. Для того чтобы продолжить привозить клиентам товары максимум за два дня, руководству придется нанять больше сотрудников и построить больше складов, что означает увеличение расходов.
№10 pilot-66 8 сентября 2021 19:46
+5
"Наши сотрудники знают правду"
В самой Amazon уверены, что ее сотрудникам не нужен никакой профсоюз, в том числе и рабочим из Бессемера. Компания утверждает, что заботится о безопасных и комфортных условиях труда и готова напрямую обсуждать их со своими рабочими. "Наши сотрудники знают правду — минимальная заработная плата в $15 и более, медицинское обслуживание с первого дня и безопасное и инклюзивное рабочее место", — говорится в заявлении представителя Amazon для издания The Hill.

Рабочие в Бессемере рассказывали об открытых попытках Amazon помешать голосованию. К примеру, руководство компании начало вешать антипрофсоюзные постеры в туалетах склада, проводило обязательные антипрофсоюзные тренинги, а также отправляло осуждающие профсоюзы сообщения через корпоративные приложения и даже на телефоны. В Amazon указывают, что профсоюзы не могут гарантировать занятость и требуют платить взносы.

Согласно Закону о трудовых отношениях от 1947 года, работодатели в США имеют право выражать "любые взгляды или мнения" по поводу деятельности профсоюзов, в том числе приводить аргументы против их создания. Законом запрещено лишь угрожать сотрудникам увольнением или расправой за их участие в рабочем движении.

В годовых отчетах Amazon профсоюзы называют "фактором риска", а в обучающем видео 2018 года, которое получило издание Gizmodo, руководителям принадлежащей Amazon сети супермаркетов Whole Foods рассказывалось, как вовремя распознать "сигналы возникновения" рабочих движений.

Голосование на складе в Алабаме началось в первых числах февраля и завершилось 29 марта. Сотрудникам предстояло решить, вступать ли им в Американский профсоюз работников универмагов розничной и оптовой торговли (RWDSU), который будет представлять их права, либо же продолжать обсуждать свои интересы с Amazon напрямую. Вопреки требованиям компании проводить очное голосование, из-за пандемии коронавируса рабочие отправляли бюллетени по почте.

До этого последняя попытка создать профсоюз Amazon в США провалилась в 2014 году. Небольшая группа технических специалистов на складе в Делавэре подавляющим большинством высказалась против рабочий ассоциации. Тогда в Amazon заявили, что сотрудники ясно выразили свое желание взаимодействовать с компанией без третьей стороны.

Подсчет голосов в Алабаме продолжается до сих пор, так как Amazon, профсоюз и Национальное управление по трудовым отношениям имеют право оспаривать каждый бюллетень — проверять, не является ли бланк фальшивым и не проголосовал ли сотрудник, который не имел права голоса. Как сообщает FOX News, Amazon уже требует перепроверки сотен бюллетеней.
№11 кирил 8 сентября 2021 19:52
-2
;К чему столько писанины?-не нравится-не работай
№12 pilot-66 8 сентября 2021 20:11
+6
не нравиться.. не ешь..
№13 димка вьюгин 8 сентября 2021 20:39
+2
Логично предположить: Не ешь- не срёшь ! biggrin
№14 pilot-66 8 сентября 2021 21:56
0
ну..дальше..а зачем туалетная бумага..?если не......
№15 Пров Фомич 8 сентября 2021 20:16
+5
" что было то и будет"... никакому капиталисту, тем более крупной корпорации нафиг не нужны профсоюзы. в 20-м век доходило до стачек и стрельбы , профсоюзных деятелей сажали и убивали. история повторяется только немного в ином ракурсе - профсоюзы давно существуют и они инструмент в руках тех же капиталистов.
№16 Truth seeker 8 сентября 2021 21:07
0
Вот видно, что человека очень волнует история и вообще структура Амазона. Сожалею, что она меня не волнует настолько, чтобы прочитать все его комментарии на эту тему...
№17 pilot-66 8 сентября 2021 21:57
0
кирил Пользователя нет Сегодня, 19:05 Жалоба на комментарий или пользователя+2

Что за "неравенство она производит"?-построили склад-где земля дешевле-а трущобы и до них были krut
№18 Oldi 8 сентября 2021 21:37
+2
Профсоюзы... А у нас они есть..? Всю жизнь в производстве, ни разу не встречал профсоюзов! Действительно, только авторитаризм начальства, свои законы, не нравится, не работай.
№19 Guliver69 9 сентября 2021 01:40
+4
Да они есть.После развала Советского Союза профсоюзы сильно урезали в правах.Был принят новый КЗОТ(кодекс законов о труде),который сейчас называется ТК РФ.В котором у рабочего практически нет никаких прав.Все права у работадателя или говоря проще у хозяина.Тебя могут уволить,не заплатить и даже посадить.Например многие хозяева предприятий или компаний заставляют при приёме на работу подписывать документ о неразглашении информации о работе и секретов компании.А это такое дышло куда повернешь туда и вышло.Например вы обращаетесь в суд с какой нибудь жалобой на нарушения работодателя.Например невыплата зарплаты или штрафы(сразу вспоминаются царские времена) и тому подобное.Но обращение в суд это уже нарушение о неразглашении.И пожалуйста срок.Профсоюзы пытаются хоть как то противостоять этому беспределу но закон против них.А законы пишут депутаты которые сидят в Думе.Но защищают они права капиталистов.Скоро новые выборы.Так что пусть депутаты стараются, для своих хозяев отнимая у рабочих последние крохи.
№20 Александр_Терентьев 9 сентября 2021 06:28
+1
В России нет профсоюза! Есть хозяин и бесправный работник.