Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16255 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Канадский эксперт назвал главный козырь РФ в борьбе с США за Арктику

Канадский эксперт назвал главный козырь РФ в борьбе с США за Арктику

Буквально на днях ВМС США опубликовали стратегический план «Голубая Арктика» по развитию присутствия в регионе на ближайшие два десятка лет. Многие американские эксперты поспешили назвать документ прорывным и революционным. Однако у канадского аналитика Тимоти Чой иное мнение на этот счет.

Так, в интервью изданию Naval News он заявил, что если внимательно изучить текст «Голубой Арктики» и заменить все упоминания арктического региона на Индо-Тихоокеанский, то получится документ, представленный еще в декабре минувшего года. Поэтому с уверенностью можно заявить, что данный план лишен всякого смысла и является ошибочным, так как в нем не взяты во внимание особенности Северных морей, климата и прочие немаловажные факторы.

Также Чой справедливо отметил, что на данный момент Россия является лидером во всем, что касается надводных боевых кораблей, способных вести операции в Арктике. В распоряжении Москвы есть самый современный и многочисленный ледокольный флот и это важный козырь, о котором США остается только мечтать. Еще бы, ведь, как верно отметил Чой, в «Голубой Арктике» нет ни одного предложения по сокращению данного разрыва.

В заключение эксперт выразил уверенность, что США так и останутся беспомощны перед РФ в вопросе освоения Арктики.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 menkaur 9 января 2021 05:58
+10
Много раз говорилось: пендосы раз создав инструкцию плодят её на все случаи жизни. И это именно тот случай. Написав одну программу и получив под нее финансирование, они ничего лучше не придумали, как сменив заголовок сделать это еще раз.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№2 Шиштакович 9 января 2021 07:52
+2
Давайте, пиндосы, не тяните со своей голубой устрицей. Нам надо уже сейчас решать вопрос с выживанием популяции белых медведей. Ну, не едят они планктон и морскую капусту. Сделайте хоть одно хорошее дело. Ваш филей, откормленный на гамбургерах будет хорошим подспорьем для зверушек. Да, и, СевМорПуть до ума доводить. Пленные, капец, как нужны.....
№3 Shaduro 9 января 2021 09:36
+11
Пленные может и нужны, но кормить мишек отравленным мясом - тут вы погорячились. biggrin
№4 maxe365 9 января 2021 12:25
+2
Чес . говоря учитывая кто ныне у власти в америке-смешного вроде как и мало. У них (коллективного запада) если не дай бог случится военный конфликт...мобилизационные и вообще ресурсная база поболее наших.Вот эти гады и начали шантажировать. Впускать их туда даже одной ногой ни в коем случае нельзя. Эта задача для Кремля так задача... Хотя ..как знаем- там двадцать башен+ опыт державоустройства куда гораздо шире чем у этих гопников -поэтому будем верить и знать что решение будет найдено vava p/s может действительно им чего взорвать для почина? Хоть туже арк. станцию mosking
№5 Кремень 9 января 2021 06:04
+1
Только Аляска имеет непосредственно выход берегов на этот регион, ихнея мечта кем реализована будет? Латиносами неграми на плотах и экскимосами на каное.
№6 SanSanych 9 января 2021 09:12
+3
№7 Старичок_Боровичок 9 января 2021 07:33
+5
Да, сегодня Арктика находится в безраздельном владении России. Но есть большое НО... Северный морской путь, огромные запасы полезных ископаемых..., вызывают большой интерес не только у Америки, Канады и других арктических стран, но и у тех, кто не имеет владений в Арктике, но имеет экономические интересы. Тот же Китай... Сегодня мы называем его союзником, но... Когда дело дойдет до экономики, тем более - крупной экономики, не поддержит-ли он Америку с целью отжать у России арктический приоритет. А там еще и Япония с Кореей суетятся, Дания замахивается чуть-ли не на половину Северного океана... Именно, через пару десятков лет и развернется основная борьба за Арктику и соотношение сил к тому времени пока непредсказуемо.
№8 aik447 9 января 2021 08:09
+2
Да здравствует Великая Январская /социалистическая / Капиталистическая Революция В США.
№9 счастливый_случай 9 января 2021 09:16
+6
Главное нам НЕ поверить "аналитику" Тимоти ЧойЮ и НЕ расслабляться.
Рогатый поставил нам спектакль и отметился как "актер Джейк Анджели". Это действо лишь продолжение трагедии "Англичанка гадит", начало которой положено открытием Готтардского тоннеля в Швейцарии. Так что
Верующим- исповедаться, причаститься. Помолиться за Владимира Владимировича.
Неверующим - попросите, чтобы за вас помолились- хуже не будет.
И Верующим и Неверующим- лекарства, консервы, крупы, на месяц. Воды на неделю.
Господи, Благослови!
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№10 tiv877 9 января 2021 09:30
+4
Хотел напомнить, что не так давно 18 марта 2018 г. американцы проводили учения в районе арктического шельфа и в силу своей неопытности в этом сложном и суровом регионе, у них во льдах при всплытии намертво застряла подводная лодка. ВМС сша было принято решение скрепя сердцем, попросить помощи у русских, так как ни одно государство не в состоянии было помочь америкосам. Данные учения показали слабость американского флота. А вот в России подобные операции по спасению судов многих стран, застрявших во льдах, проводились не впервые...
В декабре 2018г. Береговая охрана Соединенных Штатов отказалась проводить учения в Арктике из-за опасений, что единственный тяжелый ледокол США может выйти из строя, и тогда придется обращаться за помощью к России.
Вот недавно вышли свежие заявления ВМС США, что они приступают к патрулированию арктических вод в целях сдерживания военных сил РФ, как говорится опять на те же грабли..., снова придётся их спасать....
№11 трастовый 9 января 2021 12:37
+3
Автор!..А ведь Россия ни с кем не БОРЕТСЯ в Арктике!..перестаньте тупить.В Арктике пока есть только один БОРЕЦ--Россия,других не вижу)))
№12 кирил 9 января 2021 20:55
0
И без канадского аналитика-ясно, что Штаты в Арктике-никто-и-зовут их-никак russian
№13 Одиссей 10 января 2021 00:41
0
«Голубая Арктика»
facepalm
Оговорка по Фрейду... а может, и не оговорка. Кто их, педерастов, разберёт может уже и в Арктику потянуло... голубые киты манят facepalm