Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16241 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Брно осквернили памятник советским воинам-освободителям

В Брно осквернили памятник советским воинам-освободителям

В чешском Брно неизвестные разрисовали красной краской памятник советским воинам-освободителям, установленный на Моравской площади. Вандалы нанесли на памятнике надпись «1968 – 2021».

Трусливый народец без единого выстрела сдавший страну Гитлеру, всю войну подобострастно производил оружие для вермахта. Но когда русские освободили страну, свою природную трусость выместили на бывших хозяевах, устроив массовую резню гражданского немецкого население, в ужасе разбегаясь, если натыкались на разгромленные остатки германских частей. А теперь плюют на русские могилы.

Судьба такая у чешского народа - трусливо плевать в бывших хозяев. Будут плевать и в натовцев.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 Прохожий из Крыма 25 апреля 2021 11:13
+21
,,Табаки,,...
№2 Eneus 25 апреля 2021 12:17
+14
Точнее не скажешь applodisment Им бы напомнить про работу на Ш Рейх и, что очень важно, про золото Российской Империи, открыть следствие.
№3 leftpers 25 апреля 2021 13:26
+8
Не табаки,СУКИ поганые.
№4 kekshina 25 апреля 2021 11:15
+7
ВОТ ВСЕ ПРО 68 ГОД ГОВОРЯТ, ЧТО РУССКИЕ ТАНКИ ВОШЛИ В ЧЕХОСЛОВАКИЮ. ТАМ ЧТО ДРУГИХ НЕ БЫЛО? СОМНЕВАЮСЬ!
№5 шахтёр 25 апреля 2021 11:38
+9
Слышал от одного человека,который там был в это время.Наши вели себя корректно, более менее.Лютовали солдаты ГДР.Откуда у них такая ненависть к чехам, не ясно,говорит.Но все косяки войск ГДР приписали нам.
№6 Серая Волчица 25 апреля 2021 12:58
+4
Не лютовали, но вели себя жёстко, да. Насколько могу судить по имеющейся информации, то гдровское командование само предложило "свои услуги" . А Чехословакия... Ну ГДР - это же Европа, от европейцев все можно стереть - и Гитлера, радостно работая на него, и "принуждение к миру" от советского ГДР.
№7 S-E-R-G 25 апреля 2021 13:23
+4
Чехия с самого начала своей государственности попала в сферу влияния Германии, а в отдельные периоды Прага была столицей Священной Римской империи германских народов. Соответственно, проходила и колонизация чешских земель немцами, особенно интенсивно в XIII столетии. Приглашали немцев сами чешские короли, прежде всего немецких земледельцев, чтобы осваивать незаселенные окраины королевства. Немецкие дворяне поступали на службу к чешским королям и получали от них в награду земельные владения. Приходили и обосновывались в Чехии немецкие рыцарские и монашеские ордена, закладывались монастыри. Все это способствовало быстрому развитию Чехии по европейскому образцу, германизация страны была колоссальной. Отдельные области и города заселялись почти исключительно немцами, а в Праге немцы выстроили целый городской район, Мала Страна, раскинувшийся под самым подножием королевского замка. Очень сильно проявлялось здесь культурное влияние Германии. Все записи велись только на немецком языке, книги только на немецком. К 19 веку сложилось так, что города были немецким, а села оставались славянскими- чешскими. Чехи и немцы люто ненавидели друг друга.
Однако совсем тяжелые времена для чехов настали, когда страна полностью оказалась под игом австрийских Габсбургов. Лучшая часть чешского дворянства покинула страну, не поступившись своими религиозными убеждениями. Статус чешского языка полностью зависел от воли очередного монарха и постепенно низвелся до языка простонародья, исключенного из официального обихода. Утеря самобытности чешской нации стала почти свершившимся фактом.
Нельзя сказать, что не было сопротивления культурной немецкой экспансии. Писались книги на чешском языке, в некоторые монастыри не допускались немецкоговорящие. А Гуситскими войнами, несмотря на их жестокость и разрушительность, когда страна была отброшена в своем развитии лет на сто назад, чехи все-таки гордятся как национально-освободительными. Кстати, не всегда правильно трактовать подобные события, битвы и противостояния, только как национально-освободительную борьбу. Знаменитое поражение при Белой горе считается символом немецкого порабощения Чехии, но справедливости ради надо заметить, что чехи и немцы участвовали в ней с обеих сторон, это была битва между протестантами и католиками.
Чехи и немцы
№8 Физиономикус 25 апреля 2021 14:59
+8
Габсбурги, кстати, казнили всех дворян Чехии, не успевших смыться. Фактически, отрубили голову самой Чехии.
Но не стоит забывать, что большая часть Европы состоит из бывших славян. И её становление происходило через вытеснение и разрушение славянского мира. Сами немцы - примерно на 3/4 бывшие славяне. Бассейн Лабы (Эльбы) - племена Полабов. Бассейн Одры - Ободриты и т.д. Чехия - это лишь недонемеченный кусочек. В 19 веке они уже полностью становились немцами - родной язык пришлось возвращать через подзатыльники. И в войну они не чувствовали себя жертвами Германии, они были полностью на стороне Гитлера. Как они могут оценить освобождение и советские жертвы? - Как побеждённые. И не стоит от них ждать ничего другого.
№9 Харон-8 25 апреля 2021 14:04
+13
""""Лютовали солдаты ГДР.Откуда у них такая ненависть к чехам, не ясно,""""

