Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15959 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Грузия не добилась осуждения РФ в ЕСПЧ: вердикт – «необоснованно»

Грузия не добилась осуждения РФ в ЕСПЧ: вердикт – «необоснованно»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 21 января опубликовал постановление Большой палаты по жалобе Грузии на Россию из-за событий в августе 2008 года в Южной Осетии. Согласно документу, Российская Федерация на нарушала Конвенцию о защите основных прав и свобод человека.

В пресс-службе Министерства юстиции РФ рассказали, что ЕСПЧ не признал нападки со стороны грузинских властей на действия России обоснованными. РФ действовала в рамках операции по принуждению грузинской армии к миру, отвечая на агрессивные действия Тбилиси в отношении Южной Осетии.

Разбирательства по поводу проведенной российской армией операции по отражению атаки со стороны Грузии на миротворческий контингент длились 12 лет. И все же евросудьи решили, что Тбилиси напрасно требует признать факт нарушения Конвенции в ходе боевых действий, поскольку это расходится с нормами международного права.

Не согласились в ЕСПЧ и с утверждением грузинских заявителей о том, что якобы Россия первая вторглась в Южную Осетию 7 августа 2008 года и только в ответ на эту внешнюю агрессию 8 августа Грузия ввела свои войска. Европейский суд не признал, что со стороны российских войск были прецеденты нарушения прав мирных жителей региона, а также уточнил, что правовая оценка тех событий не входит в его юрисдикцию.

В российском Минюсте выразили несогласие с заключениями ЕСПЧ, согласно которым российские военнослужащие должны понести ответственность за инциденты после 12 августа 2008 года, поскольку причастность к ним представителей ВС РФ не установлена, рассказал Михаил Гальперин – замминистра юстиции РФ, уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека. Никаких денежных компенсаций по жалобе Грузии против России также судом не назначалось.

Стоит напомнить, что события, о которых идет речь в решении ЕСПЧ, начались в ночь на 8 августа 2008 года. Столица Южной Осетии город Цхинвал подвергся массированному артобстрелу со стороны грузинской границы. Оказалось, что это власти в Тбилиси решили таким путем «восстановить конституционный порядок в зоне конфликта в Южной Осетии и Абхазии». Непризнанные на тот момент республики оспаривали территориальные претензии на свою территорию со стороны Грузии. Россия приняла решение о защите жизни населения Южной Осетии, большая часть которого имела российское гражданство, начав операцию по «принуждению Грузии к миру».

Операция завершилась в короткие сроки – уже через пять дней войска РФ совместно с вооруженными формированиями под началом Цхинвала добились отступления грузинской армии за пределы Южной Осетии. А 26 августа 2008-го РФ признала независимость республики и соседнего государства Абхазия.

Несмотря на это, Тбилиси все еще считает данные территории своими и периодически поднимает вопрос об осуждении России за тот инцидент. Впрочем, Москва не раз подчеркивала, что сложившийся территориальный контур – результат реалий того времени, и пересматривать свое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии в Кремле не намерены.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 slyder 22 января 2021 16:30
+9
Грузия не добилась осуждения РФ в ЕСПЧ: вердикт – «необоснованно»

biggrin Отжеж не повезло горцам.............и Ефремова посадили вдобавок.Грузия может хватит уже тявкать,спасибо Бебебебе скажите)))
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№2 kofesan 22 января 2021 16:34
+14
То есть они напали! Неожиданно, как Гитлер. Убили российских миротворцев, не готовых к такой подлости, и мирное население Абхазии. Им это всё "простили"...

А после всего этого ЕСПЧ (а фактически Европа) и Грузия обсуждают "поведение" РФ?
Да это же косвенное оправдание, со стороны Европы, военных преступлений Грузии, а не в коем случае не "вердикт". Сам факт обсуждения не того кого надо - это и есть самое, что ни есть, оправдание преступников...

Вот так, как само собой разумеющееся, пропихивают "вину" России. А где ответные действия России? Жалко недвижимость детей на лазурном берегу, нажитую непосильным трудом? Боятся, что "обидится" гейропа и всё погибнет? Раньше магнитофоны "наживали", а теперь домики во франциях
№3 S-E-R-G 22 января 2021 17:02
+3
России, чтобы ответить на нападки, и со стороны Европы, и со стороны пиндосов, нужно прежде всего избавиться от «своих» мерзавцев. А это оказывается не так просто. Крепко засели. И все норовят во власть пролезть.
№4 Tired Cat 22 января 2021 17:46
+4
Россия, ПОЧЕМУ-ТО, в суд на эту грызуно-габунистанскую сволочь за убийства российских миротворцев, не подала.
Мразь черножопая подала - а мы - нет.
№5 Alex7381 22 января 2021 18:54
0
Все нажито непосильным трудом: Абхазия, Южная Осетия, Аджария.
№6 трастовый 22 января 2021 17:19
+13
Кацуки! В знак протеста перестаньте выступать с концертами в России,издавать книги сниматься в фильмах,торговать на российских рынках,закройте свои рестораны и магазины,откажитесь от российского газа и электричества, и гордо подняв головы звиздуйте в сторону Кавказа.Там вы будете дышать свободным и чистым воздухом и пить свое знаменитое вино "Минассали",в перерывах между актами любви с ишаками.
№7 MarilynM 22 января 2021 17:51
+6
Цитата: трастовый
Кацуки! В знак протеста перестаньте выступать с концертами в России,издавать книги сниматься в фильмах,торговать на российских рынках,закройте свои рестораны и магазины,откажитесь от российского газа и электричества, и гордо подняв головы звиздуйте в сторону Кавказа.Там вы будете дышать свободным и чистым воздухом и пить свое знаменитое вино "Минассали",в перерывах между актами любви с ишаками.

applodisment Блестящий Коммент! good
applodisment Миллион плюсов! good
№8 Tired Cat 22 января 2021 18:09
+2
В ответ на то, что гниды черножопые подали на Россию в суд - Россия разрешила поставки в Россию их фирменного вина "Минассали".
№9 MarilynM 23 января 2021 01:53
+3
Цитата: Tired Cat
В ответ на то, что гниды черножопые подали на Россию в суд - Россия разрешила поставки в Россию их фирменного вина "Минассали".

Кот, а знаете, почему грузинские вина стоят у нас в России на полках?
А потому, чтобы джорджики, со слегка заторможенным умом, начали бы понимать, что Россия для них - партнёр, а вот штаты для джорджиков - никто.
Постепенно до этих "храбрых" джорджиков что-то начинает доезжать. Многие из них в их горной Сакартвелии уже начинают сожалеть, что они ушли от России...
Что Вы хотите от этих неграмотных горцев? До них всё с трудом доезжает, начало до них доезжать, что турки лезут в Грузию тараканами, открывают там рестораны и вытесняют джорджиков.
До них всё же стало медленно и тупо доезжать, что они лоханулись...
Хочу увидеть, как они от сожаления, что они не с Россией, наконец-то начнут волосы на себе рвать...
№10 Alex7381 22 января 2021 18:57
+1
Все русофобы должны почувствовать, что это для них вредно.
№11 кирил 22 января 2021 19:58
+1
Грузия то-вот-подала-а- Россия-что же-не подала во все международные суды? shok
№12 KIRbICH1 24 января 2021 18:14
0
это бестолку, то что в статье преподноситься "победой", херня собачья, гуманный евросуд признал только одно - у наших миротворцев было право отстреливаться когда их убивали, а в остальном мы ГАВНО, какая бесценная мысль за 10ть лет суда, понимашь нас пришли убивать, но мы понимашь сами убили