Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путин берёт под жесткий контроль Нагорный Карабах

Путин берёт под жесткий контроль Нагорный Карабах

С момента обострения конфликта между Азербайджаном и Арменией Россия не поддерживала ни одну из сторон. Москва призывали Баку и Ереван сесть за стол переговоров, а всех остальных не вмешиваться в разлад принципиальных оппонентов. Продолжающиеся кровопролития заставили российского президента Владимира Путина более категорично подойти к урегулированию ситуации.

Глава РФ нашел путь к консенсусу. В ходе пленарного заседания инвестиционного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!» Путин заявил, что остановить столкновение возможно после того, как будет найден баланс интересов.

Владимир Путин выдвинул свою идею по урегулированию конфликта.

«Мы изначально исходили из того, что нужно говорить о возможности передачи Азербайджану пяти плюс двух районов с обеспечением определенного режима зоны Карабаха, взаимодействия с Арменией», — отметил президент.

По его словам, люди должны чувствовать себя в безопасности. Он отметил, что в «новообразованных» зонах должны быть созданы все условия для развития инфраструктуры, которые бы укреплении Азербайджана, Армении и самого Нагорного Карабаха.

Идея российского президента вполне реализуема. Для подготовки всех соответствующих документов потребуется много времени, однако не столько сколько продолжается армяно-азербайджанский конфликт.

В руках Путина будущее Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха. Он берет под жесткий контроль ситуацию. Та же Турция, активно поддерживающая Баку и направляющая в «горячую точку» сирийских наемников, не готова идти против России. Хотя с хитрым Реджепом Тайипом Эрдоганом надо оставаться начеку.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 John Breaker 2 ноября 2020 08:47
+5
№2 100pitsot 2 ноября 2020 08:47
+9
Орловски, когда писать не о чем, пишет о неописуемом. Выдал свои умозаключения за действия Путина. Позор писаке. Лучше просто не пиши Орловский, не получается из тебя журналист и аналитик.
№3 Герасимова 2 ноября 2020 09:44
+6
Когда прочла заголовок, возник вопрос: "Наверное Путин отчитался перед Орловским?"
№4 menkaur 2 ноября 2020 15:22
+2
Всегда смотрите на автора статьи!!! biggrin
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№5 bambuk 2 ноября 2020 20:39
+1
Цитата: menkaur
Всегда смотрите на автора статьи!!! biggrin

ой, простите. попутал автора с Орловским.
приношу свои извинения обоим.
----------
Сколько кануло, сколько схлынуло...
Жизнь кидала меня - не докинула...
© В.С.Высоцкий
№6 Qazaq-01 2 ноября 2020 08:49
-2
Армяне захватили чужую территорию и они обязаны вернуть их назад. Азерам чужая земля не нужна. Только после этого Россия может вмешиваться, если война перейдёт на территорию армян. Для "минусоидов" - я не азер saakashvili
№7 Виктор_1955 2 ноября 2020 10:07
+8
Цитата: Qazaq-01
Армяне захватили чужую территорию и они обязаны вернуть их назад. Азерам чужая земля не нужна.

Это очень спорный вопрос, где чья земля. Например, косовские албанцы считают, что это их земля, потому что их там большинство, хотя исторически это сербские земли. Большая территория Украины была передана Украине, когда она находилась в составе Российской империи, вместе с проживавшими там русскими. Сейчас Киев считает, что Россия захватила исконно украинские земли (ЛДНР).
Армяне жили в Нагорном Карабахе тогда, когда никакого Азербайджана не существовало. Надо сказать, что и какое-то количество азербайджанцев тоже там давно живут. Но как можно обвинять кого-то в захвате территорий, на которых жили еще их предки?
Эта проблема не имеет простых и быстрых решений. Затеянная Азербайджаном при прямом участии Турции война только отодвигает это решение в неопределенное будущее. Ну или вопрос будет решен путем геноцида проживающих там армян, иначе земля не возвращается.
№8 Laris 2 ноября 2020 11:27
-2
Название статьи:
Карабах
Aftershock Aftershock
....
2008 по 2011 Россия организовала 9 трёхсторонних встреч результатом которых должно было стать подписание дорожной карты 24 июня 2011 года в Казани Д.Медведевым, И.Алиевым и С.Саргсяном. Подписывать должны были обновлённые «Мадридские принципы» предложенные Минской группой ОБСЕ, устно согласованные сторонами 5 марта в Сочи.

