Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16491 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Хозяин морей Эрдоган. Чем плох для России канал в обход Босфора?

Хозяин морей Эрдоган. Чем плох для России канал в обход Босфора?
Фото: официальный сайт президента Турции tccb.gov.tr

В минувшие выходные в Турции был дан старт строительству канала «Стамбул». Одни называют его крупнейшим османским проектом века, другие ругают за дороговизну и строительство канала в угоду интересам других государств. Достроив канал, Турция может похоронить конвенцию Монтрё, а Черное море уже не будет спокойной гаванью. Разбираемся, как изменится баланс сил из-за спорного канала.

Долгострой, вредный и дорогой

О планах турок прорыть искусственный канал между Черным и Мраморным морями известно аж с XIV века. Зачем нужен рукотворный канал, если там уже есть прекрасный естественный пролив Босфор? Увы, у естественного пролива есть свои минусы в виде сложных течений, неприятных ветров и прочих радостей, так что испокон веков Босфор считался местом весьма опасным с точки зрения судоходства.

В наше время необходимость продублировать природную водную артерию искусственной вызвана возросшей на Босфор нагрузкой. Суда вынуждены ждать своей очереди по несколько часов, а то и суток, а январская авария на Суэцком канале показала, как важно, в случае чего, иметь запасной вариант.

В 2011 году Турция, волей тогда еще премьер-министра Реджепа Эрдогана все же решила стряхнуть пыль с планов по строительству канала «Стамбул». Был разработан проект канала, который в самой Турции одобрили далеко не все. Например, подавляющее число жителей Стамбула (включая мэра города, политического противника Эрдогана) выступает резко против канала. Недовольны проектом экологи, а группа отставных военных обратилась к президенту страны с призывом не менять военно-политический баланс сил в регионе столь радикальным способом.

Зачем нужен канал «Стамбул»?

Главная цель проекта, как заявляют турки - разгрузить Босфор, а также сделать проход между Черным морем и Мраморным более безопасным. Избыточный трафик и правда представляет собой большую проблему и для самого пролива, и для города Стамбул, который раскинулся по обе стороны от Босфора. Начнем с того, что через Босфор в год проходит втрое больше грузов, чем через Суэц. И с каждым годом морем отправляют все больше грузов, представляющих опасность, например, нефтепродукты или химикаты. Случись что - для многомиллионного Стамбула это будет катастрофой.

Канал безусловно будет иметь большое значение для стран, имеющих выход только к Черному морю: Болгарии, Венгрии, Украины, Грузии. Для них это вообще единственный выход к мировому океану. Кроме того, через Босфор проходят и другие международные торговые морские пути.

Выгоден канал будет и самой Турции. Несмотря на довольно-таки затратное строительство, Турция сможет зарабатывать на обслуживании грузоперевозок немалые деньги, а также упрочит свой статус в качестве одного из ключевых центров мировой торговли.

Доктрину Монтрё можно забыть?

Финансовая выгода - лишь ширма для осуществления геополитических планов с далеко идущими последствиями, предупреждают эксперты. Дело в том, что морские проливы Босфор (между Черным и Мраморным морями) и Дарданеллы (между Мраморным и Средиземным) Турцией не контролируются, а лишь управляются - в обмен на признание суверенитета Турции над обоими проливами.

Хозяин морей Эрдоган. Чем плох для России канал в обход Босфора?
Фото: официальный сайт президента Турции tccb.gov.tr

Все договоренности зафиксированы в так называемой доктрине Монтрё от 1936 года, согласно которой Турция не имеет права закрывать проход для простых судов, плата за проход по проливу не может быть выше определенных рамок, а проход для военных кораблей строго регламентирован: приоритет лишь у причерноморских стран.

Президент Турции Реджеп Эрдоган уже заявил, что доктрина Монтрё не будет иметь никакого отношения к строящемуся каналу. А ряд отставных высокопоставленных турецких военных предупредил, что выход из конвенции Монтрё грозит нарушить баланс сил в регионе, ведь именно благодаря статусу проливов Турция сохраняла нейтралитет долгие годы.

Внутри самой Турции высказываются опасения, будто канал строится в интересах США и Катара, ведь сейчас доктрина Монтрё не позволяет военным судам США беспрепятственно заходить в акваторию Черного моря. Российские эксперты также беспокоятся. Впрочем, для того, чтобы пройти через канал «Стамбул», американским кораблям необходимо сперва пересечь Дарданеллы. О планах построить искусственный канал рядом со вторым проливом пока ничего не известно, но кто знает, как далеко зайдут амбиции Эрдогана?

Впрочем, в последнее время отношения США и Турции тоже переживают не лучшие времена. Мировое сообщество скорее обеспокоено тем, что турки получат инструмент давления и будут пропускать суда по каналу исходя из настроения турецкого президента. Постойте, но ведь Босфор останется, спросите вы. Но кто знает, вдруг там случится какая-нибудь авария, и канал «Стамбул» станет единственным маршрутом, пусть и на какое-то время...

Что касается России, то нам со стороны Турции уже был послан довольно однозначный сигнал. Эрдоган упомянул о не забытом «беспокойстве по поводу дрейфа гигантского российского военного корабля у наших берегов», имея в виду январский дрейф ракетоносца «Маршал Устинов» из-за поломки.

Кроме того, не стоит забывать, что треть трафика через Босфор дают именно российские грузовые корабли. Сейчас проход через Босфор почти что бесплатный, а за проход через «Стамбул» турки будут брать много денег, либо отказывать вовсе. Как бы там ни было, канал строится в первую очередь в геополитических и военных целях, и лишь в десятую очередь - в торговых.

Ожидается, что «Стамбул» достроят через 6 лет. Удастся ли Эрдогану за столь короткий срок воплотить в жизнь планы, которые Османская империя не могла осуществить столетиями - вопрос открытый. В конце-концов, может выйти и так, что непомерные политические амбиции Эрдогана превратятся для Турции в один гигантский долгострой.

Екатерина Петрова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 alexkras 1 июля 2021 09:31
+2
1.Конвенцией Монтрё регулируется судоходство не только в Проливах Босфор и Дарданеллы, но и в Мраморном море поэтому новый канал по сути за рамки конвенции не выходит. Другое дело, что все причерноморские государства, кроме России, либо входят в НАТО, либо мечтают там оказаться и могут похоронить конвенцию на раз. Выгодно ли это Эрдогану? Вот есть сомнения, сейчас американцы спрашивают разрешение на проход, а потом не будут, да и сам Эрдоган мечтает о доминировании в регионе, зачем ему лишние конкуренты, но посмотрим.
2.Надо сказать, что возможность участия России в строительстве рассматривалась, как способ влияния на работу канала. И хотя у Эрдогана нет наличных средств для строительства, то вряд ли он допустит Россию, разве что условия будут не хуже чем по АЭС "Аккую", которую (верх идио странности) Россия строит за счёт своих средств (20 миллиардов), а расчёт когда то потом, отчислениями от выручки от продажи электроэнергии.
3.В статье правильно отражено, что за проход по существующим проливам плата не берётся, только следует уточнить - проливы признаны международными и Турция от их эксплуатации получает только за лоцманские проводки, вот канал "Стамбул" включит совсем не детский счётчик.
№2 Sloven 1 июля 2021 09:41
+7
Или султан помрет раньше или ишак...
№3 Kristina.Iv 1 июля 2021 09:44
+2
Без США точно не обошлось
№4 Косыгин Алексей 1 июля 2021 10:28
0
Так или иначе, но нужно понимать, что Турция начинает повышать уровень своего суверенитета, это важно в условиях надвигающейся глобальной войны, нужно учитывать и формировать свою стратегию в этом направлении.
№5 Пров Фомич 1 июля 2021 10:29
+2
при наличии ракетного и ядерного оружия наличие каких либо кораблей в акватории Чёрного моря не имеет никакого стратегического значения. эта лужа полностью перекрывается системами береговой обороны, не считая авиации.
№6 трастовый 1 июля 2021 10:45
+2
Ясно одно,конвенция Монтре действует и будет действовать даже после ввода в строй канала "Стамбул".Для России главное,чтобы работал "Сирийский экспресс".А Босфор является единственным свободным коридором для этого экспресса.
Все остальное-вторично и второстепенно.
№7 Sloven 1 июля 2021 11:03
+2
Не днищах судов уже перевезли всякие организмы, которых раньше не жили в Чёрном море.
К примеру появилась медуза, которой раньше не было и так расплодилась, что наносит урон всей экологии моря.
Что будет после постройки нового канала для живности Черного моря трудно предположить, но все предсказания учёных отрицательны, вплоть до катастрофичных.
Цель Эрдогана не только содрать побольше денег, но и поставить в экономическую, а значит и политическую зависимость сопредельные страны. Угу, новый "шелковый путь", а он главный распорядитель движения товаров.
Он лучше бы потратил деньги на очистные сооружения, как главный засиральщик Черного моря.
№8 menkaur 1 июля 2021 11:30
+1
а чем перенос "живности" на днище корабля в босфоре
отличается от переноса той же живности по каналу? biggrin
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№9 shax 1 июля 2021 13:43
0
Это значит,что оставшийся срок жизни Эрдогана,
меньше шести лет.
№10 Денис Коваль 1 июля 2021 15:22
0
Амбиций у Эрдогана конечно хоть отбавляй, и пролив Стамбул - из этой же серии. Но есть одна мааленькая деталь.... Неустойчивые и обострившиеся в последнее время отношения между США и Турцией, а конкретно - с Эрдоганом. Не получится ли так, что как только проект Стамбул увидит свет в конце тоннеля, Эрдоган станет окончательно не нужен Вашингтону??
№11 кирил 1 июля 2021 20:12
-1
Херней турки занимаются-"разгрузить Босфор"-а Дарданеллы разгружать не надо? tongue