Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Роль Великобритании в развязывании Второй мировой войны

Роль Великобритании в развязывании Второй мировой войны

Первая мировая война, завершившаяся в 1918 году, оказала на мир огромное влияние. Те изменения, которые появились в политике и экономике разных стран после Первой мировой войны, сделали новую мировую войну неизбежной.

После поражения Германии и экономического хаоса на территории континентальной Европы претендентом на звание самого мощного игрока на экономическом поле стали США, которые сыграли огромную роль в процессе как прихода Гитлера к власти, так и росте военного могущества Третьего рейха. Останавливаться более подробно на роли США в приближении Второй мировой войны сейчас не хотелось бы. Тема экономического сотрудничества США с разоренной Веймарской республикой, а в последствие и фашистской Германией достаточно избита, освещалась она неоднократно. Сейчас мне бы хотелось более подробно остановиться на политических изменениях, которые принесло окончание Первой мировой войны, и которые заложили основу нового глобального конфликта.

Политическая карта мира после Первой мировой войны была достаточно серьезно перекроена. Появились новые государства. Некоторые старые государства полностью изменили свое политическое устройство. Существовавшие до Первой мировой войны политические связи рухнули в большинстве случаев. Была сформирована новая система международных отношений - Версальско-Вашингтонская. В этом новом мире оставалась только одна империя, прошедшая мировую войну с наименьшими потерями благодаря своему островному положения - Британская империя. Эта старая империя попыталась взять на себя роль лидера в новой европейской политике.

Великобритания, исходя из своих старых позиций - не допустить возвышения ни одной силы на континенте, будь то Франция или Россия, начала развивать сотрудничество с нацистами. Естественно, на международной арене это сотрудничество подавалось как попытка взять под контроль рост военной мощи Германии. Именно как попытка контроля над вооружением Германии и заключалось англо-германское морское соглашение в 1935 году.

Согласно подписанным договоренностям, Гитлер получил возможность строить флот, мощность которого должна равняться 35 процентам от совокупной мощи Британской империи. По разрешенному тоннажу флота Германию уравняли с победительницей в Первой мировой войне - Францией. Германия получила возможность построить 5 линкоров, 2 авианосца, 21 крейсер и 64 эсминца. Все ограничения, наложенные на Германию по Версальскому договору, были ликвидированы. Существовавшая система в очередной раз рухнула. На смену ей пришла политика "умиротворения агрессора".

Великобритания надеялась заслужить преданность Германии и направить могущественную Германию (могущество которой стало возможно благодаря Британии) на Францию или Россию, соблюсти таким образом паритет сил в континентальной Европе. Англо-германский морской пакт был не первым соглашением, заключенным с этой целью. Но он стал ключевым моментом, показывающим истинные намерения Великобритании. Завершилось все это Мюнхенским сговором о разделе Чехословакии в 1938 году.

После это Гитлер перестал играть в "дружбу" с Великобританией. У него уже было достаточно опыта и сил для дальнейшего наращивания военной мощи, поэтому 28 апреля 1939 года он объявляет о денонсации этого морского соглашения. А 1 сентября 1939 года Германия начинает Вторую мировую войну. Политика "умиротворения агрессора" провалилась.

Было ли такое развитие событий закономерным или у Великобритании был шанс взять под контроль Германию? Нет, шанса контролировать агрессора у Великобритании не было. Захотев стать ведущей силой в мире, которая будет контролировать все процессы, Британия поставила под угрозу существование всего человечества.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 кирил 5 ноября 2020 18:56
-7
Автор то сам понял что написал?-англо-германское морское соглашение-это "попытка контроля над вооружением Германии"-ничего себе попытка-разрешили стране, которой по Версалю был разрешен копеечный флот и запрещены авиация и подводные лодки, строить флот сильнее чем у Франции
№2 menkaur 5 ноября 2020 19:15
+4
Ты текст того соглашения читал? хотя бы приблизительно слышал, о чем оно?
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№3 кирил 5 ноября 2020 19:55
-7
Видимо-узнаю от вас-слышавшего (а может и подписавшего?)
№4 menkaur 5 ноября 2020 19:26
+8
Гитлер получил возможность строить флот, мощность которого должна равняться 35 процентам от совокупной мощи Британской империи.

Однако автор забыл упомянуть тот факт, что Германия компенсируя ограничения в надводном флоте форсировала строительство подводного... И это позволило ей в значительной степени контролировать морское снабжение Великобритании, сдерживать ее военно-морские силы и достаточно эффективно гадить поставкам по Ленд-лизу в Советский Союз.

Англо-германское соглашение 1935

----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№5 Папандопуло 5 ноября 2020 19:42
+5
В Карабахе без этих тоже не обошлось.
№6 kislitsyn53 5 ноября 2020 19:54
+3
Если по большому счёту, обе Мировые развязал "серый кардинал" - Мелкобритания. И чьими руками - неважно. Если развяжется Третья, то и она в первую очередь будет на совести нагло-саксов. Хотя они, как всегда, останутся в тенёчке - "мы, типа, не при делах - это немцы с турками или французы с ебиптянами чё-то там не поделили, вот оно и полыхнуло arab"((.
№7 passant 5 ноября 2020 21:29
+1
Если вспыхнет 3 мировая в горячей фазе, то от этого острова ничего не останется. Но появилась новая возможность: достаточно разработать убийственный вирус и вакцину от него. Запускаем вирус - своих вакцинируем и divanoid
№8 Экзорцист 6 ноября 2020 02:42
+2
"Но появилась новая возможность: достаточно разработать убийственный вирус и вакцину от него." - на основании сведений от РЕН-ТВ? lols
№9 SeeNoFuture 6 ноября 2020 06:38
0
А куда он денется? Там ж все дети илитки нашей, они лучше по Воронежу е...ут.
№10 menkaur 5 ноября 2020 23:12
+4
обе Мировые развязал "серый кардинал"

И Русско-Японскую кстати тоже! Наглосаксы финансировали Японскую армию и откровенно склоняли японию к войне.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№11 dreddy 6 ноября 2020 06:13
0
Статья бред, потому что
Любой кризис в развитых странах дает уникальную возможность развивающимся. Объясняется это просто: крупный бизнес как огня боится кризиса. В это время предпринимателям лишь бы на ногах устоять. Поэтому единственный выход - искать на планете те места, где их инвестиции смогут дать максимальную отдачу. Вот почему крупные компании так любят развивающиеся страны. Там, где потенциал развития выше (другими словами, где страна беднее), отдача от любого вложенного доллара будет сильнее. Потому и строили экономику Германии и в Советском союзе проводили индустриализацию западные кампании...Великая депрессия тогда была.