Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16162 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Европа заказывает музыку: принесут ли Украине счастье деньги Запада?

Европа заказывает музыку: принесут ли Украине счастье деньги Запада?

Евросоюз вновь заявляет о намерении предоставить Украине финансовую помощь. Если деньги все же будут предоставлены, Брюссель сможет влиять на украинскую политику, а предприятия страны могут стать собственностью западных бизнесменов. Но прежде еврокомиссарам надо объяснить собственным избирателям, почему они должны платить за восстановление экономики страны, не входящей в ЕС, рассказали "Голосу России" эксперты Леонид Гусев и Дмитрий Абзалов

Великобритания и другие страны Запада готовы оказать финансовую помощь Украине, заявил британский министр финансов Джордж Осборн. Финансовая поддержка может быть предоставлена через соответствующие программы Международного валютного фонда.

Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок заявил, что после создания нового правительства в Киеве ЕС готов выделить Украине 20 миллиардов евро на проведение реформ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Готов ли Запад оказать Украине реальную финансовую помощь, "Голосу России" рассказал старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Леонид Гусев.

- Евросоюз действительно готов пожертвовать Украине немалые деньги, или это очередная уловка?

- По крайней мере, об этом они заявляют. Правда, они оговаривают, что помощь будет оказана после формирования законного правительства, которое должно быть создано чуть ли не 24 февраля до 16 часов по украинскому времени. Должны быть представлены кандидатуры или кандидатура на пост премьер-министра.

О финансовой помощи Европа много говорила еще когда шла речь о подписании ассоциации, мол, вольем 10 миллиардов евро или 3 миллиарда - цифры разнились. Последняя - 20 миллиардов евро - возникла на днях. Пока не понятно, будет ли она окончательной.

- Понятно, что Евросоюз не просто так предоставляет транш. Как вы думаете, что Брюссель попросит взамен от украинских политиков?

- Во-первых, быстрое подписание ассоциации. Исполняющий обязанности президента спикер Рады Турчинов заявил, что это будет основным направлением работы. Но нужно посмотреть, что в этом договоре будет написано. Будет ли это тот же самый договор, который был отвергнут в ноябре, или будут внесены какие-либо изменения? У ряда представителей украинской элиты возникали здравые рассуждения. Например, Александр Рад, известный специалист по России и странам постсоветского пространства, заявлял о том, что Евросоюз ошибся, когда навязывал эту ассоциацию отдельно от России. Он говорит, что в договоре должно быть предложение о сотрудничестве Украины вместе с Россией. Но будет ли так или как-то по-другому?
Может быть, после всего произошедшего на Западе возникла эйфория, они могут предложить что-то свое, хотя, по большому счету, для них было бы лучше, если бы они после консультации с Россией что-нибудь предложили. Сейчас ситуация может кардинально измениться в любую минуту, поэтому сложно окончательно сказать.

- Получается, если Евросоюз все-таки даст деньги Украине, он будет "заказывать музыку". Украина будет жить по представлениям европейских политиков?

- Скорее всего, так. Что самое интересное, даже в проекте договора об ассоциации черным по белому в заключительной части было написано, что после подписания договора Украине может стать не очень хорошо. Часть предприятий может закрыться, потому что они не выдержат конкуренции с вновь пришедшими европейскими фирмами, ассоциациями. Текст можно найти на сайте Евросоюза.

Да, если Брюссель даст деньги, он сможет приватизировать часть крупных предприятий в свою пользу, в пользу крупных бизнесменов, капиталистов. На Украине много всего есть - порты, угольные разрезы, сталелитейная промышленность… Это все может отойти Европе.

- Когда власть в ноябре 2013 года отказалась от подписания соглашения об ассоциации, экс-премьер Украины Азаров объяснил это тем, что были просчитаны экономические потери от возможной ассоциации. Если придет другая власть, будет ассоциация с Евросоюзом, начнутся экономические проблемы. Не исключено, что страну ждет новый Майдан.

- Я с вами согласен. Есть такая организация - Автомайдан, она заявила, что войдет в оппозицию любому правительству, которое сейчас будет создано, и даже нынешним властям, чтобы держать их в тонусе. "Правый сектор" и его лидер Дмитрий Ярош выступил с интересным посланием к Юлии Тимошенко: когда она высказала свое желание баллотироваться на пост президента, ей сказали, мол, нет, уважаемая Юлия Владимировна, вас выпустили, это очень хорошо, вы полечитесь лет пять в Германии.
Сейчас ситуация очень напряженная. Хотят вернуться к конституции 2004 года, в которой больше полномочий у премьер-министра, а не у президента, а Тимошенко не хочет становиться премьер-министром. Как-то странно все это. Но ситуация так стремительно развивается, что все может быть. Абсолютно все.

Сможет ли Украина в будущем получить возможность присоединиться к Евросоюзу, "Голосу России" рассказал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

- Как европейские власти смогут объяснить, скажем, грекам необходимость предоставления кредита Украине? Получается, что для помощи Греции, члену Евросоюза, денег не было, а для Украины, которая даже соглашение об ассоциации не подписала, нашлись.

- Пока не понятно, из каких источников будут поступать эти денежные средства, сколько денег нужно будет Украине. Киев может получить денежные средства от МВФ в рамках кредитной линии, но это вызовет повышение цен, рост тарифов ЖКХ, стоимости газа. Понятно, что ни один здравомыслящий кандидат в президенты в ближайшее время на это не пойдет, потому что повышение цен, например, может привести к колоссальному росту инфляции. Поэтому вопрос, какие это будут деньги.