Основные положения:
1) Окончательный правовой статус НК будет определен путем плебисцита, предоставляющего населению НК возможность свободного и подлинного волеизъявления. Модальности и время проведения этого плебисцита будут согласованы сторонами путем последующих переговоров как описано в (п. 9). Под населением НК подразумеваются лица всех национальностей, проживавшие в НК в 1988 году, в тех же этнических пропорциях как до начала конфликта.
2) Население/жители Нагорного Карабаха будет иметь право защищать и контролировать свою политическую и экономическую жизнеспособность и безопасность в рамках демократического общества. Население НК будет обладать правом на получение помощи от иностранных государств и международных донорских организаций.

3) Все азербайджанские территории вокруг НК, находящиеся под армянским контролем будут возвращены под азербайджанский контроль, Территории, расположенные на востоке и юге от НК, до южной границы коридора, описанного в (п. 4), будут возвращены, как только Мирное Соглашение вступит в силу, будут дислоцированы и задействованы международные миротворческие силы (МС)

(речь идёт о Физулинском, Агдамском, Джебраильском, Зангеланском, Кубатлинском и Кельбаджарском районах, а также 13 селах в Лачинском районе)


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Армяне жили в Нагорном Карабахе тогда, когда никакого Азербайджана не существовало.
а азербайджанцы на данных территориях не жили? И не подскажете % соотношение армян и азербайжанцев.

Исторически сложившегося армянского государства на данных территориях никогда не было...

Затеянная Азербайджаном при прямом участии Турции война только отодвигает это решение в неопределенное будущее. Ну или вопрос будет решен путем геноцида проживающих там армян, иначе земля не возвращается.
- ваши выводы очень предвзятые.

С таким подходом надо перекраивать границы почти всех европейских государств...
№9 gravitonus2000 2 ноября 2020 12:19
+3
Ув-я "LARIS", этот конфликт благополучно решается Путиным. Сначала конкретная бомбардировка турецких баз в Сирии, потом Пердоган сам попросил о разговоре.
"Российский зонтик" никуда не исчез. Пердоган это знает, Алиев - тем более.
Армянский придурок всю воду мутит.

Кстати, разговаривал со знакомыми армянами у себя в Екатеринбурге. Все, как называется, "руками разводят", но предъявляют к нам какие-то претензии. facepalm
После моих слов - "зачем такого УБЛЮДКА выбрали", опять говорят, типа, так получилось. facepalm
Ну какой с них, тупоголовых, но хитрожопых баранов, спрос?
----------
DEBES, ERGO POTES
№10 Виктор_1955 2 ноября 2020 12:21
+3
Цитата: Laris
а азербайджанцы на данных территориях не жили? И не подскажете % соотношение армян и азербайжанцев.

А Вы меня внимательно читали? Жили, конечно.
Кстати, какая неожиданность - люди разных национальностей жили вперемешку на самых разных территориях вообще до возникновения государств на этих территориях.
А процент не имеет никакого значения. Государство, на территории которого исторически живут люди разных национальностей, чтобы не развалиться на радость врагам, должно учитывать интересы ВСЕХ своих граждан, вне зависимости от национальности.
Цитата: Laris
- ваши выводы очень предвзятые.
С таким подходом надо перекраивать границы почти всех европейских государств...

Как раз наоборот. Я хотел сказать, что военный способ проблему не решит, поскольку следствием будет геноцид, в лучшем случае - полная насильственная ассимиляция, что от геноцида мало отличается.
А то, что сейчас творится в Нагорном Карабахе - это следствие перекройки границ Российской Империи. Но Россия же не пытается насильно вернуть в свой состав тот же Азербайджан, понимая, к чему это может привести.
№11 Laris 2 ноября 2020 13:11
+1
А процент не имеет никакого значения.
Согласна.
Тогда на основании чего возник вопрос НКР?