У немцев хорошая память, они помнили как чехи после войны выгоняли гражданских немцев. Гнали как скот, грабили и убивали. Большинство изгнанных осели потом в ГДР. Дети помнили всё. Есть много воспоминаний наших военных про поход в 1968 году и как вели себя чехи по отношению к нашим солдатам. А вот перед немцами лебезили и прогибались как могли, потому, что тоже помнили про свои грехи послевоенные. Гнилой народец.
№10 Серая Волчица 25 апреля 2021 12:55
+5
Там были все страны-участницы Варшавского договора, просто у СССР была больше численность контингента.
№11 Квакозябра 25 апреля 2021 13:30
+15
Если бы в 1968 году страны Варшавского договора, подчеркиваю для особо непонятливых - Варшавского договора, не ввели войска, то на территории Чехословакии, там стояли бы войска НАТО. Из уст очевидца - когда к границе Чехословакии подошли танки ФРГ, их там встретили ВДВ СССР в полной "красе", чем предотвратили вторжение, так как бравые вояки просто ВЗБЗДНУЛИ!!! Войска находящиеся на тот момент в Чехии работали совместно, т.е патрули были СМЕШАННЫЕ, но правильно подчеркивают здесь комментаторы, особо ЖЕСТКО к проявлению малейшего неповиновения со стороны местного населения, реагировали восточные немцы, а потом поляки, а куда же без них, им же все равно или с немцем наезжать на чехов, или с Советским Союзом. Чехи вели себя ОЧЕНЬ ПОДЛО - ИСПОДТИШКА, ребят полегло много. Ну вот пример: мой земляк на тот момент служил в СА механиком водителем танка, так при передвижении его танка по городу Прага, уже на ВЫХОД при выводе войск, ему забросили в люк коктейль Молотова, руки и лицо ему ОЧЕНЬ ДОЛГО ВОССТАНАВЛИВАЛИ, но все равно он похож ЗОМБИ - ЧЕРЕП ОБТЯНУТЫЙ КОЖЕЙ, ГЛАЗА НЕ ЗАКРЫВАЮТСЯ, УЛЫБКИ НЕТ!!!!!!! Зачем это надо было делать, за что они мстили этим ребятам, "МИРОЛЮБИВЫЕ" ЧЕХИ???? Я не знаю, но может быть и не надо было Советскому народу освобождать этих "благородный и благодарных" европейцев, так как и сейчас, после стольких лет, виновными остаются ТЕ, КОТОРЫЕ ПРИНЕСЛИ ИМ СВОБОДУ, а КТО ИХ УНИЧТОЖАЛ В ТОПКАХ КРЕМАТОРИЯХ, ходят в ДРУЗЬЯХ!!! МИР СОШЕЛ С УМА И ПРАВИТ ИМ ОТКРОВЕННАЯ, ЛИЦЕМЕРНАЯ, МАХРОВАЯ ЛОЖЬ ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!! ГРУСТНО!!!!
№12 Matelot 25 апреля 2021 14:52
+7
Наши солдаты не могли из расположения части поодиночке выйти, только большой группой. Бывало им и в спину стреляли. А вот там, где стояли немцы, орднунг был, как при Третьем Рейхе. Немцы могли выстрелить даже в подростка, крикнувшего им что-то оскорбительное, и даже гильзы потом не подбирали - отчётности, видно, у них за расход боеприпасов не требовали.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№13 leftpers 25 апреля 2021 13:31
+7
"..РУССКИЕ ТАНКИ ВОШЛИ В ЧЕХОСЛОВАКИЮ...." только благодаря предателям поганым, они оттуда вышли, равно как из ГДР наш контингент. Пусть мразь, разрушившая "варшавский договор" и отдавшая ГДР в руки пиндосов
сдохнет долго и мучительно. ибо своим решением эта тварь убила многих людей.
№14 Один такой 25 апреля 2021 18:53
+5
Участвовали все страны Варшавского Договора. Но потом чехи взмолились - оставьте всех, только немцев уберите.
№15 Andrey87 25 апреля 2021 11:17
+5
"Неизвестные" оскверняют, власти радуются стойкости национальных чувств и, потворствуя фашистам, сама становится таковой.
№16 slyder 25 апреля 2021 11:29
+13
В будущем ,Россия должна придерживаться неизменного правила-Не делай добра,не получишь зла -Хочешь потерять друга-дай ему в долг.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№17 Darek 25 апреля 2021 12:02
+7
Я не считаю их людьми
Табаки Гитлера в отставке
Какой хотя они любви?
Одно презренье к этой шавке.
Клепали танки и гордились
Разгромим мы СэСэСээР
Но не срослось,к ногам прибились
Шакалов стая и химер.
№18 Matelot 25 апреля 2021 12:09
+8
Если бы в 1968 году в ЧССР ввели одну только ННА ГДР, Чехословакия бы до сих пор была и была бы социалистической.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№19 шахтёр 25 апреля 2021 12:22
+9
Возможно даже в составе ГДР......
№20 Серая Волчица 25 апреля 2021 12:59
+6
И радовались бы.
№21 Irina-kyge 25 апреля 2021 12:29
+1
