Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16184 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Переписывание истории: Чехия пошла стопами Украины

Переписывание истории: Чехия пошла стопами Украины

Корректировка исторических событий в современном мире, стала делом обыденным и привычным. Многие страны, неудовлетворенные своим прошлым и "подвигами" дедов-прадедов, сейчас пытаются переписать и отретушировать дела минувших дней. С легкой руки сети "Институтов памяти", имеющей свои филиалы в большинстве стран Центральной и Восточной Европы, некогда убийцы и предатели превращаются в национальных героев.

Стираются темные пятна их биографий. Вырезаются целые исторические фрагменты. В людские умы настырно вбивается мысль об ужасном, кровавом, советской режиме и идущей по его стопам Российской Федерации. Ярчайшим примером, борьбы с правдой, разумеется, является Украина. Но она не единственная!

Чехия давно дышит ей в затылок, пытаясь обелить деятельность легионеров Чехословацкого корпуса. Это национальное добровольческое воинское соединение было сформировано в составе российской армии, в основном из пленных чехов и словаков, в период Первой мировой войны. Главными его целями было - содействие в борьбе с австро-венграми и восстановление независимости Чехословакии. После заключения мира между Россией и центральными державами, чехословацкому корпусу дали зеленый свет на перемещение во Францию: по Транссибирской магистрали и через два океана. Эшелоны чехов растянулись на сотни километров от Пензы до Владивостока. Но мирный план "экстрадиции" вскоре оказался под угрозой.

В историографии нет единого мнения об истинных причинах восстания Чехословацкого корпуса: указания Антанты, политические взгляды чехов, нежелание сложить оружие по приказу советской власти, либо что-то еще.

Формальным поводом для мятежа стало убийство легионерами на ж/д станции Челябинск 14 мая 1918 года одного из австрийских военнопленных. Повинных в преступлении тут же арестовали, но впоследствии отпустили. Градус напряжения это не сбавило.

Чехи и Красная армия впервые встретились в боях под Омском 25 мая 1918 года. Затем произошло сражение под Иркутском и в Златоусте. 27 мая 1918 года ими был захвачен Челябинск и еще несколько городов, а 8 июня - взят Омск. Транссибирская магистраль фактически оказалась в руках Чехословацкого легиона. Во всех занятых городах, чехи устраивали настоящую бойню. Большевиков, им сочувствующих и членов семей убивали на месте. Не щадили никого, даже детей. Например, 8 июня 1918 года при захвате Самары были зверски убиты руководители советских учреждений, рядовые коммунисты, рабочие, в том числе и женщины. Только за один день было расстреляно более 100 человек. Трупы незахороненными оставались прямо на улицах.

Так же на совести чехословацких легионеров зверская расправа над сотрудниками завода в Иващенкове (современный г. Чапаевск). Рабочие с оружием в руках не давали вывезти ценное заводское оборудование со стратегического предприятия и приняли бой с чехами. При подавлении восстания погибло около 1500 рабочих и членов их семей.

Порядка двух лет Чехословацкий корпус, оставляя свой кровавый след, "прорывался домой". Какими бы ни были причины столь долгого пребывания воинского формирования из иностранцев на территории России, ни одна из них не оправдывает тех преступлений, которые они совершили.

А сейчас этим убийцам ставят памятники и чествуют как национальных героев, причем не только в Чехии. На основании межправительственного договора 1999 года представители "свиноголовой расы" намерены установить 58 памятников и памятных знаков чехословацким легионерам, погибшим в России в 1918-1920 гг., в Поволжье, Урале, Сибири, Дальнем Востоке. 22 из них уже установлены. При этом 3 апреля 2020 года в Праге снесли с пьедестала памятник маршалу Советского союза Ивану Коневу. Может пора заканчивать заниматься историческим попустительством и подставлять вторую щеку, и начать действовать по принципу - как дашь, так и получишь. Интересно, рассматривается ли такой вариант представителями нашей власти?!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 menkaur 16 декабря 2020 14:01
+5
Ну и придет туда же, куда уркаина вот-вот доберется! Анус уже не за горами!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№2 Apolitikus 16 декабря 2020 14:08
+6
пока ещё укрианцы остались, чехов приберегут на потом.
№3 menkaur 16 декабря 2020 14:25
+1
Они "тыл" уркаинцам прикрывают! winked
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№4 вездеход 16 декабря 2020 14:29
+2
Украинский анус уже ничем не прикрыть. Скоро запустим вторую ветку газопровода и отключим Украину от российского газа. Переходите на американский сжиженный, и будет вам счастье.
№5 menkaur 16 декабря 2020 14:28
+9
В час "х" Европа чехов и поляков будет использовать как заградотряд.
От стай хохлов обороняться...
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№6 Apolitikus 16 декабря 2020 14:55
+8
ещё прибалтов
№7 Svarog 17 декабря 2020 03:10
+2
Лишнее доказательство того, что ввод войск варшавского договора в Чехословакию и Венгрию был оправдан, они бы тогда много наворотили. Как в той же Венгрии устроили резню простых граждан только за то, что они лояльно относились к коммунистам. Чехи тоже не промах, нацистам Германии помогали и заводами и участниками, тоже с нацистским уклоном еще тогда себя показали в 1918, казалось бы какое им дело до российских событий, но нет же влезли. Слишком много чести полякам, чехам, венграм, румынам. Все они готовы уничтожить даже собственных граждан, симпатизирующим России. И через сто лет ситуация повторяется.
№8 fsin 17 декабря 2020 03:36
+1
Чехия - это не исторически сложившееся государство, а проектно-конструкторское, созданное для того, чтобы гадить славянскому миру.

Очень жаль, что на вылазку сатанистов в 1968 году захваченный троцкистами Советский Союз отреагировал слишком мягко. Хотя я очень рад, что он как-то отреагировал на зло бесам. Они от ввода наших танков до сих пор в агониях корчатся.
№9 вездеход 16 декабря 2020 14:21
+6
Те кто переписывает историю - осуществляют предательство перед своими народами. Ну давайте, сотрите в памяти ужасы ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. Запустите опять под молотки российской империи. Раздавим ведь. Нам-то что.
№10 Mamai51 16 декабря 2020 14:24
+2
От Пензы до Владивостока не сотни, а несколько тысяч километров.
№11 вездеход 16 декабря 2020 14:28
+1
Девять часовых поясов. И весёлые мишки.
№12 menkaur 16 декабря 2020 14:29
0
не сотни, а несколько тысяч

не удивляйтесь. Корсунова - второй логин орловского.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№13 alexkras 16 декабря 2020 15:40
+4
Может пора заканчивать заниматься историческим попустительством и подставлять вторую щеку, и начать действовать по принципу - как дашь, так и получишь. Интересно, рассматривается ли такой вариант представителями нашей власти?!
Вынужден повторить - российская власть, "элита" с незапамятных времён - от царей до нашего времени рвётся быть рукопожатой европейскими толерстами и для этих целей часто жертвует национальным и интересами, и самосознанием, волей к государственности русского народа, о какой уж государственной идеологии говорить. Хорошо вспомнить и памятную доску Маннергейму, которую прикручивали Иванов С. с Мединским, всё это звенья одной цепи и ставить памятники белочехам на территории России акт предательства национальных интересов. И предательство будет продолжаться - поставят памятники и про Конева забудут, и про все снесённые памятники в Польше, это политика "элиты" - подтереться интересами народа для сохранения своих кошельков на западе, да ещё может трубу разрешат. А вот думаю, что если бы по каждому факту "наезда" на Россию давался бы адекватный ответ, то Эрдоган бы не сбивал российские самолёты в Сирии, не убивал бы послов, не сбивал бы вертолёты в Карабахе (где обещания Алиева - опять помалкиваем), а мы в ответ - вот вам АЭС за наши деньги, вот вам наши туристы, берём ваши помидоры.
Кстати по С-400, приведу детали контракта - сами думайте, какой это хороший контракт:
27 декабря 2017 года глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что Турция приобретает у России четыре дивизиона ЗРС С-400 на сумму в $ 2,5 млрд. При этом только 45% от общей стоимости контракта Турция выплатит в твёрдой валюте, а оставшуюся часть покроит выделенный Россией кредит. Помимо выделения кредита одним из условий выдвигаемых турецкой стороной было предоставление подробной технической документации, и оказание помощи турецким компаниям в освоении производства интересующих их элементов С-400.
№14 Sloven 16 декабря 2020 14:28
+11
Весьма актуально. Молодец pavarog.
Искажение истории идёт рука об руку с искажением языка.
Появилась статья на МК об искажении топонимики в угоду лимитрофам, а филологи и ученые молчат.
Уже нельзя писать "Средняя Азия", она вдруг стала "Центральной Азией", вместо "Закавказье", "Южный Кавказ" и т.д.
Цитирую -
Кроме того, события в Белоруссии обновили спор о том, как называть страну. Казалось бы, нет никакой проблемы: в белорусском языке она Беларусь, в русском — Белоруссия. Но натиск национал-озабоченных идиотов сделал свое дело. Уже известное СМИ публично капитулировало перед ними, объявив, что отныне его авторы вольны писать названия стран как им вздумается. Я только не понял, можно ли в «Медузе» писать «карова» и «малако», если так нравится и кажется политкорректным? А один старый дурак заявил в Фейсбуке, что отныне и навсегда он зарекается писать «Белоруссия», а будет писать «Беларусь», дабы выразить свою солидарность с восставшим народом.

