Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вернутся ли сотрудники в офисы в 2021 году?

Вернутся ли сотрудники в офисы в 2021 году?

Удаленная работа стала одним из главных трендов непростого 2020 года.

Сохранит ли она свою актуальность в наступающем году или потеряет популярность по мере того, как мир оправится от пандемии?

Сергей Иванов, директор по продукту платформы для удаленной работы Zlaker:

«2020 год с разразившейся пандемией COVID-19 существенно перераспределил баланс между офисной и дистанционной работой. Это произошло во всем мире, и Россия не стала исключением. Минтруд заявил, что количество удаленных работников в стране за год выросло в 110 раз – с 30 тысяч до 3,5 млн человек, до 6,5% трудоспособного населения.

А с 1 января следующего года в России заработает закон об удаленной работе, в результате чего в правовом поле появятся три новые формы занятости: дистанционная работа (когда человек работает так постоянно), временная дистанционная работа (на срок не более полугода) и комбинированная удаленная работа (когда «удаленка» чередуется с посещением офиса). Значит ли это, что мир уже не будет прежним? Или после победы над пандемией все вернется на круги своя, и все снова займут привычные рабочие места?

Прежде всего, оговоримся, что определить долю удаленных сотрудников крайне сложно и, скорее всего, официальные цифры разительно отличаются от реального положения дел. Большинство «удаленщиков» ранее просто не фиксировались. И даже сейчас их много больше, чем обнаруженные государством 6,5%. Например, по данным рекрутингового ресурса HeadHunter их доля среди соискателей уже в 2019 году достигала внушительного 31%, из которых 14% были фрилансерами, а 17% трудились в штате компаний


Некий компромиссный вариант продемонстрировало наше исследование, проведенное в ноябре этого года. Из 1,5 тыс. людей, опрошенных на платформе для удаленной работы Zlakerпо всей России, 29,2% заявили, что они трудились дистанционно весной, в период жесткой самоизоляции. Однако после того, как ограничения смягчились, доля таких сотрудников сократилась до 13,9%. При этом в Москве она оказалась выше – 18,1%. Это связано с тем, что в столице больше вакансий в интеллектуальных профессиях, не требующих личного присутствия. Кроме того, работодатели, да и сами люди серьезнее относятся к коронавирусу, так как риск заразиться в мегаполисе выше, чем в менее крупных городах.

Несмотря на призывы эпидемиологов и властей, «удаленка» слабо затронула водителей, продавцов, нефтяников, строителей и прочих представителей рабочих специальностей. Однако примечательно, что почти половина опрошенных нами россиян – 47,4% – отметили, что хотели бы работать дистанционно или чередуя подобный формат работы с офисной. В Москве процент подобных людей оказался еще выше – 51,4% от числа респондентов.

Среди наиболее важных преимуществ удаленной работы люди называли меньший риск заразиться коронавирусом – 60,5% ответов. Но были и другие весомые причины. Так, 44,4% россиян ценят удаленную работу за экономию времени на дорогу, 22,3% – за меньшие траты на еду вне дома, а 16,2% – за возможность взять больше подработок. Примерно по 13% видят преимущества в том, что их меньше контролирует начальство и не отвлекают коллеги. Все это – причины постоянные, не зависящие от текущего пандемического фона


Выражаясь языком экономики, налицо колоссальный разрыв между спросом (то есть желанием людей работать удаленно) и предложением (вакансиями). Подобный дисбаланс создает возможности, которыми могут воспользоваться и квалифицированные специалисты, и продвинутые работодатели. Не случайно такие ИТ-гиганты, как Google и Microsoft, разрешили сотрудникам работать из дома минимум до конца года, а Facebook, Coinbase и Twitter намерены сохранить эту практику и после пандемии.

Подобные инициативы встречаются и среди российских компаний, благо режим самоизоляции позволил обкатать дистанционные механизмы управления – от совещаний в Zoomдо специализированных онлайн-сервисов для ведения проектов. Он также доказал на первый взгляд парадоксальный факт: когда начальство «не дышит в затылок», многие люди чувствуют большую ответственность и мотивацию. Граница между работой и отдыхом размывается, и сотрудники готовы решать производственные задачи в том числе и во внеурочные часы.

