Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Как прибалты влезли в карабахский конфликт в 80-е, а теперь лезут в белорусские дела

Как прибалты влезли в карабахский конфликт в 80-е, а теперь лезут в белорусские дела

Всегда очень занятно наблюдать, как прибалтийские политики начинают «помогать» другим странам в решении внутренних проблем. Но при этом не обращают внимания на кавардак в своих странах. Так сейчас происходит с ситуацией в Белоруссии. Так было и с карабахским конфликтом в конце 80-х.

Что касается Белоруссии, то прибалты встали на сторону домохозяйки Светы Тихановской, которая обещает белорусскому народу молочные реки и кисельные берега, находясь при этом в Литве.

Оттуда она ездит в Берлин за инструкциями, а потом снимает видео, в которых призывает белорусов митинговать и считать ее национальным лидером. В Литве ее признали легитимным президентом Белоруссии. Абсурд в чистом виде, но любые дипломатические начала прибалтийских политиков таковыми и являются.

То же было в конце 80-х во время очередного обострения карабахского конфликта. В те годы в странах Балтии мечтали о независимости, и в 1990-м Литва, Латвия и Эстония объявили об этом.

«Мы следили за событиями на Кавказе с состраданием. Мы понимали, что это часть той же борьбы против империи и за свободу», - рассказывает литовский общественный деятель и председатель Сейма Литвы в прошлом Витаутас Ландсбергис.

Как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит. Прибалтика стала независимой, и все причастные возомнили, что право имеют «помогать» и другим обретать «свободу», не разобравшись в сути дела. Так, 3 февраля 1990 года стороны конфликта собрались в Риге.

Присутствовали члены «Народных фронтов» Азербайджана и Армении, представители «Карабахского движения». По итогу переговоров была подписана декларация, по которой к 15 февраля стороны должны были заключить окончательный мир.

Но уже через день конфликт Армении и Азербайджана разгорелся с новой силой – армяне обвинили азербайджанцев в вытеснении своих из некоторых поселений. Так что прибалтийская инициатива провалилась. В Нагорном Карабахе началась война.
«Но потом, когда мы присмотрелись внимательнее, мы поняли, что конфликт был чем-то большим, чем просто следствием советской политики - его корни были связаны с историей и психологией людей», - рассказал Лауринкус.

Печально, что ненависть к СССР настолько затмил прибалтам глаза, что они даже не потрудились изучить конфликт, который они собирались решать. Тем временем союз, независимость и прочее даже близко не были причинами карабахских столкновений, ведь происходили они и ранее – еще в начале 20 века, в 1905-1907 годах.

Ну а теперь прибалты пляшут под западную дудочку, выставляя себя перед Тихановской знатоками демократии и горячими поклонниками прав человека. Хотя во всех трех странах граждан о чем-либо спрашивают в последнюю очередь.

Социальный кризис там обостряется с каждым годом. Люди уезжают из Литвы, Латвии и Эстонии в другие страны в поисках лучше жизни и работы. Молодые люди покидают родину, чтобы учиться в иностранных вузах с последующим трудоустройством.

Между тем в Прибалтике становится все больше военных НАТО, которые буквально заполонили территории трех небольших государств. Поэтому не прибатийским политикам лезть в дипломатию. Не им хвастать перед белорусской выскочкой, выбранной Западом. Впрочем, и прибалтийские президенты – прозападные прихвостни. Они все стоят друг друга и варятся в своем лживом котле.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 астронавт с урала 2 ноября 2020 22:36
+2
Надоели, уроды, не понимают, что Центр силы рядом и это Россия, которая, в любой момент набьет морду.
№2 хан_уман 2 ноября 2020 23:33
+1
Прибалты, это вам не Русов в затылок стрелять как в37.
Времена изменились.
Как сказал один мой друг, из Литвы, мы боремся за рабочие места в Англии, ибо там платят больше чем в Германии!
№3 плахиш 3 ноября 2020 07:41
0
Сегодня Литва, Латвия, Эстония напоминают мне шакала из сказки о Маугли, где ради покровительства шакал "прогибался" перед львом всеми возможными способами ( лев это США ), скоро прибалты из шкуры выпрыгнут, в своей угодливости !
И куда подевалась их прибалтийская гордость ?
Видать за очередную подачку от дяди Сэма они готовы пожертвовать всем угодно, и совестью, и гордостью.
Цитата: плахиш
№4 Vitek2222 3 ноября 2020 14:39
0
Тут вообще то тигр.
№5 ussuri 3 ноября 2020 09:34
+2
одно слово - проебалты... и этим все сказано
№6 Georgeвна 3 ноября 2020 12:32
0
Цитата: плахиш
И куда подевалась их прибалтийская гордость ?

А что, разве такая была когда-то?
Раздувание щек и распушенный хвост - это не одно и тоже с гордостью!