Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Олимпиада и пустота. Есть ли у спорта шанс выжить после пандемии?

Олимпиада и пустота. Есть ли у спорта шанс выжить после пандемии?

Стартовавшие на днях Олимпийские игры в Токио по задумке должны были ознаменовать начало выхода из пандемии, стать для человечества лучиком света: потерпите, скоро все закончится - и жизнь станет прежней. Пусть не сразу, но обязательно станет.

Но вместо осторожного праздника возвращения к жизни, спортсменов встречают абсолютно пустые трибуны и точно такой же пустой Токио, переживающий очередную волну коронавируса, и режим ЧС. Количество легкоатлетов на нынешних играх сократилось чуть ли не вдвое, а некоторые страны решили и вовсе не посылать своих спортсменов на состязания.

Интерес к играм резко упал - об этом свидетельствуют и телерейтинги, и то, отдают ли мировые СМИ под Игры свои передовицы, газет либо сайтов с таким же рвением, как и раньше. А аналитики уже называют Олимпиаду-2021 в Токио самой провальной с точки зрения финансовых показателей. Ни торжественного открытия, ни толп туристов, сметающих сувениры. Разве могло быть иначе?

В этом году Олимпиада лишилась сразу нескольких звезд, появления которых ждали не только преданные фанаты. А это, в свою очередь, скажется и на рекламных и спонсорских сборах. Сборная Гвинейской республики решила поберечь генофонд нации, здоровье спортсменов и деньги заодно, и отказалась от участия в Играх, а затем передумала: пять спортсменов все же поедут. Впрочем, их маленькая республика за всю историю участия в Олимпиаде не заработала ни одной медали, так что для них это, может, и важно.

Для России так и вовсе на нынешних Играх терять нечего. В наших СМИ ажиотажа вокруг старта Олимпиады как-то не наблюдается, и понятно, почему: многие люди до сих пор считают, что ехать на эти дурацкие игры не стоило, поскольку нас даже цветов флага лишили, из-за допингового скандала россияне в случае победы будут слушать не гимн своей страны, а Чайковского. Можно было воспользоваться ковидной историей и с чистой совестью забить на Олимпиаду в этом году, но все же поехали - правда, без особой радости в глазах.

Зрителям тоже нет нужды следить за состязаниями. Вместо зрелищного спортивного шоу, соревнования больше похожи на обычные тренировки. Нет драйва, нужные рецепторы в мозге ничто не дергает. Скучно. Лучше подлить сознанию коктейль из эмоций после просмотра мировых новостей - там-то всегда страсти кипят.

По сознанию сильно бьют буквы «Tokyo-2020». Конечно, понятно, что игры должны были пройти в прошлом году, а добавить актуальный год, потерянный из-за пандемии, не велит строгий регламент и, наверное, какие-то сильно заранее согласованные бюджеты. Но когнитивный диссонанс все равно накрывает. Это как напоминание всем нам, что целый год мы потеряли, а конца и края пандемии пока не видать.

В самой Японии, к слову, проходили акции протеста против проведения Олимпиады. Судя по опросам, почти 70% жителей Токио не желали видеть Игры в своем городе и в этом году. Против были не только обычные жители, но и политики, общественные деятели, и даже спортсмены. При том, что последнюю Олимпиаду Япония принимала аж в 60-е.

Невозможность отказа от Игр подсвечивает целый ворох проблем, существующих вокруг нынешнего олимпийского движения. Решение провести Игры будет очень дорого стоить японцам, а отказ стоил бы еще дороже. Но дело не в деньгах. Олимпийские игры, грубо говоря, бренд, который Токио не принадлежит, а принадлежит МОК, который и принимает решение, проводить или не проводить игры. И, имея перед глазами свежий пример японской столицы, в будущем другие города будут по сто раз думать, прежде чем вообще подавать заявку на эту вашу Олимпиаду. Как минимум, придется пересматривать условия участия и переделывать контракты на случаи форс-мажоров.

