Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16301 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США хаотично покидают Афганистан

США хаотично покидают Афганистан

Неловкий сайгонский момент… По словам афганских военных США покинули аэродром Баграм, отключив электричество и ускользнув ночью. Только через два с лишним часа новый афганский командир базы Мир Асадулла Кохистани обнаружил отсутствие американских военных.

Михайло Ломоносов в своём письме Эйлеру отметил: «Ежели в одном месте чего убудет, то в другом — присовокупится». Будем надеяться, что убывшие американцы присовокупятся к своему родному континенту.

Надеяться на это позволяет статья в Politico, опубликованная в среду, в которой цитировались два неназванных американских чиновника, утверждавших, что вывод войск из Афганистана по существу завершен. «Вывод окончен во всех смыслах, - сказал один из чиновников, - Дело сделано». При этом президент Байден сегодня назвал 31 августа датой окончания вывода войск из Афганистана. Он добавил, что США достигли в этой стране того, чего хотели (господа гусары, молчать!)

Примерно 600 американских военнослужащих останутся в Афганистане. Они будут охранять посольство США в Кабуле, а заодно и аэропорт имени Хамида Карзая, который также расположен в столице страны.

Но образовавшуюся пустоту стремительно занимает старая новая сила в лице талибов.

По заявлению их PR-службы движение контролирует 218 районов из 421, захватывая новые каждый день. Целые афганские провинции потеряны для кабульского правительства, которое де-факто контролирует несколько разрозненных городов, находящихся в осаде. 1 июля талибы сообщили, что контролируют 80% территории страны.

Их тактика работает. Они напрямую призывают бойцов Афганской национальной армии (АНА) сдаться. Переговоры проходят гладко, условия выполняются. Тысячи солдат уже встали на сторону талибов без единого выстрела.

Талибы также собираются совершить бросок на Хайратон в провинции Балх. Хайратон находится на афгано-узбекской границе, там же, где исторический мост Дружбы через Амударью, по которому советские войска покинули Афганистан в 1989 году.

Командиры АНА клянутся, что город теперь защищен со всех сторон пятикилометровой зоной безопасности. Хайратон уже стал убежищем для десятков тысяч беженцев. Ташкент, в свою очередь, не хочет, чтобы они пересекли границу.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон после телефонного разговора с президентом Путиным распорядился мобилизовать 20 000 резервистов и отправить их на границу с Афганистаном.

Талибы, со своей стороны, заявили, что граница в безопасности, и они не намерены вторгаться на таджикскую территорию. Чуть ранее российское руководство сообщило, что не планирует посылать военных в Афганистан. Это известие не может не обнадёживать – афганская война для нас была тяжёлым испытанием и горьким уроком.

8 июля в Москву прибыла делегация Талибана, как трактует это Associated Press, чтобы заверить её в том, что успехи движения в Афганистане не угрожают России или ее союзникам в Центральной Азии. Полагаю, цели визита глубже, тоньше и разностороннее. Как сообщил представитель Талибана Сухейль Шахин, делегация пробудет в России два дня.

Уже дан старт переговорному процессу, опубликовано заявление политофиса движения. В нем, в частности, говорится о том, что афганская земля не будет использована для подготовки нападения на кого-либо, а Талибан нацелен на достижение и сохранение мира в Афганистане. Соседние государства могут быть спокойны – пограничные переходы продолжат функционировать в обычном режиме.

Конец июля, а возможно и более ранняя дата, может преподнести нам кульминацию в афганской истории - талибы объявили, что готовы предложить Кабулу некий документ о мирном соглашении. Скорее всего, по факту это будет предложение капитулировать на почётных условиях и передать полный контроль над страной. Так или иначе, события развиваются стремительно – 8 июля, Кабул в клубах дыма – на подступах к афганской столице идут бои между талибами и национальной армией.

Талибы, похоже, испытывают настоящий драйв от складывающейся ситуации, в которой добрый и светлый защитник в лице США после почти двух десятилетий фактической оккупации тихо покинул авиабазу Баграм посреди ночи. Как говорится, и писем не напишет, и вряд ли позвонит.

Возникает интересный вопрос: после того, как талибы установят контроль над всем или почти всем Афганистаном, что станет с производством опиумного мака? Кто и как его будет контролировать? Точнее, сможет ли ЦРУ продолжить пользоваться маковыми плантациями и контролировать героиновую производственную цепочку? А если нет, то за счёт чего будут финансироваться секретные операции ЦРУ, не укладывающиеся в отведенный Конгрессом бюджет?

На Афганистан со всё возрастающим интересом поглядывает Пекин. Ему не нужны маковые плантации – он знает цену опиумным войнам.

