Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16209 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Безвиз дал украинцам вместо полей Елисейских рабский труд на польских полях

Безвиз дал украинцам вместо полей Елисейских рабский труд на польских полях

Одним из главных достижений майдана, как всем известно, является безвизовый режим с Евросоюзом. Мол, украинцы теперь свободные люди и почти что европейцы, могут спокойно себе ездить в какой-нибудь Париж, или Барселону


Так называемый «безвиз» был одним из главных пропагандистских направлений, над которым работала ещё команда президента Петра Порошенко. В отсутствии остальных достижений, при том, что шла война, экономика страны рушилась, нужно было нечто эдакое, что могло вселить в украинцев уверенность в том, что страна на правильном пути.

Но, по большому счёту, правильный путь, или же нет, большинству граждан Украины было совершенно безразлично, а этот самый пресловутый «безвиз» они ждали как манны небесной с одной единственной целью – скорее уехать куда-нибудь в более развитые страны на заработки. Оно и понятно – на Украине много не заработаешь, деиндустриализация, заводы и фабрики закрываются, а вот жить на что-то надо. Да и платёжки очень сильно изменились со времён майдана, порой став совсем неподъёмными. За пресловутую свободу от своего восточного соседа пришлось платить очень высокую цену.

Петро Порошенко обещал всем украинцам, что теперь они легко смогут прогуляться по Елисейским полям, сделать селфи на каналах Амстердама, или же «попить каву в Виденьской опере». Но по факту оказалось, что украинцам вовсе не до Венской оперы, да и Елисейские поля интересуют их мало. Их ждали другие поля – со спаржей, клубникой и другими сельхозкультурами. И зачастую не в самых развитых странах Евросоюза, таких как Германия, или Франция, а где-нибудь в Польше и Литве.

А самая главная проблема заключалась в том, что этот самый «безвиз» не давал украинцам никакого права на работу в Евросоюзе, так как был исключительно туристическим. Вот ровно для тех целей, о которых говорил Порошенко. И многие украинцы, поначалу попросту не разобрались. Уехав в Европу они пытались устроиться на какую-нибудь работу, но неизбежно получали отказ. Или же, на работу их брали нелегально, но в итоге платили копейки, а то и вовсе оставляли без денег.

Началась волна депортаций. Не работал безвиз для тех целей, на которые так надеялись многие граждане Украины. И вот тут на помощь пришли Польша и страны Прибалтики. Там тоже приличный отток работоспособного населения в развитые страны, из Польши поменьше, из Прибалтики сильно больше, и на внутреннем рынке этих стран образовался дефицит рабочей силы.

Как правило – в тех областях деятельности, где не требуется вообще никакой квалификации. И можно сказать, что украинцам «повезло». Поляки и прибалты с удовольствием принимают украинских заробитчан, целые фирмы занимаются наймом, подписанием контрактов и переброской рабочей силы в Польшу и Прибалтику.

Да, Польша и Прибалтика – тоже Евросоюз. Но, как всем известно, Евросоюз такое образование, которое движется на «двух скоростях». И эти страны представляют ту его часть, которая очень сильно отстаёт от так называемой старой Европы. Отстаёт экономически, законодательно, в гуманитарных вопросах. И отношение к прибывшим на работы украинцам там соответственное.


Новости о том, что украинцам очень несладко живётся в Польше идут просто валом. В принципе, тут нет ничего необычного, это просто повторяется история. Когда часть Украины находилась под властью Польши, отношение к украинцам было примерно такое же – как к рабам. Вот и сейчас всё повторяется. Конечно, платят украинцам мизер, но даже он вполне себе деньги в сравнении с тем, что они могут заработать на родине. Но зарплата – это только одна, и не самая большая, проблема.

Самая большая проблема – отношение к тем же украинцам в Польше — как к самому обычному скоту. Украинские рабочие зачастую живут в бараках, трудятся на самой грязной неквалифицированной работе, отвратительно питаются и подвергаются настоящим издевательствам со стороны своих польских панов и местного населения.

Некоторые случай просто шокируют. Вы же помните, как хозяин одного польского магазина попросту запретил вход в своё заведение украинцам? Громкий скандал, когда возмутились даже сами поляки. Или случай, когда польский хозяин просто вывез с работы и оставил на автобусной остановке украинку, у который случился сердечный приступ. Вполне вероятно, что она работала нелегально и хозяин не захотел проблем с полицией, а вот на то, выживет ли женщина, или нет, ему было совершенно наплевать.

