Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16021 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Красный петух для Эрдогана. Кто сжег турецкие леса?

Красный петух для Эрдогана. Кто сжег турецкие леса?

Выражение «горящие туры» обрело буквальное воплощение в Турции: вот уже несколько дней в стране не утихают сильнейшие лесные пожары, которые могут поставить крест на нынешнем курортном сезоне и стать серьезнейшим испытанием для турецкого президента Реджепа Эрдогана. Он заявил, что леса загорелись не сами, а по делу о поджогах уже пошли первые аресты. Разбираемся, чьих это рук дело, и выдержит ли турецкая власть испытание огнем.

Вчера вечером в твиттере курдского новостного агентства Rojava Network появилось громкое заявление от группировки «Инициатива детей огня», признанной в Турции экстремистской. Якобы стремительно разрастающиеся по Турции с 28 июля пожары - их рук дело.

Поскольку турецкий режим не понимает другого языка, пришло время поставить его на колени при помощи моря огня, - говорилось в заявлении.


Позже эта информация была подхвачена турецкими изданиями, а вскоре о рукотворном характере пожаров заговорили и власти страны. Например, Реджеп Эрдоган публично заявил, что одновременные возгорания сразу в нескольких регионах страны сами по себе подозрительны, и поручил спецслужбам провести расследование.

Всего из-за разгула стихии в Турции погибли 8 человек. Российские туристы серьезно не пострадали, хотя в соцсетях появляется информация о наплевательском отношении к туристам со стороны местных турецких властей. Многие люди вынуждены прятаться в номерах без возможности эвакуации, страдая от дыма. Всего огнем были объяты сразу 35 турецких провинций, из 129 пожаров под контроль удалось взять 122.

Но вернемся к «Детям огня». Впервые о них стало известно в 2019 году: это ультрарадикальное подразделение одной из дочерних групп Рабочей партии Курдистана. В пользу версии о том, что нынешние пожары - рукотворные, говорит тот факт, что в 2019-2020 годы «Инициатива детей огня» уже брала на себя ответственность за пожары в нескольких турецких регионах, а против участников группировки были возбуждены уголовные дела.

Зачем им жечь леса?

Если время и место для поджогов и было выбрано кем-то специально - то лучшей ситуации, чем сейчас, нельзя было и придумать. В Турции стоит жара, леса горят там регулярно и безо всякой помощи, а уж если немного «помочь» природе...

Против властей Турции работает паника среди населения, хаос на местах, недовольство туристов. При этом курдам не надо воевать по старинке, с танками и гранатами. Такова логика современного терроризма: минимум вложений, максимум ущерба.

Известно, что полностью сгорели 22 населенных пункта, ущерб от пожаров будет, судя по всему, гигантский. Теперь, вместо того, чтобы спешно восстанавливать экономику страны и возвращать людей к нормальной жизни после эпидемии коронавируса, турецким властям придется потратить уйму средств на ликвидацию последствий разгула стихии.

Поскольку бюджет не резиновый, это означает свернутые социальные программы, урезание расходов на образование, поддержку бизнеса и так далее. Словом, все то, что людям обычно очень сильно не нравится, и что всегда бьет по рейтингам властей. И не важно, что было причиной катастрофы - чьи-то злые козни или неотвратимая природная катастрофа. Упал метеорит? Ну конечно, власти виноваты, такова логика обывателя.

Если не они, то кто поджег?

Курдские радикалы, конечно, очень сильно не любят Турцию. И есть за что. Однако против версии о рукотворном характере пожаров говорит то, что аналогичные пожары прямо сейчас полыхают в Греции, там тоже очень жарко. Кроме того, вполне возможно, что реально существующие «Дети огня» - лишь отвлекающий маневр: турецкие власти по тем или иным причинам не смогли оперативно отреагировать на пожары, и чтобы оправдать собственное бездействие или халатность, просто нашли, на кого это можно быстренько списать.

Кроме того, если допустить тот факт, что леса действительно одновременно подожгли сразу в нескольких регионах страны, то тут возникает масса неприятных вопросов в адрес турецких служб безопасности: как они могли допустить, что в стране действует законспирированная террористическая подпольная организация и может совершать такое? Чуем, полетят чьи-то чиновничьи головы...

Как бы там ни было, турецким властям ликвидация последствий пожаров дастся нелегко, и дело не только в деньгах. Использовать пожары в своих целях, независимо от того, рукотворные они или нет, могут противники нынешней власти в Турции, и это вовсе не обязательно могут быть курды. У Эрдогана немало врагов внутри самой Турции, и сейчас - очень удобный момент для того, чтобы, пользуясь каждой ошибкой, подтачивать авторитет действующего президента. Согласно опросам, Эрдогана сейчас поддерживают примерно 50% населения.