поскольку следствием будет геноцид,
c чего такие выводы? Не подскажите, насколько в нынешней Армении терпимы к другим нациям и народностям? Вы говорите о геноциде в отношении армян. Почему вы не забываете о жителях Карабаха - азербайджанской национальности. Они остались сегодня на территории НКР и 6 районов Азербайджана, которые присоединили к Карабаху в 90-е?

А то, что сейчас творится в Нагорном Карабахе - это следствие перекройки границ Российской Империи.
вернее, следствие распада СССР и культуры тех наций и народностей, которые проживали и проживают на данной территории.

Но Россия же не пытается насильно вернуть в свой состав тот же Азербайджан, понимая, к чему это может привести.
Но Россия вернула в свой состав Чечню, не позволила забрать японцам Курилы...
№12 Laris 2 ноября 2020 13:40
+2
Написала простыню, но не учла работу ПО сайта.
По Карабаху правых не найти. Но России не стоит вмешиваться в данный конфликт и защищать интересы Армении в Карабахе. Пашиняну хочется, чтобы русские таскали каштаны из огня в интересах Армении....
России заинтересована в мире на Кавказе. А еще, Россия заинтересована в хороших отношениях с Азербайджаном.
№13 Карамболь 2 ноября 2020 20:22
-1
Ну исторические факты искажать не надо.Территории нынешнего Карабаха никогда до установления Советской власти в Азербайджан не входили.Изначально это были территории Великой Армении,затем Персии,затем опять Армении,затем княжество Хачен.Можно долго описывать переход этих земель из одних рук в другие,но факт остается фактом -свою историю и культуру эта земля получила при армянском владкении.Только в 18 веке Крабахом стали править тюркские властители(после распада Хачена и образавани Хамсы)С начала 19 века эти земли вошли в состав РИ.В 1921 Карабах стал частью Азербайджана.
Храмы построенные в средние века сами говорят за себя ,о том,какое население преобладало.
Это краткий экскурс в историю.
Касательно сегодняшней ситуации повторю,что писал месяц назад-не будь Пашиняна и его команды новой бойни не было бы.Команда Саргсяна и Кочаряна не допустила бы развития таких событий.
Пашиняну наплевать на народ Армении,на саму страну ,на отношения с соседями.Его задача была втянуть Россию в войну,а сколько при этом погибнет людей его не интересовало и не интересует.
Касательно русофобии которую сейчас проповедуют армянские политики,так таких уродов много на постсоветском пространстве.Они не весь народ Армении.
Да и проследите цепи решений предыдущего правительства Армении и нынешнего,тогда станет понятно,что и кому выгодно....
Как то так
№14 menkaur 3 ноября 2020 21:24
0
Для "минусоидов" - я не азер

Да... Ты не азер! Ты просто мразь. Мразь неопределенной национальности.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№15 Прохожий из Крыма 2 ноября 2020 08:58
0
Ну так чей же на самом деле Карабах?
Историки что говорят?
№16 Nani Ero 2 ноября 2020 11:51
-1
Цитата: Прохожий из Крыма
Ну так чей же на самом деле Карабах?
Историки что говорят?

Армянский.
№17 gravitonus2000 2 ноября 2020 13:51
+3
Возражу.
Исторически, непонятно чей.
Юридически, азербайджанский.

Вообще, есть Нагорно-Карабахская АВТОНОМНАЯ Область. На мой взгляд, отсюда надо "плясать". dumaet
----------
DEBES, ERGO POTES
№18 100pitsot 2 ноября 2020 08:59
+1
Цитата: Qazaq-01
Армяне захватили чужую территорию и они обязаны вернуть их назад. Азерам чужая земля не нужна. Только после этого Россия может вмешиваться, если война перейдёт на территорию армян. Для "минусоидов" - я не азер saakashvili

Да ьез разницы азер ты или нет, главное, что ты в этом вопросе чья земля - не знаешь ничего.
№19 izlatvii 2 ноября 2020 09:09
+3
Цитата: 100pitsot
чья земля

"Но делят на страны весь мир этот странный"...
Этим всё сказано. Тупизна делить неделимое. Разделите дерево - оно уже будет неживое при делёжке.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
№20 Qazaq-01 2 ноября 2020 13:11
-5
Цитата: 100pitsot
Цитата: Qazaq-01
Армяне захватили чужую территорию и они обязаны вернуть их назад. Азерам чужая земля не нужна. Только после этого Россия может вмешиваться, если война перейдёт на территорию армян. Для "минусоидов" - я не азер saakashvili

Да ьез разницы азер ты или нет, главное, что ты в этом вопросе чья земля - не знаешь ничего.

