Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Граждане РФ, проживающие в Донбассе, смогут проголосовать на выборах в Госдуму

Граждане РФ, проживающие в Донбассе, смогут проголосовать на выборах в Госдуму

Фото: Alex83 / Shutterstock.com

Жители Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), получившие российское гражданство, смогут проголосовать на выборах депутатов Госдумы. Об этом в четверг заявил глава ДНР Денис Пушилин, выступая на форуме "Россия - Донбасс: единство приоритетов", передает корреспондент ТАСС.

"В республиках живут миллионы людей, которые с 2014 года отстаивают русский мир и свое право быть русскими. В сентябре нам всем предстоит отдать свой голос на выборах депутатов Государственной думы.

Граждане Российской Федерации, проживающие в республиках Донбасса, смогут проголосовать очно на избирательных пунктах в Ростовской области, кроме того, тем, кто зарегистрирован на портале государственных услуг, предоставлена возможность участия в дистанционном электронном голосовании", - сказал Пушилин.


Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям республик Донбасса получить гражданство РФ в упрощенном порядке, год спустя указом президента для жителей республик была отменена госпошлина за получение паспорта.

По информации первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, на сегодняшний день гражданство России в упрощенном порядке получили более 600 тыс. жителей республик Донбасса.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 alexkras 15 июля 2021 16:55
+4
на сегодняшний день гражданство России в упрощенном порядке получили более 600 тыс. жителей республик Донбасса. Всего 600 тысяч! Коллеги с Донбасса - поясните причину отсутствия тотального перехода в российское гражданство. Это российские чиновники палки в колёса вставляют или ЛДНРовцы в Россию не верят?
№2 Квакозябра 15 июля 2021 17:11
0
А Вы как умаете???
№3 Erfaren 15 июля 2021 19:04
+12
Я живу в ЛНР и один из многих, кто бесконечно благодарен России и лично Владимиру Путину, за то, что вы фактически спасли нас от физического уничтожения. А ваши гуманитарные конвои были очень и очень кстати, когда элементарно избавили от голода. Почему-то здесь мне приходит в голову аналогия с блокадным Ленинградом. Президент РФ оттуда родом, и знает о блокаде не понаслышке.

Поэтому, однозначно, мы с Россией навсегда. До Октябрьской Революции, 1917 года, Донбасс был исконно русской территорией, поэтому, ментально, мы никогда не отделяли себя от Русского Мира. Здесь и по-украински, практически, никто никогда, в быту, не говорил, хотя этот язык мы учили еще в Советской школе. Ну, да, как у нас говорят, поэт Тарас Шевченко, почитаемый, но не читаемый. Хотя его памятники, как и памятники Ленину, тут никто не трогает.

Указ Владимира Путина от 24 апреля 2019 года, об упрощенном предоставлении Российского гражданства жителям ЛДНР, мы восприняли с огромным энтузиазмом. Была несколько непонятной необходимость предварительного получения гражданства ЛНР или ДНР. Однако оказалось, что не так страшен черт, как его рисуют. Лично я гражданство ЛНР получил достаточно быстро, за пару месяцев. А в моей семье, например, сын уже гражданин России и периодически ездит в Россию на заработки.

У меня и жены российского гражданства пока нет. Получить его сейчас, действительно, не проблема. Если бы у меня была необходимость выезжать в РФ по делам или по личным вопросам, то паспорт бы уже сделал.

А так, мы уже сейчас чувствуем себя частью России. Валюта у нас – рубль, культура и язык – русские, артисты ваши к нам приезжают, производственные отношения выстраиваются с Россией неплохие. Уровень экономики заметно вырос. Т.е., если бы сейчас Донбасс вошел бы в состав РФ, например, по сценарию Крым-2, то, наверное, и разницы мы бы особой не заметили. Даже законодательство наше выстраивается под ваше.

Наверное, это и расслабляет. Вот пример, косвенный. Русские граждане не очень спешат вакцинироваться от «ковидлы». То ли лениво, то ли надеются на русский «авось» пронесет. По крайней мере, пока не припечет, «пока гром не грянет», пусть даже в виде организационных мер, «русский мужик не перекреститься».

У нас вопрос этот не стоит. Чтобы привиться, надо проявлять активность, а это лень. Но, доверие к русским вакцинам абсолютное. Если, прямо, попросят, отказываться прививаться не будем, совершенно.