Кроме того, МВФ пока со своей позицией не определился. А ЕС всем обещает деньги. Он обещал их Януковичу в прошлом году. Но, как показала практика, договоренности не были исполнены. Поэтому будут ли они реально выделены - вопрос открытый. Скорее всего, это попытка просто поддержать Тимошенко и Яценюка, показать, что денежные средства могут быть представлены, что рассчитывать на поддержку Российской Федерации не стоит.

Другое дело, что, как показал опыт Януковича, эти средства будут перечислять очень долго, и даже если они будут предоставляться, то не в полном объеме. Сейчас Евросоюз не может объяснить избирателям Германии, Франции, Испании, Италии и других стран, почему они вкладывают в экономику других стран более 30 миллиардов евро. Пока это слова. Финансовых источников пока нет, они даже не выделены на уровне соответствующих структур, которые принимают решения.

У Евросоюза есть определенная схема работы со странами, которые находятся в зоне ближнего окружения, она связана с обещаниями. Аналогичную модель можно увидеть в случае Турции, которой обещают финансовую помощь и вступление, причем достаточно давно. В обмен на это Турция провела ряд экономических преобразований, политические реформы, но, как оказалось в конце концов, Турции путь в Европейский союз заказан. То же самое касается финансовой поддержки этой страны.

ЕС применяет такой инструмент в работе с партнерами, соседями - выстраивает их в очередь на вступление. Понятно, что в ближайшее время Украина не вступит в ЕС, она, во-первых, не может сделать это раньше других. Во-вторых, в ближайшее время расширение Евросоюза не планируется, там достаточно высокий уровень евроскептицизма, Германия не готова платить за интеграцию. Поэтому это такая форма устной поддержки - с учетом того, что реальных финансовых возможностей нет, экономику никто для Украины открывать не будет - это единственный инструмент поддержки нового правительства…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Physic 25 февраля 2014 12:36
+1
Европа заказывает музыку: Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что
№2 IceCube 25 февраля 2014 12:47
+12
Как бы музыка не оказалось траурной...
№3 оперрус 25 февраля 2014 12:54
+4
Из всего сказанного в статье вывод, реально деньги есть только у России, а я очень сомневаюсь, что она их даст тем кто сейчас правит в Киеве. Думаю новая власть в Киеве скоро сдохнет, не зря баррикады не разбирают, как говорится революция продолжается.
№4 seva1seva1 25 февраля 2014 13:07
+1
Действительно- одно дело обещать, а другое - дать их. Россия, как все видели, выгодно отличается от всех остальных. Но теперь хрен им , а не бабки!
№5 oleko51081 25 февраля 2014 13:09
+1
А кто обещал от ЕС деньги Неньке-правильно кто ими не распоряжается и никакого решения по этому поводу принять не может.Сейчас с России начнут спрашивать где транши?
№6 Звездочка 25 февраля 2014 13:09
+1
пожертвуют в Мае, а сейчас уже 11 дней пенсии и зарплаты задерживают.
ЕС еще и условий не озвучил, а просто так, из человеколюбия не дадут.
№7 sdv1405 25 февраля 2014 13:11
+1
Сможет ли Украина в будущем получить возможность присоединиться к Евросоюзу

Давайте подождём мая, когда выберут Европарламент yes Если правые (типа Мари Ле Пен) возьмут большинство (а всё к этому идёт) Евросоюза может и не стать yahoo И уж точно ВСЕМ претендентам-халявщикам скажут: "РЕБЯТА, ОБЛОМАЙТЕСЬ! НАМ СВОИХ КОРМИТЬ НЕЧЕМ!" fuck-you
№8 Марианна.Б 25 февраля 2014 15:44
0
Большинство они,разумеется,не возьмут.Могут предендовать процентов на 30,но и это много,достаточно для изменения раскладов.А еще Есы очень зря вляпался во все это,так как это создает наглядную картинку-пособие для их же граждан,как можно енять власть с помощью толпы.Вообще,их позиции явно зашатались.Ирландия без референдума сказала -нет встпуплению в ЕС,мелкобритты вобще занялись бы Шотландией,и вчера на сайте Андрея Важдры в комментах мелькнула информация,что Китай блокирует кредит для Украины в МВФ.Не знаю,насколько это возможно.
№9 OLGA 25 февраля 2014 13:27
0
Мечты..да кто им до Евровыборов деньги то даст, вдруг свой электорат возмутится, да не так как надо проголосует.
№10 anko49 25 февраля 2014 14:01
+1
Реальных денег у ЕС нет.Даже если МВФ даст деньги,они уйдут на погашение долгов.Уйдут
в Россию,укрепят наши позиции.Это Европе надо?МВФ,предоставляя займы
требует повышения цен на газ,ЖКХ,электричество,повышения пенсионного возраста.
Так что "кролику" и кролиководам лучше сразу застрелиться.
№11 Вито 25 февраля 2014 14:08
0
Европа вообще с дуба рухнула. Кому она собирается давать деньги. Легитимной власти на Украине нет. Любой, кто ее получит, посчитает своей собственностью, со всеми вытекающими, то есть набьет свои карманы и карманы своих соратников. Спроса то с них по любому не будет.
Украине при таком развитии событий скоро не финансовая, а гуманитарная помощь потребуется.
№12 ветер северный 25 февраля 2014 14:21
+1
А Юго-Восток будет потом отрабатывать кредиты. И их дети будут отрабатывать, и внуки, а если воспротивятся приедут бендеровцы и загонят их обратно в шахты, к станкам и т.п..
№13 LUTYIAV 25 февраля 2014 15:07
0
Пусть платят,ЕС или МВФ,мы не против.Влезут в долги,быстрей разбегутся.Нищета и бедность, хорошая почва для разборок и разводов. А перед этим, за долги газовые и прочие расчитаются.