Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16194 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США, ЕС и НАТО обеспокоены ростом насилия и наступлением талибов в Афганистане

США, ЕС и НАТО обеспокоены ростом насилия и наступлением талибов в Афганистане

Фото: thomas koch / Shutterstock.com

Соединенные Штаты, Евросоюз и НАТО обеспокоены ростом насилия и наступлением радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Афганистане, призывают талибов остановить его. Об этом говорится в совместном американо-европейском коммюнике, распространенном в пятницу США, ЕС, НАТО, Францией, Германией, Италией, Норвегией и Великобританией. Документ был принят по итогам состоявшейся в Риме 22 июля встречи спецпредставителей и спецпосланников этих стран и международных структур.

"Мы глубоко обеспокоены высоким уровнем насилия, военным наступлением "Талибана", а также количеством серьезных нарушений прав человека, о которых сообщалось", - отмечается в тексте.

"Мы призываем все стороны сократить уровень насилия и защитить гражданских лиц, уважать свои обязательства в рамках международного гуманитарного права. Мы призываем "Талибан" остановить свое военное наступление, а обе стороны - принять содержательное участие в мирном процессе", - заявили США, ЕС и страны НАТО.

При этом участники встречи в Риме отметили, что поддерживают инклюзивный мирный процесс в Афганистане и посредничество "третьих сторон". "Мы выражаем нашу полную поддержку инклюзивному мирному процессу, который будут вести афганцы и которым будут руководить афганцы ", - подчеркивается в документе. "Мы призываем две стороны вести добросовестные переговоры с целью достижения справедливого и устойчивого политического соглашения. С целью продвижения процесса переговоров мы поддерживаем любую помощь и посредничество третьих сторон, которых приветствуют две стороны [внутриафганских переговоров]", - говорится в заявлении.

США и европейские страны призывают стороны в Афганистане обеспечить безопасность находящихся в этой стране иностранных дипмиссий, аэропортов, неправительственных организаций и СМИ.

"Мы призываем все стороны обеспечить безопасность иностранных посольств и других дипломатических миссий, многосторонних агентств, представителей СМИ, аэропортов и неправительственных организаций", - говорится в документе.

США и европейские страны также приветствовали готовность Турции помочь с обеспечением безопасности аэропорта Кабула. "Мы особенно ценим готовность и приверженность Турции помочь при необходимости с [обеспечением] безопасности аэропорта", - сказано в заявлении.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 donskoj.dima 24 июля 2021 10:05
-2
Положили талибы на их все коммюнике......
№2 DrRusuas 24 июля 2021 10:34
+11
Только пиндосы ушли и вот уже "забеспокоились"...
Дебилы, эти пиндосы, надо было уходить в "никуда" вот тогда и всему миру беспокоиться было не о чем!
Сидите за большой лужей и беспокойтесь о недооцененности гей движения и о вымаливании прощения у негров... saakashvili
№3 трастовый 24 июля 2021 10:07
+5
Теперь все стало на свои места.Пиндосы убрались из Афгана и предлагают туркам навести порядок там.Турки будут воевать против талибана,которых,возможно, поддержит Россия.
Война может растянуться на десятки лет.
№4 Chuv_007 24 июля 2021 20:00
+1
Талибы не дураки чтобы продолжать эту бойну. Россия укрепить границу с таджикистаном чтобы ни один террорист не проник. А если что то не так что забросают калибрами. Талибы быстрее возьмут Кабул чтобы решать свои проблемы. И на этом все прекратится.
№5 Фанат 24 июля 2021 10:19
+14
Я смотрю НАТО призывает к миру, прям как кот Леопольд, давайте жить дружно.
Но зато как входили американцы в Афганистан! Победители международного терроризма, а сегодня пожалуйста не трогайте наши дипмиссии и неправительственные организации, кто может помочь в защите, придите защитите, мы вам спасибо скажем и будем благодарны.
Вот так хвалёная, самая сильная армия в мире не может справиться с Талибами, которых сами обучали и вооружали против советского союза, а теперь поджав хвост убежали.
№6 иной 24 июля 2021 10:35
+8
плюс, но одно но - когда сшп кому-то спасибо говорила? если и победит кто, перевернут всё и объявят своей победой
№7 Shaduro 24 июля 2021 10:57
+8
"Мы призываем все стороны сократить уровень насилия и защитить гражданских лиц, уважать свои обязательства в рамках международного гуманитарного права. Мы призываем "Талибан" остановить свое военное наступление, а обе стороны - принять содержательное участие в мирном процессе", - заявили США, ЕС и страны НАТО.

Талибан существует в СВОЕЙ стране. Война это всегда плохо. Но, сука, америкосы насаждают свои правила по всему миру и не брезгуют применением военной силы против мирных людей. Там, куда вторгались американцы со своими правилами, царит хаос, разруха и бедствия народа. А в итоге всегда проигрывали. Тот же Вьетнам, а теперь Афганистан. Замахиваются на Россию и Китай. Но это же шизофрения в последней стадии. Не смогли победить маленький Вьетнам, Кубу под боком, а грозят Китаю и России. Болезнь Дауна постигла всё руководство не только США, но и их прихлебателей.
№8 Хавенский 24 июля 2021 11:00
+2
Какое ханжество и скудоумие.
№9 Валерич 24 июля 2021 11:21
+3
Ткнуть палкой в осиный улей, а потом удивляться "активности" ос.

Понятно, что одна рука американской власти часто не знает, что делает другая. Но вот эта вторая, которая высказывает беспокойство и к чему-то там призывает, неужели не понимает и не оценивает то, что натворила первая? Хоть бы не позорились...
----------
Мы - не Запад и не Восток. Мы - СЕВЕР! (с) М. Задорнов
Мы русские - какой восторг! (с) А. Суворов
№10 slyder 24 июля 2021 11:32
+5
О, раскудахтались. А, зачем залезали туда и чертей этих вскармливали? Идиоты.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№11 димка вьюгин 24 июля 2021 12:15
+2
Если где-то происходит террор,значит это Кому-нибудь нужно!
№12 дедмазай 24 июля 2021 13:19
0
Думаю, что не ошибусь, если предположу, что западные коллеги сейчас потирают руки в предвкушении массы проблем которые сейчас получит РФ. Соответственно и возможности внешней активности у РФ несколько поуменьшатся. Особо учитывая последствия сирийской войны, где главный обидчик последователей экстремального ислама это не Запад.
№13 трастовый 24 июля 2021 14:01
+2
Очень ошибаетесь.Россия уже начала реализовывать доктрину уничтожения врагов на "дальних подступах".Сирия --тому пример...НКАО-второй пример....Сотрудничество с Талибаном может стать еще одним "осиновым"колом в тело ИГ...
И продолжающаяся поддержка Ирана тоже будет полезна для защиты южных границ России .

Вот ,только укрина пока немного выпадает из этой "схемы."
№14 дедмазай 25 июля 2021 13:45
0
На дальних подступах РФ уничтожает не своих врагов а врагов Запада с разрешения Запада, т.е. она уничтожает бывших друзей СССР, воинов Саддама. А дальние подступы во всей красе это Казань и Керчь(стрелки) и шпиономания. Такого нет даже на Украине, чтобы дети расстреливали детей. Только США и РФ этим могут похвастаться. Дружба с Талибаном?. Вам не смешно такое писать. Только выживший из ума российский армянин(это тот которые сказал ДБ, поскольку внятно говорить не может) может считать талибов верными друзьями. Карабах это очень временное решение не в пользу России. Иранские муллы и айятоллы? Это только РФ будет искать себе друзей среди экстремистов исламского толка. Внешняя политика РФ это кошмар переходящий в ужас. Это ужас без конца.
№15 Gostas 24 июля 2021 13:42
+2
Лицемерные твари.
№16 Andrey2066 24 июля 2021 14:58
0
уж не хотят ли они Афганистан использовать в качестве места для того что бы там бомбочку атомную применить ,в качестве устрашения так сказать .. ведь у них давно руки чешутся ..и не спроста они просто так сбежали и озабоченность вдруг стали проявлять ..
№17 Sloven 24 июля 2021 15:05
+3
Угу, кто такие талибы США случайно узнали только после ухода из Афганистана.
19 лет там сидели и ни одного талиба там не встретили.
И ЕС, и НАТО обеспокоились...
То есть своим же избирателям лгут и ничего не боятся.
Толерантная демократия - не думать все должны одинаково.
№18 Maras 24 июля 2021 15:08
+1
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала тему Афганистана. Сообщается, что есть сведения, позволяющие говорить о том, что США сотрудничали с боевиками ИГИЛ (террористическая организация запрещенная на территории РФ) в Афганистане. Эта тема была затронута на брифинге, сообщает корреспондент УтроNews.

«У нас много вопросов вызывали фиксирующиеся с 2017 года полеты вертолетов без опознавательных знаков в пределах районов активности боевиков <..>, – сказала дипломат и добавила, что по информации источников, с помощью этих воздушных судов боевикам доставлялось пополнение в живой силе, передавались вооружения.

Мария Захарова считает, что без ведома США и сил НАТО, «которые всецело контролировали воздушное пространство Афганистана», подобная деятельность не могла осуществляться.

Кроме того, фиксировались точечные удары американских ВВС по позициям тех, кто вступил в боестолкновения с боевиками. «Подобная изобретательность однозначно указывает на факты взаимодействия. Мы полагаем, что этих сведений достаточно, чтобы были сделаны выводы о сотрудничестве между США и боевиками», – добавила она.
№19 кирил 24 июля 2021 19:29
+1
"Документ был принят"-адресаты отправлены по известному адресу biggrin
№20 yalda-bolt 25 июля 2021 13:55
+1
США, ЕС, и НАТО обеспокоились...?1
да это спланированная акция как с ИГИЛ ПОСЛЕ ВОЙНЫ В ИРАКЕ avtomat