Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Сергей Лавров о последних событиях в Киеве

Сергей Лавров о последних событиях в Киеве

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его коллега из Люксембурга Жан Ассельборн провели совместную пресс-конференцию по итогам двусторонней встречи. На переговорах главными темами стали: отношения России и Евросоюза, ситуация на Украине и гуманитарная резолюция по Сирии.



Сергей Лавров рассказал, что на встрече удалось рассмотреть перспективы отношений России и Евросоюза. Кроме того, министр сообщил, что стороны затронули ситуацию на Украине. Сергей Лавров отметил, что российская сторона выражает озабоченность тем, что происходит в последние дни в Киеве. «Мы подтвердили нашу принципиальную позицию невмешательства во внутриукраинские дела и рассчитываем, что все будут придерживаться схожей логики и не использовать контакты с различными политическими силами на Украине, чтобы воздействовать на них в плане успокоения ситуации», - заявил Сергей Лавров.

«Опасно и контрпродуктивно навязывать Украине выбор: либо вы с нами либо вы против нас мы заинтересованы в том, чтобы Украина была частью общеевропейской семьи», - отметил российский министр.

Сергей Лавров отметил, что прежде чем оказывать финансовую помощь Украине Москва должна понять состав и программу будущего правительства страны. По мнению российского министра, важно провести реформу Конституции, чтобы она представляла интересы всех украинцев, и примирила граждан страны, только после этого возможно проводить президентские выборы. «Конституционная реформа на Украине должна устранить ситуацию, когда основной закон меняется после каждых выборов», - заявил Сергей Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомство отметил, что решение о проведении досрочных выборов на Украине 25 мая – это отход от договорённостей между властью и оппозицией.

«Соглашение от 21 февраля, - отметил российский министр, - предусматривает проведение конституционной реформы до сентября, а лишь затем выборы президента. То, что выборы назначены на май, - это уже отход от договоренностей».

Лавров также заявил, что запрет вещания на Украине российских телеканалов, в случае, если он будет введен, станет серьезным нарушением прав человека.

«Мы знаем о предложениях запретить вещание на Украине компаниями тех стран, которые не являются участниками европейской Конвенции по вещанию. Россия не является участницей этой Конвенции, но это не мешает нам вещать на всю Европу, в каждой стране Евросоюза нам проблем для такого вещания не создают», - сказал Лавров. «Если такое решение будет принято на Украине, это будет серьезным нарушением свободы слова», подчеркнул он.

В свою очередь Жан Ассельборн заявил, что необходимо бороться с экстремистами на Украине. «Мы не имеем права поддерживать экстремистов, тех, кто применяет силы, нацистов. В Европе знают, что это такое. Национальное примирение должно проходить между всеми украинцами, которые ненавидят применение силы, насилие, экстремизм, с тем, чтобы восстановить Украину», - заявил Жан Ассельборн.

Министр иностранных дел Люксембурга, в свою очередь отметил, что стабилизация обстановки на Украине возможна только при тесном сотрудничестве ЕС и РФ. «Уверены, что стабилизация ситуации на Украине может быть достигнута лишь при тесном сотрудничестве России и Евросоюза», - отметил глава МИДа Люксембурга. «Важно, чтобы все регионы Украины, все нацменьшинства участвовали в диалоге», - подчеркнул Жан Ассельборн.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Звездочка 25 февраля 2014 16:13
+5
стиль Лаврова, не в бровь, а в глаз)
№2 User_1243 25 февраля 2014 19:24
+1
в глаз это скорей к Рогозину)
----------
Не мытьём так катаньем.
№3 Серго 25 февраля 2014 16:17
+11
Пора бы наградить его орденом "За заслуги перед Отечеством" 1 степени!
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№4 Iron Felix 25 февраля 2014 20:38
-5
Ха!Так в чём дело-то? Наградите,раз уж ВЫ так решили. biggrin
№5 LUTYIAV 25 февраля 2014 16:22
+6
Лавров умница!
№6 Созерцатель 25 февраля 2014 16:28
+2
Министр иностранных дел Люксембурга, в свою очередь отметил, что стабилизация обстановки на Украине возможна только при тесном сотрудничестве ЕС и РФ. «Уверены, что стабилизация ситуации на Украине может быть достигнута лишь при тесном сотрудничестве России и Евросоюза», - отметил глава МИДа Люксембурга. «Важно, чтобы все регионы Украины, все нацменьшинства участвовали в диалоге», - подчеркнул Жан Ассельборн.

Неправда ваша. Вы замутили, вы и расхлёбывайте. А мы с ублюдками бандеровскими , и их приспешниками даже разговаривать не станем. Кормите Жан Ассельборн, кормите..)))
№7 fortuas 25 февраля 2014 16:30
+13
applodisment Лучший министр иностранных дел за всю историю новой России applodisment
№8 SerGM 25 февраля 2014 16:55
+4
хочется таки, пожестче позицию по Украине !!! bomb
№9 gamenid 25 февраля 2014 16:56
+2
А я вот так это вижу:
----------
"Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет". Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 .
№10 Звездочка 25 февраля 2014 18:25
+2
«Уверены, что стабилизация ситуации на Украине может быть достигнута лишь при тесном сотрудничестве России и Евросоюза», - отметил глава МИДа Люксембурга.

кстати про США он вообще ничего не сказал.
№11 Хиля 25 февраля 2014 21:34
0
бла-бла-бла... белое-черное-черное-белое. цирк без клоунов. под ковром десятки погибают. гребаная мясорубка. долбануть бы петардой чуть восточнее египта.