Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16034 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия нетипичным решением избежала проблем США с микросхемами и передовыми чипами

Россия нетипичным решением избежала проблем США с микросхемами и передовыми чипами

Разработка современных видов вооружения напрямую связана со сферой электронных технологий. Страна с развитым военно-промышленным комплексом также должна выпускать микросхемы высокого качества, способные работать без сбоев даже при чрезвычайно высоких нагрузках.

На сегодняшний день США по праву можно внести в список лидеров по производству микроэлектроники. Однако даже у США порой возникает ряд сложностей с воплощение задумок из-за несовершенства современных чипов. При этом Россия смогла избежать этих трудностей.

Российские военные инженеры делают ставку на весьма интересные технологии. Помимо прочего это аналоговые системы, которые получили широкую распространенность, и кварцевые генераторы, позволяющие добиться стабильной работы сложных технических устройств без применения электронных чипов. Стоит отметить, что данное решение действительно нестандартное. Именно благодаря ему РФ не столкнулась с проблемами, от которых страдают США.

Разработка современных видов вооружения напрямую связана со сферой электронных технологий. Страна с развитым военно-промышленным комплексом также должна выпускать микросхемы высокого качества, способные работать без сбоев даже при чрезвычайно высоких нагрузках..

Важно понимать, что современное снаряжение и оружие далеко не всегда нуждается в высокотехнологичных чипах. Иногда вполне хватает применения более простых и надежных технологий. Причем Россия в этом деле настоящий мастак, ведь наши разработчики довольно часто прибегают к подобному методу. И это, к слову, приводит к весьма впечатляющим результатам.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 menkaur 18 декабря 2020 09:17
+11
Юра! Не лезь туда, где ты баран! И ради Бога, читай что пишешь!

Два разА про "Разработка современных видов вооружения напрямую связана "
- это для солидности или для объема написанного? biggrin
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№2 Lord 18 декабря 2020 10:29
+9
- это для солидности или для объема написанного? biggrin

Может это, вовсе и не его статья? Посмотрите ссылку ниже.

Игорь Угрев

Цитата: из той публикации
Мне кажется современные инженеры, для решения многих задач слишком увлекаются цифровыми устройствами, игнорируя аналоговые устройства, которые порой имеют большее быстродействие по сравнению с цифровыми. По точности цифровые устройства безусловно превосходят аналоговые. Но и такая точность не нужна во многих случаях. Тем более, что современная электроника позволяет увеличить качественные показатели аналоговых устройств. Думаю следует использовать совместно аналоговые и цифровые устройства в комплексе. Вот это и имел ввиду автор статьи.
(Дарветер)
----------
Истина где-то там...
№3 S3H 18 декабря 2020 11:44
+3
Ваш совет бесполезен, ибо нет сферы где Юра компетентен...
№4 Smertliberastam 18 декабря 2020 11:48
+4
А вы , я так понимаю, в этой области СПЕЦ??? Сильно сомневаюсь. Но свои 5 копеек вставить торопитесь. Приведите ХОТЬ ОДИН ДОВОД, что в статье где-то неправильно, что не соответствует действительности??? Так вот что я вам скажу, если сам не соображаешь в чем-то - то не лезь, а то выглядишь ИДИОТОМ. Всезнайка херов. Пишу так резко, потому что в этой области я понимаю поболее вашего, это моя специальность
№5 DenT 18 декабря 2020 17:54
0
Мужик приходит к врачу:
- Доктор! Что бы я ни делал, я все повторяю по три раза, три раза, три раза. Мне плохо, плохо, плохо. Родственники в ужасе, в ужасе, в ужасе. Только жена довольна, довольна, довольна.

А если по делу, сейчас многие писаки взяли моду повторять одну и ту же мысль по нескольку раз. Ни для кого не секрет, что одна и та же цитата гуляет по новости - это добавляет объема, кроме того, статья усваивается легче.
"Мысль повторяется по нескольку раз, - привел в пример DenT".
№6 menkaur 18 декабря 2020 09:20
+1
современное снаряжение и оружие далеко не всегда нуждается в высокотехнологичных чипах. Иногда вполне хватает применения более простых и надежных технологий.