В молодости, я работал во Всесоюзном НИИ, в Белгороде, 4 года. Потом учился в МГУ, пять лет, очно (это было второе высшее образование). Мог бы остаться жить и работать в России и даже получил бы там бесплатно квартиру, но поехал к матери домой, тогда, Луганскую область.

Так что в личном плане у меня от России (тогда еще СССР) самые благоприятные впечатления. Студентом, в стройотрядах, объездил пол страны. Есть что вспомнить, хоть книгу пиши.

Поэтому, мы ваши, русские, хоть и ленимся поехать в Луганск / Ростов, чтобы получить российский паспорт. Есть еще момент, что без прописки, это как бы не 100%-ное гражданство.

Другой нюанс, в Интернете было предсказание (на Ютубе, от Симпсонов, тех, которые «предсказали» 11-ое сентября), что в сентябре 2024 года, ЛДНР и, может быть, даже большая часть Украины будут в составе России. Почему-то именно этому «предсказанию» я верю :) .
№4 счастливый_случай 16 июля 2021 06:36
-1
Вот и объяснилась ситуация с Новороссией- к сожалению там не было 96% поддержки, как в Крыму.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№5 BAPHAK 16 июля 2021 09:23
0
Вы точно уверены, что в Крыму была поддержка 96%? Глядя на то, какие очереди из крымчан стоят на получение укроповского паспорта, сомневаюсь я. Их и зелёнкой поливают, и на границе часами удерживают, но идут и идут.
№6 счастливый_случай 16 июля 2021 19:09
+2
За вхождение в РФ 96,57 %
За восстановление Конституции 1992 г. 2,66 %
Недействительных голосов 0,77 %
Явка 84,17 %
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№7 Герасимова 16 июля 2021 21:07
+2
СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ
Вы чего-то путаете. В ЛДНР не было г референдума о присоединении к России, а были референдумы по независимости от украины. У Крыма была автономия, и свой парламент, отдельный от украины, а ЛДНР это области украины (ОРЛДО) по минским соглашениям..
№8 счастливый_случай 17 июля 2021 11:42
+2
Я не путаю. Неофициальные Опросы показывали, что в Донецке Луганске нет 90%, а потому сразу брать нельзя, поскольку ВСЕ химпредприятия были бы амерами взорваны - Чернобыль фактически был бы ещё один и ВСЕ санкции всего мировогосообщества ЗАКОННО протащили бы
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№9 BAPHAK 16 июля 2021 09:11
+3
Ответ очень прост. Для того, чтобы стать гражданином России в упрощённом порядке (а это занимает от силы два месяца с подачей документов), нужно сначала стать гражданином ДНР или ЛНР. Вот здесь-то и есть настоящие препоны. Очередь на паспорт ДНР сейчас - на апрель 2022 года. Раньше - только чудом (если кто-то освободил очередь и образовалась вакантная дата подачи документов в электронной очереди), или по знакомству, или по живой очереди (надо каждый день приходить в центральный офис Миграционной службы к 5 утра в надежде, что сможешь проскочить).
Главная проблема - в местных условиях получения паспорта ДНР/ЛНР. Никак не могут (или не хотят) ускорить паспортизацию населения. Вторичная проблема - пенсионеры, которым не нужен ни паспорт ДНР, ни, тем более, паспорт РФ. Их можно понять - с пенсии в 6 500 руб выделить несколько тысяч на оформление всех документов не так просто.
№10 димка вьюгин 15 июля 2021 17:27
+5
Не В, а НА Донбассе!!!! Чурки!
№11 Княжна 15 июля 2021 17:50
+2
Весьма спорное утверждение. Донбасс - это Донецкий бассейн (угольный). Ключевое слово бассейн. Так на бассейне или в бассейне. В Кузбассе или на Кузбассе?
№12 Горький перец 15 июля 2021 18:09
+12
По-русски пишется : НА Кубани, НА Камчатке, НА Украине, НА Алтае, НА Дальнем Востоке, НА Урале, НА Донбассе... Но, В Крыму, В Сибири, В Подмосковье... facepalm
Зачем уподобляться бендеровцам, каверкающим русский язык "лишь бы не как у москалей"?
№13 дядя Толя 15 июля 2021 18:23
-4
Сегодня так пишется, завтра иначе. Вон почти до 20-го века в народе говорили " на России" "на Москве". "На Донбассе", "на Украине" из той же оперы, но привыкли за всю жизнь.
№14 Горький перец 15 июля 2021 18:42
+4
Понятно, что язык не стоит на месте, но давайте уж тогда сразу говорить хайер, шузы, спич... ну а чо, пиндосы же так говорят. А заодно и хата, зупынка, шкарпэтки.... ну а чо, мы же в трэнде или лохи дешёвые? facepalm
№15 alystan 15 июля 2021 17:35
+3
Цитата: димка вьюгин
Не В, а НА Донбассе!!!! Чурки!