Согласно недавнему исследованию компании Visa, 38% владельцев и руководителей российских компаний малого и среднего бизнеса планируют сохранить режим удаленной работы для своих сотрудников. В этом есть чисто экономический интерес: 58% опрошенных признались, что собираются сократить расходы в течение ближайшего полугодия. 52% намерены сделать это за счет аренды, то есть отказа от офисов, а 24% – за счет персонала


Дистанционные формы сотрудничества позволяют сэкономить, поскольку многие сотрудники действительно ценят свободу посещений и готовы идти ради этого на дисконт. Таких людей много и среди состоявшихся профессионалов, и среди молодых специалистов. Представители поколения Z уже давно не воспринимают работу в офисе как символ успеха. Что важно – доля этих людей среди экономически активного населения будет совершенно естественным образом увеличиваться.

Неудивительно, что активно развиваются различные фриланс-биржи или площадки для поиска удаленных работников под решение актуальных задач, подобные Workleили Zlaker. Отношения между работодателями и сотрудниками здесь менее формальные, от последних не требуется соблюдать 8-часовой график и уж тем более посещать офис. С другой стороны, и платит компания только за выполненное задание, за результат.

У бизнеса и специалистов слишком много стимулов для соблюдения продуктивной дистанции, чтобы возвращаться на уровень до пандемии COVID-19. Не думаю, что в 2021 году нас ждет такая же взрывная динамика, о которой Минтруд отчитался в этом году. Рост количества удаленных работников будет, конечно, не в сотню и не в десятки раз. Но он точно будет. Хотя бы потому, что многие сферы занятости, где востребованы удаленные сотрудники, оказываются гораздо перспективнее, чем отрасли традиционной экономики».

Дмитрий Степнов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 22 декабря 2020 10:36
+12
Вопрос не о том вернутся ли хомяки в офисы или вернется ли офисный планктон в кресла, вопрос о том будут ли работать производства и будут ли работать рабочие на станках, комбайнах... и не будут ли им чиновники создавать трудности как сейчас мочат общепит.
Я отношусь к категории офисного планктона. И по понятным причинам имею опыт дистанционной работы из дома. Скажу со всей ответственностью - это не работа, а симуляция, профанация и полное говнище. Невозможно полноценно работать дома сидя в труселях перед компом со всей домашней атрибутикой... Ибо семья должна быть приучена под страхом смерти тебя не беспокоить и етессно нужен отдельный кабинет... У многих есть дома кабинет? У меня есть, но работать в нем я не могу. Постоянно отвлекаюсь.