Наверное, чтобы сохранить хоть какую-то ценность Игр в глазах их смотрящих, в этом году МОК впервые - и это обстоятельство почему-то подчеркивается особо - изменил девиз игр. Раньше было «Быстрее, выше, сильнее». Теперь к ним добавилось еще и «Вместе».

В следующем году стоит ожидать дальнейшего ребрендинга, например, вместо пяти колец - семь, и все разноцветные. Понятно что символизирующие. К слову, именно в этом году как-то подозрительно много случилось каминг-аутов спортсменов, а до соревнований допустили трансгендеров. Может, ковид тому виной, а может, в спорте уже окончательно потерялся сам спорт. Везде политика, акционизм и повестка. Может, и правда, ну их, эти игры?

Так что если вам тоже показалось, что открытие нынешних Олимпийских игр больше походило на похороны, то вы не одиноки. Игры в том виде, в котором мы их знаем и к которым привыкли - и правда стоит считать детищем ХХ века, целиком и полностью. Но этот век давно закончился. Наверное, в будущем нас ждут какие-то другие Игры - пускай, что ж.

Что до спорта - то он, конечно, из жизни человеческой никуда не денется. Но, наверное, фанаты и любители спортивных состязаний разойдутся по своим кружкам. На помпезные общепланетарные пирушки во время чумы, которые даже войн остановить не могут, у людей уже нет ни сил, ни времени, ни денег, ни внимания. Спасибо коронавирусу, что показал нам это.

Егор Порываев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 stepnoy 27 июля 2021 09:33
+1
"Гейц и Гопники" когда через медиа внедрят что они из "древних греков" то и олипиады будут проводиться в голом виде с толерантно присобаченном, можно и временно, Оно между ног - то что обрезали в своё время.
№2 Алесандр_Майрус 27 июля 2021 09:37
+1
Я не спец. по вирусам, но насколько могу судить то, что пишут о короновирусе специалисты, эта зараза от нас никуда и никогда не уйдёт, а будет постоянно мутировать типа гриппа. Надо привыкать жить в новой реальности, не вешать нос, хвост держать пистолетом smile