- а примерчик мохно, где чипы заменены "более простым" ???
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№7 Ставр Годинович 18 декабря 2020 16:37
+5
РПГ-7
№8 Smertliberastam 18 декабря 2020 18:12
+2
Системы навигации МБР - вам этого достаточно???
№9 Shaduro 18 декабря 2020 09:23
+2
Юрий, не нужно лезть в ту сферу, где у тебя слабые понятия. А своей статьей слегка нагнул Россию, обозвав её страной, которая использует устаревшие технологии. Но это не так. На лампах далеко не улетишь и это понимают в России. Поэтому технологии всегда совершенствуются с применением современной электронной базы.
№10 menkaur 18 декабря 2020 10:06
0
где у него слабые понятия? Да он вообще без понятия! biggrin
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№11 Smertliberastam 18 декабря 2020 11:50
+1
По ходу это вы без МАЛЕЙШЕГО ПОНЯТИЯ
№12 Truth seeker 18 декабря 2020 09:25
+3
"Сложности с воплощением задумок..."- фраза декабря. Друг Menkaur, он не читает ни свои писульки, ни наши комментарии.
№13 menkaur 18 декабря 2020 10:08
+1
Подозреваю что он откудато из Оруэла (84) слямзил "речепис"...
И сидит, тарахтит в него по пьяни...
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№14 Егорыч 18 декабря 2020 09:45
+5
Мужики, вот ей Богу. Вы за каким лядом постоянно этих чудиков "журналистов" чмырите? Игнорируйте их. Я как глянул, что аж 300 просмотров у Макаренки, изумился. Неужто, думал я себе, этих идиётов кто-то читает? Оказывается, еще и комментируют. Зачем вы этим бездарям потворствуете? 0 просмотров, 0 комментариев. Вот их удел. То, что я оставляю комментарий под этой безграмотной писулькой, оставляет глубокий шрам в моей душе. Но если количество людей, читающих, комментирующих, и, самое главное, осмысливающих эти сочинения, уменьшится, значит я потратил время не попусту, и причинил людям добро.
№15 menkaur 18 декабря 2020 10:09
+3
Ну я захожу к нему в статьи чисто поприкалываться с идиота...
Впрочем, наверно это грешно, над больным смеяться! feel
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№16 Пров Фомич 18 декабря 2020 10:47
+1
невнятная какая то статья. где то используют схемы на пальчиковых лампах вместо микросхем ? ну если это не критично для результата, а процесс производства давно налажен , то можно и так. например молоток, топор или лопата в практически неизменной форме уже столетия делаются и микросхемы к ним не нужны и суперсплавы тоже, хотя извратиться можно по всякому.
№17 siberian-boots 18 декабря 2020 11:05
0
Цитата: menkaur
это для солидности или для объема написанного?

Больше букаф, больше денех !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№18 Sloven 18 декабря 2020 12:29
+1
Это правда, не профессионалам здесь делать нечего.
Вот я не профессионал, но понимаю, что "чип" (что это такое, черт бы его побрал?) должен быть "хорошим" и выдерживать высокие температуры.
В общем понятно - мы пошли другим путём и нашли тот путь - где нет тех проблем "от которых страдают США."
Ура! Я тоже что-понял. Уф-ф!
Жаль только, что страдания США не описаны более подробно.
№19 Alex7381 18 декабря 2020 13:10
0
Короче, Скликасофский!
№20 Sin Drom 18 декабря 2020 14:31
+3
Математические модели многих процессов описываются системами дифуров в частных производных, решение которых в общем виде не представляется возможным. Их решают для частных случаев с заданными ограничениями на суперЭВМ или при очень ограниченных условиях на менее мощных цифровых машинах или в контроллерах систем наведения. В то время как аналоговые машины (раньше это были советские мнб-1 или мн-7 ) решают их сразу, как их включат, только само уравнение нужно запрограммировать. Результат выдавался на осциллограф, т.е. был не количественным, а качественным. Затем создали гибридные машины, где результат оцифровывали и его можно использовать в дальнейших расчётах. Для военных это, скорее всего, "задача погони", где по части траектории рассчитывается дальнейшее поведение объекта (самолёта, ракеты, снаряда...). Видимо такую гибридную микроЭВМ и имеет в виду автор статьи. (нынче микроЭВМ называют "чип" или контроллер)
№21 Ставр Годинович 18 декабря 2020 16:50
0
Чип - это на русский язык - микросхема.
Контроллер - это устройство управления. Он может быть каким угодно, например три кнопки на панели и провод. или микросхема с програмируемым поведением на определённые сигналы извне.

Так что технически, микросхема усилителя на динамике - тоже чип.

У пиндосов сейчас жопа из-за их погони к микроскопичности изделий. Чем меньше изделие - тем хуже у него стойкость к окружающей среде. Ламповый патефон на солнышке будет стоять и ничего в нём не сломается, а мп3 плеер - тупо расплавится и будет нерабочее фиг_знает_что.

Мало что ли горе сборщиков ПК которые при установки видеокарты случайно пальцем сдирали часть микроэлементов микросхемы с неё. А с интеловскими процессорами сколько эпопей разных с загнутыми ножками...
№22 кирил 18 декабря 2020 19:27
0
Автор то сам понял-что-сказал?-типа-мы и без микросхем-обойдемся? facepalm
№23 Северянинко 18 декабря 2020 21:31
0
Кварцевые генераторы? В самых первых компах как раз частота и была обусловлена кварцевыми резонаторами в компьютерных схемах.