Меня умиляет логика чиновников. Если у ресторана или кафе отдельный вход, то работать можно. Если вход через ТЦ, то работать нельзя.... Но ТЦ работает ему можно...
Может у кого есть мысли в чем логика этого подхода?
№2 Александр Требунцев 22 декабря 2020 14:47
+3
Я с марта месяца на удалёнке. Действительно, домашние жутко мешают. Жена считает, что раз дома, то как раз это возможность заниматься домашней ерундой, типа, отдыхаю всё равно, так надо заняться делом. Правда, через неделю моей работы сама сказала, что оказывается, я много работаю, а она думала, что воздух в офисе пинаю и чай пью. Действительно, теперь мой рабочий день с 9.00 до 20.00 практически, а раньше я в 18.00 уже дома бывал. Как говорится, вышел из офиса, хлопнул дверью и мысли очистил от работы. У нас разработка проектов систем автоматизации.
----------
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я точно знаю, что всегда прав
№3 Северянинко 22 декабря 2020 18:20
0
Производства работают, никуда не делись. У нас на производстве даже есть разрешение на работу при режиме пандемии, госзаказы никто не отменял, хотя мы и частная лавочка.
№4 Shanovich1943 22 декабря 2020 11:13
0
Два внука и их жены работают в Москве на удаленкке, правда жена одного внука стюардесса, но сейчас летает очень редко, внуки говорят, что на удаленкке работать лучше, правда иногда нужно появляться в офисе, уже собираются на Новый год куда-то на юга.
----------
Шанович
№5 трастовый 22 декабря 2020 11:28
+10
Пришла шальная мысля))..
..Пандемия станет четким маркером жизнесплслюности и развитости экономики для любой страны мира...Если экономика страны основана на поступления от сферы обслуживания,как то-торговля ,транспорт,туризм,заведения общепита,предприятия масс-медиа и развлекательный бизнес...То все это летит в пропасть.
№6 трастовый 22 декабря 2020 11:33
+12
Если экономика страны имеет в свой основе ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТРАСЛИ ,то есть создание прибавочной стоимости---добыващая и обрабатывающая отрасли,машиностроение,энергетические и строительные предприятия,предприятия аграрного сектора...то экономике не страшна пандемия)))
№7 трастовый 22 декабря 2020 11:33
+6
Если экономика страны имеет в свой основе ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТРАСЛИ ,то есть создание прибавочной стоимости---добыващая и обрабатывающая отрасли,машиностроение,энергетические и строительные предприятия,предприятия аграрного сектора...то экономике не страшна пандемия)))
№8 трастовый 22 декабря 2020 11:38
+16
А ,посему,государство должно опекаться судьбами шахтеров и сталеваров,химиков и инженеров,фермеров и конструкторов,сварщиков и слесарей.Чем меньше станет официантов,турагентов и собачьих парикмахеров с визажистами и безголосыми голубыми певцами---тем меньше нагрузка на государство и экономику.
№9 трастовый 22 декабря 2020 11:41
+7
А для стран ,типа укрины,где производственная сфера в экономике практически уничтожена,затянувшаяся пандемия плюс гражданская война могут превратиться в последний гвоздь в крышку гроба((.
№10 SanSanych 22 декабря 2020 11:48
+7
Удалённая работа - это не когда работаешь дома, а когда ночуешь на работе... Жена удалённо преподаёт физику в техникуме - знаю о чем говорю... fellow
№11 S3H 22 декабря 2020 11:58
+8
Как говаривал один мой преподаватель - учиться заочно это как сахар через стакан лизать.... Учиться дистанционно это как лизать монитор на котором транслируется стакан с сахаром внутри...
Тут не то, что вкус сахара останется загадкой, но и что такое стекло...
№12 Sloven 22 декабря 2020 11:59
+4
Вернутся ли сотрудники в офисы в 2021 году?

Не знаю сам от чего, верно с приближением Нового Года, вспоминается фраза из к\ф "Карнавальная Ночь": "Есть ли жизнь на Марсе или нет её... науке это неизвестно...".
№13 IgorKin 22 декабря 2020 12:03
+3
Я вот тоже работаю удалённо.....аж в Гонконге....но домой не скоро доберусь.
№14 трастовый 22 декабря 2020 12:20
+5
ИгорКин...сочувствую((
№15 Shaduro 22 декабря 2020 12:37
+3
Сочувствуешь или завидуешь? biggrin
№16 S3H 22 декабря 2020 13:14
+7
Завидовать человеку, который живет на чужбине несколько странно...
№17 Shaduro 22 декабря 2020 13:19
+2
Это был сарказм.
№18 трастовый 22 декабря 2020 14:06
+5
Шадуро ,здесь нечему завидовать(((..я почти пол-жизни работал на чужбине--знаю,вкус этой "сладкой" жизни.
№19 дедмазай 22 декабря 2020 14:26
0
незнайка на Луне назвал книгу Волков. Он как в воду глядел- современный момент развития цивилизации именно и есть отражение названия её в текущем моменте
Это самый серьезный вызов с тех пор как человек стал homo faber
№20 All 1 22 декабря 2020 14:38
+4
Цитата: дедмазай
незнайка на Луне назвал книгу Волков. Он как в воду глядел- современный момент развития цивилизации именно и есть отражение названия её в текущем моменте
Это самый серьезный вызов с тех пор как человек стал homo faber

