Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

США и НАТО были шокированы отечественными подлодками «Лира»

США и НАТО были шокированы отечественными подлодками «Лира»

Советские (российские) субмарины «Лира» проект 705 впечатляли не только российским моряков, но и западных экспертов. Подводные лодки, которые в североатлантическом альянсе классифицируют как «Альфа», в Соединенных Штатах с уважением называли «ракетами под водой».

В шестидесятых годах XX века НАТО и Вашингтон были просто поражены невероятными способностями новейшей советской атомной подводной лодки. Эксперты изучали информацию о ней с раскрытыми ртами, ведь субмарина не имела в мире ни одного аналога, способного потягаться с неё по характеристикам. Речь идет о возможной глубине погружения и скорости движения.

Однако у отечественной субмарины был один существенный недостаток. Возможность погружения на значительную глубину и движение со скоростью до 45 узлов достигались за счет внутреннего механизма, который работал весьма шумно. По этой причине советскую субмарину можно было достаточно легко обнаружить, а значит и уничтожить.

Американский военный эксперт Иэн Баллантайд отмечал, что субмарины проекта 705 по праву считаются большим шагом вперед в области развития военных технологий. Однако из-за существенного недостатка нельзя сказать, что данные подлодки эксплуатировались вполне успешно.

Стоит подчеркнуть, что характеристики «Лиры» весьма быстро оказались в распоряжении ЦРУ. Дело в том, что службе удалось завладеть металлоломом с советской верфи, который странным образом попал на переработку в Пенсильванию.

В американской военно-морской разведки было большое количество скептиков, которые не могли поверить, что в условиях верфей Советов было возможно осуществлять сварку тяжелых титановых секций корпуса субмарин со столь высоким уровнем техничности. В ЦРУ осознали правду лишь к семидесятым годам.

«Они были элитой подводных сил. ”Лиры”, казалось, предлагали технологический паритет и даже превосходство над Западом», - заявил западный военный эксперт.


Субмарина «Лира» разгонялась с 6 до 42 узлов за 2 минуты и была способна погрузиться на очень большую глубину. Например, в сражении с французской или американской подводной лодкой российская «Лира» могла нырнуть на недосягаемую для оппонентов глубину, проворно уклоняясь от вражеских торпед. К сожалению, выполнение подобных маневров сопровождалось шумом.

Всего было создано семь таких подлодок. Шесть из них вывели из эксплуатации узе к 1990 году. Спустя шесть лет такая же судьба постигла и последнюю субмарину. Однако новые российское подводные лодки оказались еще более мощными и изрядно потрепали нервы Вашингтону и НАТО.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 menkaur 7 ноября 2020 22:11
+5
Наши лодки по всем параметрам превосходили американские. За исключением одного... Тогда мы не обеспечить малошумность... Пендосы с издевкой некоторые наши подлодки "ревущими коровами" называли.. Справедливо называли, но это им мало помогло.
Пусть шумно, зато смертельно! Одна наша лодка одним залпом могла нехилую кашу заварить в точке принятия решения и миль на двести вокруг нее...

Интересные факты о лодке:

На лодках имелась революционная для своего времени комплексная автоматизированная система управления — уникальная боевая информационно-управляющая система (БИУС) «Аккорд», позволившая сосредоточить всё управление АПЛ на центральном посту. Таким образом, управление подводной лодкой, её боевыми и техническими средствами осуществлялось из главного командного пункта. Комплексная автоматизация обеспечивала решение задач применения оружия, сбора и обработки тактической информации, боевого маневрирования, воспроизведения внешней обстановки, кораблевождения, автоматического и дистанционного управления техническими средствами и движением.

За более чем 20 лет службы при борьбе за живучесть не погибло ни одного человека. За время эксплуатации на головной АПЛ К-64 произошла серьёзная авария с главной энергетической установкой — затвердевание теплоносителя первого контура. Ни один из кораблей не был потерян.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№2 menkaur 7 ноября 2020 22:13
+6
Юууура! Не ленись! тебе ютуб забанили?

----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№3 menkaur 7 ноября 2020 22:15
+2
Ну когда макаренко по ушам ездить разучится? winked
Юра, ты в авиации обкакался , решил под воду уйти?
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№4 Guantanamera 7 ноября 2020 23:10
+4
Ну что за заголовок! Отечественными! Своими собственными, что ли??
№5 iprpa0 8 ноября 2020 02:41
0
Там нет Отечества, и отчеств тоже нет.
№6 Alex7381 8 ноября 2020 07:46
+4
Стоит подчеркнуть, что характеристики «Лиры» весьма быстро оказались в распоряжении ЦРУ. Дело в том, что службе удалось завладеть металлоломом с советской верфи, который странным образом попал на переработку в Пенсильванию.

ЦРУ должны установить памятник лучшему президенту России Е.Бо.Ни. Ни один предатель не сделал столько сколько для Америкосов он.
№7 алекс-волга 8 ноября 2020 08:43
+3
Цитата: Alex7381
памятник лучшему президенту России Е.Бо.Ни

Неправильно... krut
Надо писать ЕБН-тому facepalm
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№8 кирил 8 ноября 2020 21:04
0
Так и наши были шокированы этим "чудом"-быстренько списали russian