Наверное все заметили как наши угодливые СМИ, как по команде, стали писать "в Украине"?
№15 menkaur 16 декабря 2020 14:32
+2
Ну так у них хозяева есть!
Хозяин сказа "надо!" - журнашлюхи дружно: "Есть!"
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№16 Peps 16 декабря 2020 14:54
+5
Надо сносить все чешские и польские памятные знаки в России, также как и они делают с захоронениями и памятниками русским военным.
№17 ПВН 16 декабря 2020 15:00
+3
Точно.
намерены установить 58 памятников и памятных знаков чехословацким легионерам, погибшим в России в 1918-1920 гг., в Поволжье, Урале, Сибири, Дальнем Востоке. 22 из них уже установлены
Вот эти 22 и снести на хрен. Договор то нарушен чехами.
№18 Б.Бесчастный 16 декабря 2020 16:14
0
Мешает гнилая философия,что мы не они и отвечать на "ты дурак-сам дурак" не политкультурно. Какая то гнилая философия...
№19 siberian-boots 16 декабря 2020 15:32
+1
Цитата: ПВН
Вот эти 22 и снести на хрен.

И злато стребовать которое они у Колчака шопнули good
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№20 Русская Ракета 16 декабря 2020 15:35
+2
Я правильно поняла? У нас в России чехам надо поставить памятники, и именно в тех городах, где они убивали наших русских людей?
№21 Fasad1979 16 декабря 2020 18:31
-1
Увы, да! sad
№22 Шубин 16 декабря 2020 15:38
+3
А много ли людей в РФ и за ее пределами знают о "подвигах" чехословацкого корпуса? Сколько фильмов по заказу Минкульта РФ об этом снято?
№23 Balamut 16 декабря 2020 15:58
+11
Сам видел захоронение людей,зверски убитых этой мразью,чехами.Перед перестройкой работа забросила меня в Ульяновскую область.В одной из деревень,на обеде в столовой,мужики строители были как то необычно возбуждены.Говорили,начали фундамент копать под клуб и наткнулись на огромное количество костей человеческих.Приехало начальство,партийные и комсомольские босы,менты.Думали,гадали.Ну ,клуб решили в другом месте строить.А через неделю с соседнего села две древних бабки и старик приехали.Рассказывали,что в гражданскую чехи здесь всё село убили.Рассказывали пришли(село в 14 км от железной дороги)Порезали всю скотину,забрали весь хлеб и все продукты.А перед уходом,всех убили.Всех ,и баб и,мужиков ,и стариком ,и детей.В этом селе короче никого не осталось.Остались все не захоронены.Ну и звери по округе кости начали растаскивать.Через пол года люди собрались с соседних деревень и пришли собрать кости по полям,лесам и оврагам.Собрали и посреди безлюдного села захоронили.Потом бурные довоенные и послевоенные годы.Пришли новые люди,село поднялось и всё забылось.А сейчас как то не модно про это вспоминать.У нас в Самаре про этих мразей(чехов),только чиновники ,такие же мрази вспоминают.Чтобы им памятник поставить.А простой народ постепенно всё забывает.Нам же не устают промывать мозг этим гавном либеральным.
№24 Shanovich1943 16 декабря 2020 16:26
+4
Да, нужно быть порядочным скотамии, чтобы что утверждать, даже после того, как была подписана капитуляции, в Чехии погибло более тысячи наших отцов и дедов.
----------
Шанович
№25 Shapoklak74 16 декабря 2020 19:09
+3
Помню, было о чехах,правда их называли белочехами.Какая разница,как убийц не назови,порядочными они не станут.Памятники им ставить?Отмечать места их зверств?
№26 Один такой 16 декабря 2020 19:15
0
Зато чехи чуть что сразу же нас укоряют 68-м годом
№27 кирил 16 декабря 2020 19:30
+1
И при чем тут 18 год?-чехи стремились побыстрее добраться во Францию-а-спровоцировал их мятеж-Троцкий-когда отдал местным ревкомам, заведомо невыполнимый приказ-разоружить Чехословацкий корпус.
№28 BVLGARI 16 декабря 2020 21:05
+1
Не было бы белочешского мятежа – не было бы никакой Гражданской войны.
Грабежи, мародерство и расстрелы мирного населения, все это документально зафиксировано. Сколько добра вывезли чехи из России точно неизвестно, но вот сохранилась запись генерал-лейтенанта Алексея Будберга это управляющий делами в правительстве Колчака: по данным контрразведки более 600 вагонов забитых различным добром и антиквариатом чехи таскают за собой и тщательно охраняют.
№29 Шубин 17 декабря 2020 11:44
-2
Встречались сведения, что чехи умыкнули и часть золотого запаса Российской империи. По такому поводу можно было бы и счет выставить чехам.
№30 Решала 17 декабря 2020 12:04
0
Если так и будет продолжаться, то Европе до второго Гитлера недалеко осталось!