Носов
№21 Shanovich1943 22 декабря 2020 14:43
0
Вот когда жалуются на плохую жизнь на чужбине, ребята, кто вас заставляет ехать за границу на работу, только не нужно говорить, что производственная необходимость, кто не хочет, тот не едет, я три года пробыл в Монголии, как у нас говорили, курица не птица, Монголия не заграница, но старались поехать, что такое загранкомандировка, это 60 %средней зарплаты, а это 426 советских рублей, плюс 485 валютных рублей, и когда приходит время отпуска, чувствуешь себя человеком.
----------
Шанович
№22 kashka37 22 декабря 2020 14:55
+6
По большому счету все офисные работники - балласт. Они ничего не производят, т.е. паразитируют на сфере производственной. Я даже не знаю, сколько сейчас на одного токаря или крестьянина таких паразитов приходится - десяток, два? И всех их он (крестьянин) должен обработать, чтобы они вкусно кушали...
Да и других хватает. Учителей и врачей - все меньше, а чиновников и полицаев - все больше...
№23 Мосье Подлинник 23 декабря 2020 09:06
+1
Ты сам-то не являешься балластом? Небось лопатой машешь денно и нощно, раз ОФИС тебе что кость в глотке? Неуважаемый, офисы они ведь разные бывают. Проектное бюро, в котором до ночи и в выходные люди готовят что-то, куда потом сотни специалистов поедут на новые рабочие места - это тоже балласт? А по поводу полицаев... Так вали в ту страну, где не полицаи, а полиция. Например, во Францию. Или в Штаты. Только ведь там свои понятия и свой устав службы, даже не у полицаев, как ты выразился. И за подобные высеры тебя там быстренько определят в соответствии с буквой закона. Не нравится Россия - вали, очисти в ней атмосферу и землю от себе подобных. Либерастия черепной коробки и постоянное генерирование ментального говна это всегда было основной чертой любой диссиды.
№24 kashka37 23 декабря 2020 09:33
0
Неуважаемый, я с тобой дерьмо одной ложкой не кушал, чтобы ты так запанибратски...
И сам я в отличие от хомяков, бывает, и лопатой помашу. Плотник я - руками своими красоту строю. И пока до меня материал или финансы доходят - такие вот хомяки каждый откусит кусочек.. Мне пофигу - я за свою работу нужное количество денег все равно возьму, но заказчикам (представляешь, я и о них волнуюсь!) приходится раскошеливаться.
И не тебе мне указывать, где жить, указывалка не выросла.
И да, не нравится мне ни одна из "стран" - огрызков некогда великой страны - СССР. Кстати, вот раньше милиция была - она народ защищала. А полицаи в войну партизан расстреливали - никаких аналогий не вызывает?
№25 Мосье Подлинник 23 декабря 2020 09:52
0
А я дерьмо и не кушаю в отличие от тебя. А ты что, перетрудился? Ты всех-то хомяками не называй. А то, ишь, кусок до него не доходит. А кто кривое слово на Россию вякает - я со всеми так запанибратски. Понял? Всё ноете, ноете, всё вам не так! Вали и говно не размазывай! Плотник он!
№26 kashka37 23 декабря 2020 09:57
0
Плотник. Как папа назаретянина...
И, кстати, конструктор КБ - это не хомяк. Хомяки - продажники, посредники, туроператоры и прочая и прочая...
№27 passant 23 декабря 2020 22:23
+1
А кто кривое слово на Россию вякает - я со всеми так запанибратски. Понял?