Китай, находящийся в тесном контакте с талибами с начала 2020 года, по сути, хочет проложить в Афганистан китайско-пакистанский экономический коридор (КПЭК) стоимостью 62 миллиарда долларов. А это один из флагманских проектов инициативы «Один пояс, один путь».

Первым и решающим шагом станет строительство автомагистрали Кабул-Пешавар через Хайберский перевал и нынешнюю границу в Торхаме. Если получится, Афганистан де-факто станет частью КПЭК.

В начале июня состоялась трехсторонняя встреча Китай-Афганистан-Пакистан, в результате которой Китай декларировал уверенность в мирном восстановлении Афганистана. Было обнародовано совместное заявление, приветствующее «скорейшее возвращение талибов в политическую жизнь Афганистана» и обещание «расширить экономические и торговые связи».

Таким образом, доминирующий на арене Талибан ни за что не откажется от китайского стремления осуществлять инфраструктурные и энергетические проекты на территории страны.

Будем надеяться, что Китай, Пакистан, Иран, Россия и даже Индия заполнят афганский вакуум, и эпоха вечных войн подойдёт к концу. Важно отметить, что все эти государства являются полноправными членами ШОС (ну или наблюдателями, как в случае с Ираном).

Когда-то Вашингтон хотел, чтобы СССР получил свой собственный Вьетнам в лице Афганистана. В какой-то степени так и вышло. Но совершенно точно, что сегодня США обрёл свой второй Вьетнам, на сей раз в виде фарса, а не трагедии, и имя ему – Афганистан.

Прим.: Талибан (на данный момент) - террористическая организация, запрещенная в России.

Баора Тандаш,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 Альбатрос1 9 июля 2021 10:09
+10
Хаотично покидают? Да они просто драпают.
№2 alexkras 9 июля 2021 10:51
+6
Цитата: Альбатрос1
Хаотично покидают? Да они просто драпают.

Ну лозунгами кидать ради получения плюсиков тут большие мастера. С чего кто взял про хаос. Вот недавно американцы провели абсолютно грамотную операцию по вывозу своих военнослужащих на С-17, операция была проведена без потерь и это важно. А вы хотели чтобы они Афганистан под марши покидали?
Напомню вам как некие придурки от МО в Чечне демонстративно, днём, при контроле противника с гор, загрузили в Ми-6 140 десантников и вертолёт был сбит из ПЗРК прямо на взлёте, все погибли. Напомню также, что за проходы по ущельям талибам платили, оружием, ну а флаги были, когда речку переезжали.
Так что поучится есть чему, не надо всех считать дурней себя. Что касается брошенного имущества - так богатые, не заморачиваются.
№3 димка вьюгин 9 июля 2021 15:25
+2
Ура-патриотизм часто приводит к большой ошибке : Недооценка самого противника и его возможностей !
А это Беда!
№4 Truth seeker 9 июля 2021 20:17
+3
Более того, считать Афганистан для пиндосов вторым Вьетнамом просто глупо. В отличии от Вьетнама в Афгане Америка не имела никаких целей, кроме контроля финансовых потоков от наркотиков и присустствия в регионе рядом с нефтью и газом. Вторая причина сейчас отпала, поскольку, несмотря на необразованное упрямство многих неверящих в это, у них вопрос импорта нефти отпал- своей некуда девать на десятилетия. Посему и вывод войск- отпала геополитическая необходимость. Что касается финансовых нарко-потоков, то для этого есть ЧВК, которые, убеждён, никуда не отъезжают.
№5 rgouloue 10 июля 2021 10:24
+1
Да я тоже так примерно такого мнения. Наоборот мало чего хорошего, что они сваливают оттуда. Видимо посчитали, что ресурсов мало Россию и Китай "сдерживать". От Афгана - им одни убытки только и никаких политических дивидентов. Вообще не понимаю, что они там делали. Я думаю все эти доходы от наркотрафика их расходы на содержание 200 тыс вояк с "комфортом" - не окупает. Скорее им не хватает военщины на границах с Россией. К сожалению.
№6 Laris 11 июля 2021 12:35
0
Вторая причина сейчас отпала, поскольку, несмотря на необразованное упрямство многих неверящих в это, у них вопрос импорта нефти отпал- своей некуда девать на десятилетия.
Можно ссылочку на источник данной информации?
Извините за просьбу.
№7 Laris 11 июля 2021 14:30
+1
Почему я попросила ссылочку на ваше заявление. Да по той причине, что в США отсутствуют тяжелые сорта нефти... И США именно тяжелую нефть импортировала из Венесуэллы, например... А без тяжелой нефти невозможно производство дизтоплива, кажется. Да и в химической отрасли эта самая тяжелая нефть необходима.
№8 All 1 10 июля 2021 10:18
-1
меньше Бондарчука смотри и не мели чушь.
№9 Джон Сильвер 11 июля 2021 17:52
+1
Пруфы можно на этот "эпохальный" случай про 140 десантников и Ми-6?
№10 KIRbICH1 12 июля 2021 07:11
0
вы серьезно не знаете про гибель вертолета набитого солдатами?
№11 KIRbICH1 12 июля 2021 07:14
0
а чо, грамотно пацаны отошли, куле им эта база теперь, похрену кто ее грабить будет, а потерь нет при отходе
№12 slyder 9 июля 2021 10:23
+2
По словам афганских военных США покинули аэродром Баграм, отключив электричество и ускользнув ночью.