№3 счастливый_случай 27 июля 2021 10:40
+2
Цитата: Алесандр_Майрус
Я не спец. по вирусам, но насколько могу судить то, что пишут о короновирусе специалисты, эта зараза от нас никуда и никогда не уйдёт, а будет постоянно мутировать типа гриппа. Надо привыкать жить в новой реальности, не вешать нос, хвост держать пистолетом
Если бороться с этим биологическим оружием военными методами, то трамповирус исчезнет БЫСТРЕЕ, чем появился.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№4 Шулявка 27 июля 2021 12:10
0
Да,разве что военными методами.. Потому что,в отличие от гриппа,новые штаммы короны,типа Дельта,становятся неуязвимыми для антител. Не случайно в "классической" версии вируса присутствовал фрагмент ВИЧ,а против него прививка так и не создана,в силу его абсолютной вариабельности. Вот новые штаммы,набирая мощность,похоже что развиваются в направлении приобретения статуса ВИЧ. Исходя из этой логики, болеть придется бесконечно: люди рождаются уже больными и живут болея - как это было в случае с цингой в Средневековье.
№5 Alex_ 28 июля 2021 02:54
+1
Цитата: Алесандр_Майрус
эта зараза от нас никуда и никогда не уйдёт
Уйдёт когда почти все будут привитые!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№6 трастовый 27 июля 2021 09:57
+12
Идея Олимпиады полностью извращена.Игры изжили сами себя.
Game over.
Россия должна создать альтернативу.
№7 Косыгин Алексей 27 июля 2021 12:39
+2
Согласен.
Немного уточню, Олимпиаду сознательно извратили.
Мы должны создать и являться частью союза стран с консервативными взглядами, а это и политика, экономика с рынками сбыта......и много всего.
В этом случае, несмотря на сопротивление наших "партнеров", можно организовать и свои конкурсы по песням и пляскам, и спартакиады и т.п.
№8 ВЛКЙ МДВД 27 июля 2021 10:05
+2
Олимпиада, после просмотра ТН "женской" гимнастики, - для меня умерла навсегда!((( Стоит ли России участвовать в этом гомо-бедламе?! - Ответ очевиден... - НЕТ!!!
№9 HARDT 27 июля 2021 10:06
+5
С мужобабами штангистами, педиками гимнастками и допингом разрешённым кому надо, перестал смотреть спорт совсем, олимпиаду не смотрю совсем и открытие не стал смотреть даже facepalm
F1 только, да и то бывает что пропускаю этапы crazy
№10 ВЛКЙ МДВД 27 июля 2021 10:39
0
Не мог поверить своим глазам увидев ТН "гимнастку"-волосатого педика с лентой.....((((
- Как ЭТО развидеть?!!!
№11 anatoliy3204af 27 июля 2021 10:22
+5
ОЛИМПИАДА ГОМОСЕКО ПРОТИВНА ЗДРАВЫМ ЛЮДЯМ И БОГУ ! РУССКИХ ТАМ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ !
№12 Цыган 27 июля 2021 10:46
+4
Олимпиаду не смотрю ввиду отсутствия сборной России. Правда мне пытаются навязать какую то сборную РОК, не гимна не флага. Соответственно впервые в своей жизни эти игры пропускаю. В Советское время даже в школе разрешали смотреть на уроках, вот это был патриотизм, а сейчас молодежи в большинстве своём по барабану, а мы о патриотизме говорим. Где он патриотизм то????
№13 Косыгин Алексей 27 июля 2021 12:33
+1
Задачи такой не стоит, да и исполнителей этих задач тоже не видно.
№14 Образ 27 июля 2021 11:17
+5
Олимпиада в Древней Греции "погибла" из-за того, что олимпийцев начали специально выводить, как породистый скот. Пьер де`Кубертен возродил Олимпийские игры на первоначальных традициях. Теперь наступила реинкарнация выведения олимпийцев (трансгендеры), был мужской и женский спорт, теперь должно быть 80 полов, начинается реклама пи..., ой, гомосексуалистов. А значить во многих странах детям смотреть Олимпиаду будет нельзя. Так и загнется сия затея. Предлагаю возродить Спартакиаду народов (СССР), но назвать ее Спартакиада народов Мира в РФ среди мужчин и женщин.
№15 cuclik 27 июля 2021 11:57
+6
Олимпиада превращается в Гейровидение! Смотреть такое себя не уважать!
№16 Alex7381 27 июля 2021 14:05
+3
Не знаю ни одного имени спортсменов. Не интересно.
№17 папакарло 27 июля 2021 14:39
+1
Запомнит мир только два имени: штангиста бабы-мужика и педика с лентой из художественной гимнастики. Это ж надо так олимпиаду обгадить! Изощрённее и придумать трудно.
№18 siberian-boots 27 июля 2021 14:27
+1
Ха!!! У людей пропал интерес у Олимпиаде и правильно !!!
Набрали пидоров, транспидоров и прочая, прочая, прочая без родины и флага и хотят что бы нормальные люди ЭТО смотрели facepalm
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№19 Alex7381 27 июля 2021 21:05
0
олимпидерада
№20 vivasia 27 июля 2021 20:52
0
Российские спортсмены, участвующие в олимпиаде в Токио - герои и патриоты своей страны, поэтому мне обидно ( а я с Украины), что в комментах их не поддерживают. У меня давно есть мысль, что надо создать всемирные олимпийские игры без политики, которая сегодня лезет во все сферы нашего существования. В них могут участвовать только полноценные женщины и мужчины, а разного рода отклоненцев и извращенцев пусть развлекает МОК. Можно начать в рамках Евразии: Россия, Китай, другие страны этого континента, поддерживающие традиционные ценности.
№21 кирил 27 июля 2021 21:32
0
Кому нужен спорт?-только спортсменам
№22 Дим Димыч 27 июля 2021 23:50
0
Пора заканчивать с этим фармацевтическим фарсом. Больше не смотрю.