Вы такой сам из себя весь патриотичный, мосье Подлинник. Может, вместо "мосье" поставите в своем нике "мое благородие"? "Мое благородие господин Подлинник", а? Более патриотично и со смердами легче разговор вести будет. biggrin
№28 трастовый 22 декабря 2020 15:07
+3
Шанович,я там не жил,а работал.))..Все остальное ,это ваши личные проблемы)))
№29 iprpa0 22 декабря 2020 15:43
+6
Работаю кочегаром в удалённой от всего живого воинской части. Нельзя пользоваться смартфоном, интернетом, даже простейшим древним ноутбуком без фай-фая. Как мне хочется работать удалённо!
Сидел бы дома, гнал зерновой, на солоде самогон и удаленно руководил бы лопатой.
Постскриптум. Шпионов прошу не суетиться вербовать , всех сдаю с потрохами.
.
№30 Егорыч 22 декабря 2020 16:28
+2
По работе приходится общаться с теми, кто на удаленке. Злющие, раздражительные, ни хрена не в курсе, постоянно пытаются на кого-то вину свалить, на заднем плане собака- муж -жена- дети- комп- телек воют. Т.е. ничего по сути и не изменилось.
№31 Ллойд Гурлос 22 декабря 2020 17:15
+3
Предполагаю, что такой метод выполнения своих обязанностей обязывает иметь ряд обязательных навыков. Умение абстрагироваться от всего, мешающего работе...Иметь самодисциплину, не позволяющую откладывать работу на потом, заставляющую выполнять ее качественно. То есть обходится без пригляда начальника, босса, бригадира... Умение самообучаться, что , я заметил, умеют далеко не многие. Умение планировать свою работу, в конце концов...и не хвататься за то, что пока не умеешь или не сможешь сделать.
Что тут сказать? Это все относится к реально самостоятельному и главное, свободному человеку. Свободу, конечно, можно трактовать по разному, но в данном случае это слово наиболее применимо.
№32 Век учись 22 декабря 2020 17:26
+1
Да уж. Офисная экономика- фсё?
№33 кирил 22 декабря 2020 17:38
+1
А зачем их возвращать в офисы-если и сейчас-все хорошо?-а лучше-сократить russian
№34 dynamik1980 22 декабря 2020 18:09
+5
Дистанционная форма обучения не может - от слова " НИКОГДА" - полноценно заменить очную. Это путь в НИКУДА!!! Пример полного разрушения среднего образования уже есть- тупое копирование системы с "егэ". "Не мытьем - так катанием", лучшие вузы страны устраивают дополнительные вступительные "испытания" для абитуриентов, чтобы не отчислять 90% процентов поступивших после первой сессии! В остальных вузах вынуждены "тянуть" егэшных недоучек до "степени" бакалавра, серьезно занижая уровень требований к выпускникам. Но дело в том, что требования к уровню их знаний со стороны заинтересованных НИИ, КБ не снижаются, поскольку там занимаются реальной работой, а не её имитацией. При таком плачевном положении вещей, переход на " дистанционку" - последний "гвоздь" в "гроб" высшей школе. Кому это надо - не трудно догадаться - врагам России.
№35 kislitsyn53 22 декабря 2020 19:29
+1
Главное, чтобы школьников и студентов удалили с удалёнки, просттите за тавтологию. А то у нас на Руси, как всегда - перегибыrussian((,
№36 Век учись 22 декабря 2020 21:32
+2
Кто хочет ищет возможности кто не хочет ищет причины.
№37 Noruman 23 декабря 2020 10:55
0
Тут дело такое, продавцов в магазине, грузчиков, парикмахеров или рабочих завода на удаленку не переведёшь.
Это только офисные сотрудники, точнее часть их.
Да, дома совсем другая обстановка чем в офисе. И зачастую некоторые вопросы, согласования, обсуждения идут или проходят дольше.
Да, рабочее время на удалёнке по факту больше. Это заметил по себе.
Но есть и плюсы, не тратишь время на дорогу, экономия на еде. Если конечно не брал еду из дома. Комфорт - дома всё же есть диван, кресло, кухня, туалет рядом))))).
В А уж о плюсах для фирм я и не говорю, сокращение рабочих мест и в дальнейшем - площади и аренды это хорошие деньги.
Я уж не говорю о том что находясь на удалёнке шансов заразиться гораздо меньше.

С уважением