Главное,что бы бумагу туалетную не забыли!
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№13 MarilynM 9 июля 2021 15:50
+4
Покидают пиндосы Афган, а денежками, по всей видимости, всяких бармалеев снабжать будут...
№14 Truth seeker 9 июля 2021 20:20
+3
Тех, кто обеспечивает наркотой геополитических противников и деньгами своих охранителей...
№15 RODO 9 июля 2021 10:29
+1
Пока взлетали походу всю использовали.
№16 RODO 9 июля 2021 10:31
+1
Осенизаторная авиация звучит грозно.
№17 Косыгин Алексей 9 июля 2021 10:34
+3
Да, это фиаско США и показатель текущих сдвигов мирового уровня в пользу перераспределение сил.
№18 shax 9 июля 2021 12:17
0
В тюрьмах Ирака,ЦРУ
вербует игиловцев для
войны с талибами,и
перебрасывает их в
приграничные районы
Афганистана.
№19 ttt 9 июля 2021 18:13
+2
ты реально веришь что они будут воевать? наивняга
№20 rgouloue 9 июля 2021 16:31
+3
Картинка - явно не Афганистан. Техас или Нью Мексико. Юка в Афганистане не растет. Но неважо, суть не меяется.
№21 Truth seeker 9 июля 2021 20:21
+1
Граница с Мексикой?
№22 rgouloue 10 июля 2021 10:14
+2
Где-то там. Скорее всего НМ, район белых песков. Мне кажется вид на горы Орган. Ну там где-то где первую бомбу бабахнули. Мне "посчасливилось" у них побывать на их базе там. Весь прикол в том, что, белые пески - национальный природный монумент США. Это не песок, а гибс и белый как снег. Там же рядом у них музей космоса. Оттуда они якобы на Луну летали. Там же недалеко Росвел, куда инопланетяне, якобы летали. В эти места множество туристов ездит. Есть такие, которые по белым пескам шастают и на базу попадают. Много таких случаев. Ну и я туда так забрел. Тоже случайно въехал туда. Спутал с музеем космоса. Честное слово! В принципе фигня, т.к. номера машины канадские. Но когда узнали, что русский, вызвали какого-то майора. Ну тот долго ржал над этим по типу " Russians? Mistake? Get out! Get out! ". Вот оттуда примерно такой вид.
№23 Прохожий из Крыма 9 июля 2021 17:07
+1
Рэмбо победоносно сбежали. biggrin
№24 Фанат 9 июля 2021 18:04
+3
Самая сильная армия в мире, драпает от 60-ти тысячной армии Талибана!!! Между прочим только американских войск находится в Афганистане более 200 тысяч и ещё 150-200 тысяч это военные компании ( наёмники).
№25 stepnoy 9 июля 2021 19:12
0
Ну пока талибан с игилом вроде не сговорились. А не по размещению ли амеров в Иордании переговоры идут с Тельавивом и обещанием не так Иордан выпивать.
№26 кирил 9 июля 2021 19:53
+1
Прикольный "новый командир базы"-не слышал звуков улетающих самолетов с пиндосами biggrin
№27 Образ 9 июля 2021 19:56
0
Да, мощно. 20 лет карячились и ни хрена не получилось.
№28 Пароль1 10 июля 2021 01:27
0
Баора Тандаш - новый псевдоним Антона Орловского? biggrin
№29 Амен 10 июля 2021 10:09
+2
Цитата: Альбатрос1
Хаотично покидают? Да они просто драпают.

Это продуманнаяакция. Ини отпускают с цепи моджахедов
----------
Египет вечен!
№30 Папандопуло 10 июля 2021 11:19
0
Ночью не жарко убегать легче.
№31 дедмазай 10 июля 2021 14:58
+2
Радоваться что американцы ушли может только удареный в детстве.
Теперь это будет наша головная боль, а не американцев
№32 Век учись 10 июля 2021 15:24
0
Это воины за, что надо воины. За дерьмократию, короче, воины. Попробуйте заставить, хоть одного, дерьмократа жисть отдать за дерьмократию. Много нового о себе узнаете.