Впрочем, может сработать и обратный, мобилизационный эффект. Сейчас будущее Реджепа Эрдогана зависит от того, насколько быстро он будет принимать решения. Судя по тому, как быстро и четко турецкий лидер выходил из ситуаций, напрямую угрожавших крепости его кресла в прошлом, Эрдогану ничто не угрожает.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 siberian-boots 5 августа 2021 09:56
+1
А че у турков еще леса есть dumaet я думал одни рощицы оливковые да помидоры mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№2 Экзорцист 5 августа 2021 10:02
+1
А зачем думать, если есть гугл карты спутниковые?
№3 Сергей_Бармалеев 7 августа 2021 20:19
+1
Думать надо всегда! Я конечно понимаю что этот думать первые 40 лет очень трудно , но потом привыкаешь и процесс становится безболезненным...
№4 Экзорцист 7 августа 2021 22:40
0
Это вы кому, аналитику поисковых систем рассказываете?)) Я правильно понял?
PS Так-то я знаю то и столько, от чего бы у вас голова лопнула, притом что у меня дядь сверху нет, сам на себя)
№5 stepnoy 5 августа 2021 10:13
+1
Для курдов леса-кустарники как партизанам дом же родной. Азербайджанские гюленовцы, которых Алиев ранее подкармливал, сбежать ведь по факту могли только в Турцию - либо в подпол либо в агенты-провокаторы Эрдогана.
№6 John Breaker 5 августа 2021 10:19
+5
Думаю, без залужников не обошлось, а дети огня лишь ширма.
№7 S-E-R-G 5 августа 2021 11:25
+2
А у нас в Якутии, тоже пиндосы постарались?..
№8 John Breaker 5 августа 2021 11:37
+1
Думаю, по разному, но какая-то часть - человеческий фактор...Страна большая, подпиндосников - туева куча.
№9 Русская Ракета 5 августа 2021 16:52
+2
Достаточно одной молнии
Я всё таки думаю, курды не будут так губить свою природу.
№10 John Breaker 5 августа 2021 17:43
0
Ира, думаю, что ты зря идеализируешь курдов... smile
№11 Косыгин Алексей 5 августа 2021 11:04
+2
Тема Турции и её пожаров в лесу, конечно, интересна, но и о наших пожарах тоже не мешало бы рассказать.
№12 дедмазай 5 августа 2021 11:42
+2
А кто сейчас сжет леса в Сибири?
Достали уже эти последователи теории заговоров
№13 Александр Требунцев 5 августа 2021 12:50
+4
Турецкие леса меня как-то абстрактно интересуют. Но вот с какой готовностью наши кинулись тушить их леса, забив на пожары в нашей тайге, это меня поражает. Объяснения вообще дебильные, типа, там наши туристы, как бы им не стало плохо. Просто холуйская угодливость у наших чинуш в верхах. Уж как холую хочется, чтобы его там на Западе похвалили!
----------
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я точно знаю, что всегда прав
№14 Пётр5 5 августа 2021 14:40
0
Пусть им хохложопые кастрюленосцы помогают. xoxol
№15 Shkilet 5 августа 2021 13:15
+1
Bayraktar в помощь
№16 Серая Волчица 5 августа 2021 13:29
+1
То, что Турции помогли загореться - это запросто может.
№17 Пров Фомич 5 августа 2021 14:10
+1
"Кто сжег турецкие леса?" вопрос риторический . пролетали там два хулигана с мировой известностью-П. и Б.
№18 Alex7381 5 августа 2021 15:09
+1
И людей жалко, и живность лесную всякую.
№19 Евгений Фирман 5 августа 2021 17:53
0
Так по ТВ уже сказали: нашли виновного в природных пожарах. Правда он пока что только подозреваемый, так как при нём не было обнаружено канистр и прочего.

Хм... На Россия24 есть посмотрите сами.

А так конечно, людей жалко, пожарников, да и зверушек очень жалко: никого тебе не трогают, а тут на тебе "огневой браконьер" давай устраивать природные пожары. Правда за это платят и хорошо платят: человек работающий на рядовой работе от такого зароботка врядли откажеться.

Кстати, кто не вкурсе температура возгорания древесины больше 250 градусов, что нереально сделать без поджога. Для тех кто сомневается: смотайтесь в деревню и посмотрите как снопы сена стоят на солнце сухие-сухие и никогда не возгораются только потому, что рядом хозяин смотрит, что бы не было поджога. Теперь думаю понятно каждому откуда берутся природные пожары по стране. За Россию обидно: нас палят, а по ТВ только поддакивают, что всё это природный пожар и конци в воду
№20 Пров Фомич 5 августа 2021 19:12
+2
я с друзьями дважды тушили лесные пожары причём почти в одном месте. первый раз там оборвался провод и видимо были искры. горело пару сотен метров травы. второй раз где то в паре километров. там проводов не было, похоже отражение от осколков стекла. оба места в где то в 50 метрах от дороги, бычок не добросишь, а костёр там разводить никому не нужно. вот вам и нет самовозгораний
№21 кирил 5 августа 2021 19:02
+1
Нет чтобы заниматься лесоохраной и тушением пожаров-а-они-вредителей ищут tongue
№22 Вован Петров 5 августа 2021 21:58
0
Впервые о них стало известно в 2019 году: это ультрарадикальное подразделение одной из дочерних групп Рабочей партии Курдистана. В пользу версии о том, что нынешние пожары - рукотворные, говорит тот факт, что в 2019-2020 годы «Инициатива детей огня» уже брала на себя ответственность за пожары в нескольких турецких регионах, а против участников группировки были возбуждены уголовные дела..

Прям таки коммунисты - сожгём, разрушим всё до основания, а затем...
№23 makeyev 7 августа 2021 19:53
0
Большинство пожаров во всех странах это диверсии бродяг туристов-костровиков и одновременно курильщиков-поджигателей.
- - -
Ночь новобрачного курильщика
*
Сосущая жизнь соска табачная
У бравого парня дымится слегка.
Ночь вожделений, ночь новобрачного
Как штанга рекордная ему нелегка.
*
Смолой ядовитой всё тело пропитано.
Язва в желудке, кашель с мокротой.
С раннего детства смолил ненасытно он,
Пуская из дыма колечки икотой.
*
Итог постепенно к нему подбирался.
Хвори нечастые всё учащались.
Развалина парень жениться собрался,
Туфли до блеска им начищались.
*
Брак состоялся! Гости гуляли,
Пили и ели, любовались невестой.
"Горько" - кричали, фейерверки пускали.
Сулили супругам ночи чудесной…