Совершенно верное замечание, по сути! Но обзываться не будучи знакомым с остальными посетителями сайта, это не очень этично и не красит того, кто позволяет такие высказывания. crazy
№16 димка вьюгин 15 июля 2021 17:45
+3
Согласен! Но очень удивляет то что точно так же поступают Укры по отношению к русскому языку !!! Наболело !
№17 Княжна 15 июля 2021 17:53
+5
То есть по месту жительства (нахождения) они проголосовать не смогут. Многие ли имеют возможность добраться до Ростовской области?
№18 Манжярка 15 июля 2021 19:50
0
Если есть консульский отдел РФ, то там можно организовать. Наверно.
№19 BAPHAK 16 июля 2021 09:00
+1
Откуда в ДНР консульский отдел РФ? Мы же непризнанные никем.
№20 Прохожий из Крыма 15 июля 2021 18:23
+6
Цитата: Княжна
То есть по месту жительства (нахождения) они проголосовать не смогут. Многие ли имеют возможность добраться до Ростовской области?

Интересно что граждане России могут голосовать когда они находятся за рубежом, им организовывают это.
А тут... Желающим проголосовать надо ехать в Россию?...
Идиотизм.
№21 трастовый 15 июля 2021 18:32
+6
Согласен.Почему нельзя организовать мобильные избирательные участки? На вертолетах,на вездеходах?
Прецедентов уже было много в России!
№22 Canadon 15 июля 2021 22:39
+4
Для этого надо сначала признать республики! Тогда там и появятся консульства-посольства. Давите на свою власть - давно пора признать ДНР-ЛНР со статусом частично оккупированных бандервой территорий!
№23 Манжярка 16 июля 2021 12:12
+1
Повторю свою старую мысль. Признать госпереворот антигосударственным. Признать ЛДНР единственно легитимной стороной Украины, как не признавшие госпереворот. Оказать полную поддержку для наведения порядка во всей стране.
№24 alystan 15 июля 2021 18:38
+2
Цитата: дядя Толя
Сегодня так пишется, завтра иначе. Вон почти до 20-го века в народе говорили " на России" "на Москве". "На Донбассе", "на Украине" из той же оперы, но привыкли за всю жизнь.

Ну и давайте на каждый день новый язык использовать будем, а чо!? Одним можно, а другим нельзя что-ли? Приплети сюда еще говоры различные, оканье и аканье, а почему не взять и не вернуть старорусский? Только не очень правильно рассуждаете ("Апполитично рассуждаешь, понимаешь..."), хохлы (нехорошие) взяли и переиначили, а другие (в большинстве хорошие) это "взяли на вооружение". Может на украинском и будет правильно говорить "В", но это на их мове. А здесь надо защищать Русский язык и Русскую речь!
№25 Фанат 15 июля 2021 18:54
+4
Хотя-бы дали возможность на гос-услугах проголосовать!
Почему же не делают российские представительства в ДНР и ЛНР?
В Германии, россияне голосуют в посольствах и российских представительствах, а также в больших городах, где проживают большое количество русских, снимают помещение и предоставляют возможность спокойно проголосовать.
№26 BAPHAK 16 июля 2021 09:18
+2
На госуслугах можно голосовать, только вот зарегистрироваться на госуслугах нерезиденту России из ДНР непросто. Нужен СНИЛС и российский номер телефона.
№27 Мамука Петрович 16 июля 2021 09:42
+1
Сейчас вместе с паспортом РФ, выезжающие с ЛНР/ДНР, оформляют сразу и СНИЛС (я получил паспорт в конце мая, тогда СНИЛС ещё не оформляли). Недели через две-три, после принятия гражданства РФ приходит моему товарищу на эл.адрес СНИЛС, пробует дальше регистрироваться на госуслугах, а там надо вносить свои анкетные данные, дошел товарищ до пункта - укажите свой российский адрес и телефон.... На этом его регистрация закончилась.
№28 кирил 15 июля 2021 19:04
0
Статья перл-ну кто бы догадался, что граждане РФ могут голосовать на выборах в Госдуму tongue
№29 трастовый 15 июля 2021 19:10
+3
Укрина на последних выборах презика и в парламент лишила права голоса до 3 миллионов избирателей--находящихся в России и жителей Донбасса.
Возможно,ЦЕНТРИЗБИРКОМ РФ не будет повторять уголовнонаказуемые действия укрины?
Государство ОБЯЗАНО обеспечить своим ГРАЖДАНАМ возможность волеизьявления!
Зачем нужно было паспорта и гражданство предоставлять?
Обеспечьте возможность голосовать!
№30 alystan 15 июля 2021 19:16
0
Цитата: димка вьюгин
Согласен! Но очень удивляет то что точно так же поступают Укры по отношению к русскому языку !!! Наболело !

