Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16344 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия может вытеснить Австралию с китайского угольного рынка

Россия может вытеснить Австралию с китайского угольного рынка

На данный момент Австралия является одним из ключевых поставщиков угля в Китай. Однако последнее время отношения между странами довольно напряженные. Поэтому велика вероятность, что в будущем Пекин перестанет сотрудничать с Канберрой в данной сфере, чем вполне может воспользоваться Москва. Об этом заявили эксперты китайского издания Sohu.

«Австралийцам это не понравится, но Россия может захватить китайский угольный рынок. Перспективы сотрудничества между КНР и РФ в энергетической сфере оптимистичны, спрос Китая на высококачественный российский уголь продолжает расти», — утверждают авторы СМИ.


В качестве подтверждения они предоставили данные статистики, согласно которой за первые полгода текущего года РФ продала Китаю 16,25 млн тонн угля. Для сравнения, это на 10% больше, чем за тот же период в 2019 году.

Эксперты также отметили, что недавно несколько китайских заводов уже прекратили закупать уголь у австралийских партнеров. Плюс еще на данный момент несколько судов из Австралии, битком нагруженные углем, застряли в китайских портах из-за неожиданных проблем с таможенным оформлением.

Все это, как считают аналитики, говорит о том, что вероятность полного прекращения сотрудничества Китая и Австралии в данном направлении весьма велика. Разрыв соглашений с Пекином обернется для Канберры потерей сотен миллионов долларов, и львиная доля этих средств в конечном счете достанется России.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 S-E-R-G 18 ноября 2020 21:05
+6
Ау хохлы... Австралийский уголь нужен? Почти даром.
№2 Balamut 18 ноября 2020 23:54
-2
В Китае угля добывается как раз в три раза больше чем в Австралии и России вместе взятых.Приблизительно 3500 миллионов тонн.Так 16,25 миллионов тонн Россия продала?Своего угля? А точно Россия? И точно это её уголь?Может и алюминий "свой" тоже продала? И никель тоже?
№3 Alex7381 18 ноября 2020 22:14
+1
Глядишь и у ДНРовцев купят уголька.
№4 Геннадий.Д 18 ноября 2020 22:39
+1
Что то эта Соха все больше вызывает ассоциаций с киевским гордоном.Ну в лучшем случае с британскими учеными.
№5 kofesan 18 ноября 2020 23:24
0
Кстати - ДА. Sohu то провоцируют нас, Россию на конфликт с другими. Типа русские обидели таких то, ... сделав то то. Копипастят мелкобриттское "разделяй и властвуй".
То поёт соловьем про китайскую вундервафлю. Не затейливо и не стесняясь. Примитивненькая газетёнка. Правда массовая.И даже когда хвалят Россию, часто так, что бы было обидно другим. Хитрованы. Часто фокусничают с фактами, иногда откровенно льстя, но не в лучших устремлениях. Китайские приемчики.
№6 Фанат 18 ноября 2020 22:59
+1
Пускай в Антарктиде продают пингвинам, там говорят очень холодно, а топить нечем.
Пингвины снегом отдадут, чистейшая вода! В Австралии как раз с водой напряг.
№7 kofesan 18 ноября 2020 23:03
+2
Захватить? Китай уже превратился из колонии в метрополию. Слямзил у Запада технологию "бусы в обмен на золото" и душит по очереди то одних поставщиков, то других. В результате цены падают. Уголь? Не очень то и выгодно гнать его в Китай. Как впрочем и газ. Дешевле покупают, чем остальные. А вот вода...

Представьте, что Китай высосал все свои источники с минеральной (и просто чистой водой). Всего 6% от её потребления производит сам, а 94 - покупает. А на свои ресурсы задирает цены. На редкоземельные металлы в 2013 году взвинтил цены в разы. И "держит" до сих пор. Я по своей профессиональной деятельности с этим столкнулся. Узкоглазые действовали жестко и сплоченно.

Так что перспективней продавать воду Китаю чем нефть, газ или уголь. А вот чистой воде Китайцы пока рады как дети, правда пошлины для России, по сравнению с Австралией выше. Хотя, кто водичку не любит? Вода нужна всем. И продавать её тоже можно умно, не демпингуя. А у России пока есть.
№8 Shkilet 19 ноября 2020 05:47
0
Под это дело в Кузбассе поставили своего смотрящего. Всё перерыли, уничтожают природу, сгоняют людей с насиженных мест, вытесняют с дач, создают угольные склады, пыль с которых летит на близлежащие поселки. Конкуренцию легкому австралийскому углю трудно составить, поэтому наш идёт за бесценок, экономят на зарплатах шахтёров.
№9 alexkras 19 ноября 2020 07:47
+1
Цитата: Shkilet
Конкуренцию легкому австралийскому углю трудно составить, поэтому наш идёт за бесценок,

Коллега, а не могли бы Вы поподробнее объяснить, что такое ЛЁГКИЙ австралийский уголь. Имея некоторые познания в области углей я знаю марки каменных: газовые, длиннопламенные, слабоспекающиеся, жирные, антрациты, комбинации из газовых и длиннопламенных и так далее, а также бурые (витринит и так далее), а вот о лёгких углях слышу впервые.
К примеру о лёгкой нефти поговорить можно, но вот про угли, это что-то новое.
Цитата: Shkilet
поэтому наш идёт за бесценок, экономят на зарплатах шахтёров.

А вот с этим трудно не согласиться в плане оплаты шахтёров, но не самой продажи конечному потребителю. В связи с тем, что вся торговля углем идёт через прокладки. К примеру есть "Кузбасразрезуголь" (КРУ - обратите внимание именно на это), он в своих шахтах добывает уголь и платит шахте за тонну (цифры приведу древние) к примеру 4 доллара, но далее продаёт уголь фирме CRU trade, где CRU и есть Кузбасразрезуголь-КРУ, только зарегистрированная в офшоре, но спокойно действующая в Москве за 20 долларов. Вот уже 15 на карман, а потом иностранному покупателю за 40 (конечно плюс транспортировка, там то же свои схемы - не зря подвижной состав в частные руки сыновей и жён передавали), итого 35 в кармане, а в это время шахтёр не знал на какие деньги чего купить для заполнения своего торбозка в шахту. Наверное сейчас названия фирм поменялись, но схемы эти вечны пока власть снисходительно смотрит на офшоры и не контролирует трансграничные валютные операции.
№10 menkaur 19 ноября 2020 13:46
0
ЖЕКА! ТЫ ЧТО КУРНУЛ? biggrin
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№11 кирил 19 ноября 2020 20:53
0
Что за политическая хитрожопость?-"отношения напряженные"-будет китайцам выгоднее покупать российский уголь-его и купят.