Таких новостных сообщений из Польши масса. Туристический безвиз обернулся для многих украинцев самым обычным рабством, трудом за гроши, но самое удивительное, что даже это лучше той участи, что приготовила для них майданная власть на родине.

И при этом – никакой помощи от украинских дипломатических учреждений. Своих граждан попросту бросили на произвол судьбы. Тут можно вспомнить и время, когда из пандемии ковида многие украинцы возвращались на негостеприимную родину. Сутками стояли в огромных очередях на польско-украинской границе, где не было пунктов питания и туалетов. И всем было на них наплевать.

Вместо полей Елисейских, украинцы согнувшись в три погибели трудятся на польских картофельных и клубничных полях и терпят издевательства от польских панов, которые снова почувствовали себя хозяевами. Наверное, большинство украинцев не так представляло себе «путь в Европу».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Sergcanon 23 августа 2021 14:32
+10
Эх, какие они всё-таки дебилы, просрать такую страну, за печеньки и обвинить в этом нас, Русских.
№2 Крутилин 23 августа 2021 14:33
+2
Тризуб как символ Украины
У Нептуна украли вилы
№3 Гардарик 23 августа 2021 15:05
+3
На украинском скакали майдане,
Чтобы ползать на польских полях.
№4 трастовый 23 августа 2021 14:40
+5
Как говорится.."за что боролись,на то и напоролись!
№5 KIRbICH1 24 августа 2021 05:50
+1
собственно афтар НИЧЕГО нового не сказал, это открытие америки из форточки и он абсолютно неправ поместив польшу в страны "второй скорости", подляки из стран соцлагеря стоят особнячком, в них сразу стали вбухивать деньги, как в самый главный проект антироссия, чем достаточно хорошо разогнали уровень жизни, не германия конечно, но и не проебалты вымирающие
№6 Alex7381 23 августа 2021 14:43
+3
Кверху жопой, но в кружевных труселях.
№7 трастовый 23 августа 2021 14:48
+7
Пример..Год назад в Польше на одной из фабрик стало плохо одной украинке.Хозяин побоялся вызывать "Скорую",ночью отвез ее в соседний город и оставил на лавке в парке.
Она умерла от инсульта,хотя ее можно было спасти.
Правильной дорогой идете,хохлы!
№8 димка вьюгин 23 августа 2021 14:51
+2
Польша получила то что хотела .
№9 Ростовчанин 23 августа 2021 15:05
+2
Как то смотрел статистику за 2018 год. А это год когда был у власти не шут, а хоть некоторое подобие президента.
И уровень жизни был хоть немного, но выше.
Так вот в этой статистике было сказано, что за 2018 год украинцев по безвизу, посетило Европу около 800 тыс. человек. Россиян, за этот же период по визам, посетило ту же Европу 11 млн.700 тыс. туристов. И по Украине это явно не точная цифра количества посетивших. Ведь некоторые посетили ЕС не один ,а более 2-3 раз. Таким образом можно прикинуть, что в 2018 году украинцев посетивших ЕС было на 2-3 сотни тысяч меньше. А ныне эта цифра наверняка намного меньше.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№10 Вдумчивый 24 августа 2021 09:27
+1
Да, западенцы, порой за день несколько раз туда-сюда сходить успевают и так почти каждый день... То есть, делить на 10 можно смело. Замечу, что до Великого Муйдана у моей щиротещи пенсия была 200 евро... Виза на 1-3-5 лет в агентстве стоила около 100 евро... Ещё 10 евро и принесёт курьер прямо домой... После Муйдана и прихода БЕЗВИЗА, пенсия стала 67 евро.... Вот такая арифметика странная...
И замечу, что довелось мне ехать в Литву из Киева на автобусе... полный автобус укров. И литовские погранцы всех подробно опрашивают, документы разные спрашивают... Дошла очередь до меня с российским паспортом и визой... сняли пальцы, штамп в паспорт и "Добро пожаловать в Литву!" Ничего не спросили, ни цель визита, ни бронь гостиницы, ни обратный билет, ни страховку... Мне понравилось.
№11 slyder 23 августа 2021 15:06
+7
Слишком большая статья biggrin Хватило и заголовка,что бы понять.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№12 Smertliberastam 23 августа 2021 19:22
+1
Хохол - завистливое, вороватое и бессовестное существо, похожее на человека
№13 кирил 23 августа 2021 19:37
-1
За что скакали-то и получили biggrin
№14 Денис Коваль 24 августа 2021 13:59
0
Майдан дал украинцам весь спектр и палитру "европейских ценностей и свобод", теперь трудятся на своих европейских хозяев не разгибая спины)))) Достижение!!!