Никто не знает чья это земля?! Вся Земля принадлежит Всевышнему! А так, это была азерская территория по карте мира и все это признавали. Потом армяне захватили. Теперь азеры обязаны освободить свою землю. Кому какое дело до исторических данных, когда армяне в наше время захватывают азерскую территорию.
№21 цедваашпятьоаш 2 ноября 2020 10:25
+5
что в «новообразованных» зонах должны быть созданы все условия для развития инфраструктуры, которые бы укреплении Азербайджана, Армении и самого Нагорного Карабаха.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кто нибудь, переведите это на русский. Пожалуйста.
№22 zandr 2 ноября 2020 14:48
0
Спросите об этом автора.
№23 100pitsot 2 ноября 2020 12:48
-2
Цитата: gravitonus2000

Кстати, разговаривал со знакомыми армянами у себя в Екатеринбурге. Все, как называется, "руками разводят", но предъявляют к нам какие-то претензии.
После моих слов - "зачем такого УБЛЮДКА выбрали"

Какое отношение имеют екатеринбургские армяне к выбору Пашиняна?
Цитата: gravitonus2000
Ну какой с них, тупоголовых, но хитрожопых баранов, спрос?

Ты сам ушёл недалеко от тех баранов, когда спустился к оскорблениям.
№24 Карамболь 2 ноября 2020 20:32
-2
Любая диаспора имеет отношение к свой Родине.Разве не так?Разве не Пашинян своим приездом в СОЧИ ЭТО НЕ ПОКАЗАЛ?Или он приезжал только за деньгами российских армян?
№25 maxe365 2 ноября 2020 14:19
0
Прежде чем наводить порядок в Нагорном Карабахе-необходимо взять под жёсткий контроль..армянскую диаспору в России! Мало того что эти выходцы из псевдохристианского государства паразитирую в стране. Так они ещё абсолютно не считаются с её законами!. Подчиняясь только не писанным законам своих анклавов .
№26 Карамболь 2 ноября 2020 20:30
0
Почему псевдохристианского государства?
№27 passant 2 ноября 2020 14:32
-1
Конечно, это ИМХО, не судите строго, но, по-моему, надо Армении передать небольшую часть территории Азербайджана для коридора между Арменией и НРК и окончательно признать право Азербайджана на НКР. И те и другие должны обеспечить нормальное проживание на своей территории других национальностей и прекратить эту дикость. Если не удастся - под международным контролем.
№28 Карамболь 2 ноября 2020 20:30
-1
Поколение советского периода примет такое решение.Нвое поколение после 1995 года рождения ни с одной ни с другой его не примет.Что там,что там воспитывались в духе взаимной ненависти.
Косово тоже живет под международным контролем,но как государство оно не состоялось.Сербия не признает его существование.Так же и Азербайджан не признает НКР.
Нужно решение при котором и овцы целы и волки сыты.
№29 кирил 2 ноября 2020 19:59
+1
И где-автор-"Путин берёт под жесткий контроль Нагорный Карабах"? shok
№30 Вольдемар 2 ноября 2020 20:10
0
А мне хотелось бы, чтоьы Путин взял под жесткий контроль чиновников России
№31 Виктор_1955 3 ноября 2020 01:04
0
Цитата: Laris
По Карабаху правых не найти. Но России не стоит вмешиваться в данный конфликт и защищать интересы Армении в Карабахе

Абсолютно согласен. Более того, Россия не имеет оснований для вмешательства. Нагорный Карабах не признан даже Арменией; юридически это территория Азербайджана.
№32 100pitsot 3 ноября 2020 10:02
-2
Цитата: Виктор_1955
Более того, Россия не имеет оснований для вмешательства. Нагорный Карабах не признан даже Арменией; юридически это территория Азербайджана.

Отмазка труса. Юридически и Крым был территорией Украины.