В ФРГ обратили внимание на наличие противопехотных мин чешской армии, которые взорвались во время инцидента. В издании говорится, что в 1997 году Чехия стала членом Оттавского соглашения о противопехотных минах, согласно которому к 2014 году в стране должны были перестать хранить заряды подобного типа.
Мины же в Чехии лежали на складах на протяжении более 20 лет, возможно, они относились даже к временам холодной войны, однако, как утверждают в ОБСЕ, за такой срок взрывчатка обычно разлагается. Это и могло стать причиной внезапного детонирования, подчеркнули в издании.
№22 Alex7381 25 апреля 2021 12:35
+7
ВСЁ И ВСЕХ в черный список навечно! Ни одной российской жизни ради этих недобратьев.
№23 Irina-kyge 25 апреля 2021 12:40
+2
В том, что тройку Чехия – Словакия – Польша поддержали прибалтийские страны, нет ничего удивительного, отмечают эксперты. «Эту часть Восточной Европы и Прибалтику еще Джордж Буш – младший называл «Новой Европой» в пику старой, Западной Европе. Даже когда Европа вступала в спор с США, например при начале войны в Ираке, «Новая Европа» строго придерживалась евроатлантического курса», – говорит политолог-американист Дмитрий Дробницкий.
№24 Серая Волчица 25 апреля 2021 13:01
+3
Ну... Зато теперь никто не сомневается в их избирательной амнезии.
№25 Буквоед 25 апреля 2021 13:35
+7
За то, сколько оружия чехи безропотно произвели для 3-его рейха, им и повторения сотни 1968-ых годов мало будет, чтобы отмыться! Надо поперативнее выполнить все юридические процедуры по признанию геноцида советского народа 3-им рейхом. А после - напоминать это чехам при каждой встрече. 68-ой год болит им...
№26 Irina-kyge 25 апреля 2021 13:42
+1
"Боеприпасы [со складов в Врбетице] должны были поступить в Болгарию, - отметил он. - Есть договоры купли- продажи, [болгарский] торговец [оружием Гебрев] выплатил аванс. Болгарский след мы можем считать доказанным", - заявил Земан
№27 MALISH 25 апреля 2021 14:17
+2
Отказываюсь от употребления чешского пива, перехожу на немецкое - чего и вам советую!
№28 Valery Karmanov 25 апреля 2021 14:35
+1
В ООН наверное должен быть какой то орган и соответствующая комиссия которая могла бы анализировать и оценивать, давать правовую оценку историческим событиям происходящим в мире, в том числе оценивать достоверность событий публикуемых в учебно-исторической литературе. Разрывы, пробелы и темные пятна в современной и новейшей истории, позволяют манипулировать общественным сознанием не только на страновых но и на международном глобальном уровне. Чехи очень по разному относились к ограниченному контингенту Центральной Группы Войск, была и откровенная ненависть и дружеские отношения, очень много зависело от возраста, образовательного уровня, пропагандистских усилий наших домов дружбы. Бывало всякое и с той и с другой стороны, не было откровенного вандализма по отношению к памятникам их содержали всегда в образцовом порядке с соответствующими почестями к соответствующим датам. На территории Чехии было более 38 концлагерей:
(ссылки не полные, не принимаются к публикации)
(ruski.radio.cz/konclagerya-poteryannye-cheshskimi-istorikamiurl)
(youtu.be/l__fEhjE0io]My Webpage[)
(en.yandex.ru/media/ava/tragediia-poselka-lidice)
10 июня 1942 года Чешский поселок Лидице перестал существовать. Дома разрушены, а практически все жители, включая детей, уничтожены. Этой расправы потребовал лично фюрер - месть за убитого 27 мая протектора Богемии и Моравии Рейнхарда Гейдриха.
Приходилось бывать в этом месте, катастрофа человечности и морали, нужно почаще напоминать на всех уровнях ущербным недоделкам о том кто это творил тогда и куда они идут сейчас.
№29 oTMorozko 25 апреля 2021 14:45
+5
Надо напомнить эти обморокам про белочехов и сравнять с землёй их памятники на территории РФ,поставленные алконавтом ельциным...
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№30 трастовый 25 апреля 2021 14:56
+6
Отец уже после выхода в отставку рассказал,что в ГДР служить и жить было спокойно,немцы очень наших боялись и вели себя спокойно.Когда его медсанбат перебросили в Чехословакию в 1968 им запрещали выходить за пределы части без оружия и поодиночке.
№31 трастовый 25 апреля 2021 14:56
+4
.
№32 Foros 25 апреля 2021 15:22
+1
Цитата: leftpers
Не табаки,СУКИ поганые.