Добавлю от себя - "отмороженные укры" - и именно с маленькой буквы, большего не заслуживают. fellow
№31 Yar 15 июля 2021 23:55
+2
Цитата: alexkras
на сегодняшний день гражданство России в упрощенном порядке получили более 600 тыс. жителей республик Донбасса. Всего 600 тысяч! Коллеги с Донбасса - поясните причину отсутствия тотального перехода в российское гражданство. Это российские чиновники палки в колёса вставляют или ЛДНРовцы в Россию не верят?

Выскажу свою версию, на мой взгляд, наиболее реальную.
Дело в недоверии к российской власти и, как следствие, в опасении за своё будущее.

Ведь всем известна позиция Москвы относительно Донбасса - это Украина и точка. И Путин и Лавров из года в год при случае это провозглашают. Жители ЛДНР, зная эту позицию Москвы, понимают, что крымский вариант для них не предусмотрен (конечно же в глубокой уверенности многих "патамуштанивышли") и они, слыша о том, что "русские своих не бросают" одновременно усиленно впихиваются в нынешнюю Украину.

И вот они думают - когда впихивание состоится, к ним в дом зайдёт нечто с нашивкой "рабовласнык" зная по наводке, что в этом доме есть российские паспорта. А что будет дальше - в инете достаточно видео с 2014-го года.

"Русские своих не бросают" в Крыму. А про остальные территории они никому ничего не обещали. И если даже и зайдут, то вскоре также и уйдут. А местные останутся. И к ним придут другие.

Вот именно поэтому люди не спешат обзаводиться русским паспортом. Именно по причине семилетней невнятности в отношении их судьбы.
№32 Фельдмаршал 16 июля 2021 06:35
-2
Им разрешили голосовать с определенной целью. За единую Россию, так как они не совсем понимают, что думает народ России о ЕР. И скорее всего не знают, что есть другие партии. За время существования ЕР были приняты в основном антинародные законы. За законопроекты, которые как то улучшают жизнь россиян, ЕР просто не голосует, зато оптом проголосовала за пенсионную реформу. За то принимают законы, позволяющие им, на очень хороших условиях заниматься семейным бизнесом. Все для себя любимых.
№33 счастливый_случай 16 июля 2021 09:05
+2
госдеповская методичка. Рассчитана на идиотов в греческом смысле слова.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№34 BAPHAK 16 июля 2021 09:15
+2
Мне как гражданину России, проживающему в ДНР, никто не может ни разрешить, ни запретить голосовать. Это право просто принадлежит мне как гражданину.

Что до ЕР, то отмечу, что всё движение по голосованию граждан из Д/ЛНР начала именно ЕР, но это не значит что я, например, буду голосовать за ЕР. Мало ли в РФ партий хороших и разных?
№35 Егорыч 16 июля 2021 06:37
0
Вот всегда было интересно, а почему гражданин России должен платить пошлину России, чтоббы получить бумажку, что он гражданин России. Нет, не жалко. Подавитесь на здоровье, но сам факт.
№36 Мамука Петрович 16 июля 2021 09:43
0
Цитата: Мамука Петрович
Сейчас вместе с паспортом РФ, выезжающие с ЛНР/ДНР, оформляют сразу и СНИЛС (я получил паспорт в конце мая, тогда СНИЛС ещё не оформляли). Недели через две-три, после принятия гражданства РФ приходит моему товарищу на эл.адрес СНИЛС, пробует дальше регистрироваться на госуслугах, а там надо вносить свои анкетные данные, дошел товарищ до пункта - укажите свой российский адрес или телефон.... На этом его регистрация закончилась.
№37 Мамука Петрович 16 июля 2021 09:49
+1
Российских мобильных операторов в ЛНР нет и у большинства граждан, получивший паспорта РФ соответственно прописки тоже нет, а электронная почта подходит только для получения СНИЛСа