Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Ковид-безопасные» мигранты: Узбекистан заказал 1 млн. доз вакцины «Спутник V»

«Ковид-безопасные» мигранты: Узбекистан заказал 1 млн. доз вакцины «Спутник V»

Посол РФ в Ташкенте Владимир Тюрденев заявил, что Узбекистан заказал у России 1 млн доз вакцины «Спутник V», чтобы прививать ими трудовых мигрантов, которые хотят поехать на заработки в РФ. Сообщается также, что идут переговоры и о закупках другой вакцины – «ЭпиВакКорона».

То, что наши соседи скоро начнут активную вакцинацию и вообще пользуются разработками наших ученых, безусловно, радует: это снизит риски на циркуляцию вируса между странами, а также позитивно представляет отечественную разработку за рубежом.

Радуется, наверное, и Минстрой России, который давно просит разрешить точечный завоз гастарбайтеров для нужд крупных застройщиков – теперь у него будет аргумент, свидетельствующий о безопасности подобных действий.

Массовая вакцинация, впрочем, процесс затяжной, так что в ближайшее время «ковид-безопасных» мигрантов застройщикам вряд ли стоит ждать. А потому, лучше бы заняться технической модернизацией отрасли, которая сократит потребность в чернорабочих и даст шанс на квалифицированный труд для наших сограждан, потерявших работу в период пандемии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 alexkras 22 декабря 2020 09:31
+1
А потому, лучше бы заняться технической модернизацией отрасли, которая сократит потребность в чернорабочих и даст шанс на квалифицированный труд для наших сограждан, потерявших работу в период пандемии.
Странная позиция. А как же уходить от налогообложения, снижать себестоимость стройки, организовывать откат от заработной платы каждого? Своим то платить придётся в соответствии с законами. Ведь в этом и состоит желание в завозе мигрантов, которые потом организуют свои анклавы, землячества, диаспоры, что приведёт, рано или поздно, к появлению понимания ущемлённости в правах титульных наций и потере управления, возможностям внешних влияний, пример то на глазах - турки в Германии.
№2 Електроник 2.0 22 декабря 2020 09:55
0
даст шанс на квалифицированный труд для наших сограждан, потерявших работу в период пандемии

Поддерживаю. Правда это не выгодно из обьективных причин...

Кто-то вкурсе, что делать в случае осложнений от вакцины?
№3 SashaYakin 22 декабря 2020 11:52
0
В отличие от Украины власти Узбекистана не стали ничего выдумывать и заказали российскую вакцину. Вот что значит, когда государство заботится о своём народе. А Зеленский пусть продолжает рассказывать "сказки" почему они ждут немецкую вакцину, пока украинцы мрут как мухи от ковида.
№4 maxe365 22 декабря 2020 17:02
0
smile И именно поэтому каждый уколовшийся азиЯт ,сдесь заметим таки-мусульманин:)-будет в несколько раз сильнее ненавидить Россию чем до НАСИЛЬСТВЕННОЙ вакцинации!Ну а каждое правительство чуркобесов-збагривая своих подданных в Россию -прежде всего думает о СВОЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ! .Даже не экономическом благополучии своих стран.
№5 SashaYakin 23 декабря 2020 16:35
+1
Лучше уж быть в ближайшее время вакцинированным, чем болеть ковидом с непонятными, а в некоторых случаях, даже смертельными последствиями.
№6 Balamut 22 декабря 2020 13:30
+3
Меня тоже это безумно радует.Вот только толпы жующие насвай что то меня не радуют.И кто Вам сказал,что они на стройках мечтают работать?Они в основном торговать мечтают.В том числе к стати тем же насваем
№7 shax 22 декабря 2020 18:15
+1
Кстати,разработчик ЭпиВакКороны, начинает
третью стадию тестирования вакцины от
СПИДа.Вторая стадия показала эффективность
близкую к ста процентам.
№8 Електроник 2.0 22 декабря 2020 21:24
0
хотелось бы привести слова известного врача Альфреда Рассела Уолеса : Прививки — огромный обман… Они не спасли ни единой жизни, но стали причиной стольких болезней и смертей, такого количества абсолютно ненужных, а потому и незаслуженных страданий, что грядущим поколением будут считаться одной из величайших ошибок эпохи невежества и предрассудков, а их навязывание под страхом наказания — грязнейшим пятном на в целом благодетельном развитии законодательства в нашем столетии…”
№9 Сбодуновский_(фамилие_такое) 23 декабря 2020 08:34
0
Хорошо бы ещё привести доказательства "известного врача Альфреда Рассела Уолеса". Кроме, конечно, того железного факта, что все привитые уже умерли или умрут потом.
№10 Сбодуновский_(фамилие_такое) 23 декабря 2020 08:20
0
Точечных завозов мигрантов не бывает, не стройте иллюзий.

Казалось бы, в рыночной среде неудовлетворенный спрос на некую профессию (дворника-сантехника-трубочиста) должен автоматически приводить к такому росту зарплаты, что все грамотные побросают свои клавиатуры и побегут чистить сортиры.
Ан нет, оказывается, можно нанять мигранта. В Западной Европе этим дешевым куском уже подавились. Нанимается мигрант на низкую зарплату. Не будь дурак, он привозит с собой весь клан родственников, которые садятся на социалку, планирующуюся на основе принципа замкнутости системы. В итоге выходит, что он не такой уж дешевый работник.
Но, если весь навар - разницу в з/п - окучивает "работодатель", а расходы делятся на все общество, получается ещё как выгодно, из бакшиша даже можно нанять профессоров и журналистов, которые будут излагать по ящику про толерантность и про алкоголизм русского рабочего.

Мигранты уезжают с целью навсегда. А уже потом, сыто устроившись на новом месте, начинают ныть, как в этой стране все неправильно, у нас там все было лучше, где хочешь, там барана и режешь, но, заметим, обратно почему-то не возвращаются. Некоторые даже предпочитают тюрьму в Голландии свободе в цветущем Северном Судане.