Это одно и то же.
№33 Михайловский 25 апреля 2021 15:23
+3
Пишут ли они надписи следующего содержания:" 1938-2021"? Гитлера тихо приняли и спокойно жили.
№34 Foros 25 апреля 2021 15:25
+4
Цитата: MALISH
Отказываюсь от употребления чешского пива, перехожу на немецкое - чего и вам советую!

Только позавчера об этом подумал. Хоть живу не России, но хрен больше куплю что-либо, произведённое чехами.
№35 menkaur 25 апреля 2021 16:56
+2
Поймать бы тех неизвестных,
и разрисовать бы жопу кнутом теми же красными узорами.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№36 Maras 25 апреля 2021 19:21
+3
Зачем мы их освобождали
И от кого?
На западе в людях изначально заложен нацизм,ещё с рождения...
№37 алекс-волга 25 апреля 2021 19:49
+8
Я только не пойму - в России в 22 городах стоят памятники белочехам... facepalm

Они что - освободители? Благодетели? spiteful
Нет. Воры, бандиты, захватчики, палачи... rtfm
Не пора ли на месте этих памятников открыть платные туалеты? krut
Показав тем самым отношение России к ублюдкам... krut
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№38 Квакозябра 25 апреля 2021 23:18
+3
А так же выставить СЧЕТ ЗА УКРАДЕННЫЙ И ВЫВЕЗЕННЫЙ бело чехами ЗОЛОТОЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ!!!
№39 Fasad1979 26 апреля 2021 02:59
0
А что непонятного? СССР хают, всяким ублюдкам памятники ставят, закономерный итог попирания собственной истории и народа.
№40 menkaur 26 апреля 2021 11:21
0
Они что - освободители? Благодетели?
- КОнечно! По версии ёлкин-центра.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№41 кирил 25 апреля 2021 19:51
+3
Еле успел Путин сказать про шакалов-а-они-полезли из всех щелей krut
№42 вездеход 25 апреля 2021 23:20
0
Очень неприятно.
№43 Харьковчанка-одесситка 25 апреля 2021 23:26
+1
Шавки! Мерзость! "А мне чего робеть? и я его лягнул: пускай ослиные копыта знает!"
( Басня Крылова "Лисица и осел")
№44 Егорыч 26 апреля 2021 05:18
0
Вот вам победа российской дипломатии.
№45 shax 26 апреля 2021 06:53
0
В Чехии начались аресты граждан,принимавших участие
в войне на стороне ЛДНР.
№46 menkaur 26 апреля 2021 11:22
0
ну таки выпросят! Они думают что сильны как пендосы...
Если россия ответит им с такой же силой как пендосам - рассыплется нахрени и снова в чехословакию соберется!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№47 Денис Коваль 26 апреля 2021 11:57
0
Мрази!!! Где бы они сейчас были, и были бы вообще, если б советские солдаты не освободили страну от нацистов? Им СССР свободу и государственность подарил, а они как были холопами и рабами, так и остались!
№48 TRAMPUS 27 апреля 2021 18:10
0
Я чех из Праги, и в августе 1968 года мне было 22 года, я все видел. Много позже я узнал, что на крыше Национального музея в Праге были снайперы из Англии, которые хотели спровоцировать гражданскую войну. Поэтому тогда русские обстреляли фасад Национального музея. В Чехии есть поколение молодых идиотов,
которые через некоммерческие организации SORO?E проводят диверсионные мероприятия у памятников Красной Армии. Мафия организационной преступности проникла в правительство Чехии, где есть не только чешские патриоты. Все они евреи и хазары. Мы, чехи, пытались что-то изменить на выборах,
но фальсифицированные результаты всегда были в худшую сторону для чехов и лучше для сиохазаров, которых поддерживало американское посольство.