Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16193 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Когда цифровизация важнее социальной политики

Когда цифровизация важнее социальной политики

Я очень хорошо помню старт Твиттера, когда их Pr департамент зазывал туда селебов, поп-звёзд, политиков, спортсменов - любого, кто способствовал популярности новой на тот момент, соцсети, делится своими мыслями в своём ТГ-аккаунте писатель и сценарист Серей Минаев. Твитер зависел не только от количества, но и от качества подписчиков.

В какой-то момент, зависимость стала обратной - влиятельность селебрити определялась величиной его цифрового войска подписчиков: меня ретвитят, следовательно, я существую.

В этом контексте, разговоры про несправедливость вечного бана Трампа (как бы вы к нему не относились) уже не важны. Цифровая казнь Трампа была нарочито показательной. Теперь каждый должен уяснить, что любая социальная сеть сделает с вами все что захочет - забанит на неделю, на месяц, на год, выпилит ваш аккаунт навечно.

В случае вашего серьёзного медийного веса, их лидеры мнений на зарплате или истеричные дурачки-активисты объяснят вашим подписчикам кого оскорбляла ваша точка зрения, какую культурную апроприацию вы совершили, ну и тд. В унисон с ними завоюют гражданские активисты, социальные психологи, новые медийщики и прочие люди с хорошими лицами. От вас и вашей позиции ничего не останется. В этом суть того, что называют cancel culture.

Все эти годы Твитер, в зависимости от того, что им было выгодно в моменте, прикидывался то свободной соцсетью, где собрались граждане, каждый со своим мнением и своим микрофоном, то частной корпорацией, которая сама выбирает кому из вас дать микрофон для озвучивания единственного, доминирующего мнения. Корпоративного мнения.

Яростные споры между либералами и консерваторами, авторами и авторками, битвы башен и сражения лагерей - просто отличная ширма, в тени которой растут соцмедиа корпорации.

Девяносто процентов лидеров мнений, жонглирующих всеми этими «дайверсити» и «экволити», рвущими за них рубашки и глотки, плохо образованы, глупы и лишены минимального критического анализа. Поверни на пол-года медиа тумблер, и они с тем же успехом будут топить за альтрайт, куанон и консервативную семью.

На самом деле корпорации не волнуют ни BLM, ни права трансгендеров ни феминизм. Не волнует ничего кроме расширения своей рыночной доли и увеличения чистой прибыли.

В дивном новом мире цифровизация важнее социальной политики, тренды важнее убеждений, годовая выручка важнее национальных интересов, а корпорации важнее государств.

Но мироустройство не единообразно - на каждое действие найдётся противодействие. Грядут новые луддиты, «под фейсбуком пляж» и цифровая герилья.

Люди вернут себе цифровые пространства или ледяное дыхание блокчейна поглотит нас.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 C-701 12 января 2021 10:21
+4
Единственная статья, с которой готов согласиться без обсуждения.
№2 Игорра 12 января 2021 12:03
0
Пока каждого это не тронет, так и будут заменять ЖИЗНЬ соцсетями.
№3 alexkras 12 января 2021 12:18
+2
На самом деле корпорации не волнуют ни BLM, ни права трансгендеров ни феминизм. Не волнует ничего кроме расширения своей рыночной доли и увеличения чистой прибыли.
А я вот с этим позволю не согласиться, если бы автор читал Маркса, то вспомнил бы, что империализм, это когда рынок уже захвачен - то, что какие-то соцсети (в нашем случае) борются друг с другом значения не имеет, это всё равно одни и те же персонажи и речь уже идёт не просто о прибыли, а о политическом обосновании их существования на Олимпе и именно это их волнует - опосредованная власть определяющая действия формальной, а именно оставить стадо в состоянии стада дающего шесть, мясо и т.д.
№4 kip96 12 января 2021 12:30
+1
В конечном итоге - увеличение прибыли. Без условно, нельзя смотреть на этот вопрос поверхностно, но всё же - всё ради капитала. Если завтра педерасты станут вне закона, и перестанут приносить прибыль, а наоборот, обсерание их будет приносить деньги, то все соцсети начнут их обсерать.
№5 Сергей К 12 января 2021 15:33
+4
Цитата: kip96
Безусловно, нельзя смотреть на этот вопрос поверхностно, но всё же - всё ради капитала.

Политика есть концентрированное выражение экономики.(В. Ленин)
№6 Praktic 12 января 2021 13:45
+6
Теперь каждый должен уяснить, что любая социальная сеть сделает с вами все что захочет - забанит на неделю, на месяц, на год, выпилит ваш аккаунт навечно.

А на Политикусе разве не так?Пару лет назад,меня Админ забанил на год,только за то что я имел своё мнение отличное от мнения самого Админа.Этим отбил охоту писать комменты-напрочь.
№7 menkaur 12 января 2021 14:24
+3
Скорее всего отпала не охота, а вера в справедливость администратора ресурса.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№8 счастливый_случай 12 января 2021 15:44
+2
Цитата: Praktic
отбил охоту
Цитата: menkaur
не охота, а вера
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№9 Серая Волчица 12 января 2021 15:50
+3
выпилит ваш аккаунт навечно

О! Сильно сомневаюсь в этом. Если бы они просто удаляли аккаунты и всю информацию о пользователях - это было бы просто замечательно. Но они, как и большинство ресурсов подобной направленности, только лишь блокируют доступ, при этом оставляя личные данные пользователей в своих базах и ничего не удаляя, и пользуются этими данными на своё усмотерение.
№10 turbris 12 января 2021 16:15
+3
Все рассуждения о СМИ,(будь это TV, цифровые или бумажные) как о ветви власти в стране получили свое полное подтверждение. Мы сейчас наглядно видим, как СМИ захватили власть в стране "колыбели демократии" и ни президент, ни конгресс, ни сенат в этой стране ничего не значат, сейчас балом правит та партия, которой принадлежат СМИ и это демократическая партия. Но будет это долго продолжаться или это временный успех? Майдан ведь никуда не делся, какие бы жесткие меры сейчас не принимались к участникам захвата Капитолия, но сторонники Трампа никуда не исчезнут и они будут действовать. Главное понять, что зарубежные социальные сети всегда будут действовать только в своих интересах, а это значит если мы хотим остаться независимыми, мы должны развивать отечественные социальные сети, которые не могут быть управляемы из страны-гегемона.
№11 кирил 12 января 2021 19:45
+1
Если тупая человеческая масса-подсела на никчемные соцсети-это их проблема
№12 Dimmer 12 января 2021 19:53
+2
Только всё это к цифровизации отношение не имеет. Но изначально было понятно, что все соц. сети это отличный инструмент управление людьми. Примерно как раньше были церкви, сейчас они несколько потерли свою силу.
№13 Софронов 13 января 2021 08:21
+1
Недаром сейчас снова становятся популярными Маркс, Ленин и Оруэлл...
----------
Не может быть войны без врага. Может быть, но это будет очень скучная война.
(из х/ф "Хвост виляет собакой")
№14 илларион 13 января 2021 13:18
0
Любая вошь,имеющая минимальную власть,считает себя вправе блокировать других!