Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сколково станет первым экогородом РФ?

Сколково станет первым экогородом РФ? Инноград Сколково, считает председатель Делового консультативного совета (ДКС) АТЭС Зиявудин Магомедов, может стать первым в РФ, полностью отвечающим экологическим нормам городом. Об этом он рассказал в рамках прошедшей в Куала-Лумуре сессии ДКС АТЭС.

«Инициатива развертывания полноценных экогородов нацелена на все экономики АТЭС, в том числе и на российскую. Строительство таких городов значительно увеличит уровень жизни населения, а также положительно повлияет на продолжительность жизни и здоровье как таковое. Как член Совета Фонда «Сколково», я буду максимально содействовать тому, чтобы будущий инноград стал первым в РФ, соответствующим стандартам полноценного устойчивого развития городом», – заявил он.

В рамках сессии ДКС АТЭС, российский Национальный деловой центр и корпорация Ernst&Young представили, по словам экспертов, дееспособный проект строительства «устойчивых городов» в странах АТЭС. Данный план, а точнее концепция, основывается на трех китах – полноценном развитии экономики, общества и сохранении окружающей среды (в будущем – природы в целом).

Представленные в рамках прошедшей сессии ДКС АТЭС рекомендации предлагают разработку международных стандартов по трем вышеуказанным китам. Предполагается, что соответствующий международным нормам город, должен быть, прежде всего, безопасным, иметь развитую инфраструктуру – как транспортную, так и коммуникационную, эффективно распоряжаться природными ресурсами и состоять на 90% из «зеленых» зданий. Интересно, что первое полностью дееспособное «зеленое» здание будет построено к 2015 году в Сингапуре.

Предположительно, заключительные рекомендации по экологическим стандартам городского строительства будут переданы лидерам АТЭС на саммите во Владивостоке. Напомним, на грядущий саммит АТЭС во Владивостоке от США вместо действующего президента Барака Обамы поедет госсекретарь Хиллари Клинтон.

По мнению экспертов E&Y, «экологические материалы, как правило, дороже по себестоимости», поэтому «производителям и девелоперам необходимо разработать выгодные для потребителя условия». Некоторые страны уже имеют опыт в данном направлении: они снизили налогообложение, внедрили субсидии и льготное кредитование. Эксперты уверены, что у РФ есть потенциал для развертывания данной программы.

В настоящее время в РФ зарегистрировано только одно экоздание, в то время как, например, в США таковых уже более 8,5 тыс.

Согласно прогнозам экспертов, к 2050 году в РФ около 50% городов – будут экогородами.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё