Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16241 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Банки Молдавии заблокировали счета участников пирамиды «МММ-2011»

Банки Молдавии заблокировали счета участников пирамиды «МММ-2011» Коммерческие банки Молдавии объявили о заморозке счетов сотен участников пирамиды Сергея Мавроди «МММ-2011». На пресс-конференции, проведенной в Кишиневе, владельцы счетов заявили, что поводом для блокирования стало устное распоряжение Центра по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Молдавии.

Участники финансовой пирамиды «МММ-2011» заявили о незаконности действий властей и потребовали скорейшего разблокирования счетов. Основным аргументов вкладчиков было то, что никто не имеет права указывать им, каким образом распоряжаться собственными финансами. Вкладчики «МММ-2011» потребовали официальных письменных объяснений от владельцев банков, заявив, что в противном случае начнут судебную тяжбу, обратившись к юристам.

Ранее уже появлялись сообщения о том, что молдавские власти намерены прекратить незаконную деятельность финансовой пирамиды «МММ-2011», принадлежащей Сергею Мавроди. Власти подчеркнули, что деятельность пирамиды Мавроди осуществляется без соответствующей лицензии, не контролируется и не регулируется Национальным банком Молдавии или любым другим государственным учреждением, а также идет вразрез с банковским законодательством. На встрече подчеркнули, что отсутствие указания источника использования средств является нарушением закона о финансовом терроризме и о борьбе с отмыванием денег.

Ранее публиковались сообщения о том, что Генпрокуратура Молдавии начала уголовное преследование по факту организации международной финансовой пирамиды «МММ-2011», обвинив Мавроди в противозаконной предпринимательской деятельности и попытках мошенничества.

Организаторы «МММ-2011» называют все обвинения национального банка страны «необоснованными», настаивая на том, что «взаимоотношения участников финансовой пирамиды не могут расцениваться, как банковский вклад, а федеральный закон не запрещает физическим лицам заключать сделки подобного рода». Они напоминают, что все средства участники проекта передают лишь на добровольной основе, ознакомившись с рисками и потерями, руководствуясь при этом лишь своими соображениями, тем самым ни о каком мошенничестве или обмане не может быть и речи. Так как сделка не является банковской, то проценты, полученные от деятельности пирамиды, не могут облагаться налогами. Участники проекта настаивают на том, что государство не может запретить им обмен финансовыми средствами, ссылаясь на «основы основ частной собственности».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё