Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Нацистские генералы на службе США

Нацистские генералы на службе США

Фото: AdamBoor / Shutterstock.com

20 ноября 1945 года в немецком городе Нюрнберг стартовал первый судебный процесс над нацистскими преступниками. Обвинения нацистам были предъявлены серьезные: военные преступления, преступления против человечества, заговор. Смертный приговор был вынесен 24 виновным (правда 11 из них были помилованы). 100 с небольшим человек были признаны виновными и приговорены к длительному тюремному заключению (к 1951 году практически все были оправданы). В общей сложности судом были признаны виновными 142 человека.

Эти люди, по мнению международного военного трибунала, главные деятели нацистского режима. Всего 142 человека. А что же стало с остальными деятелями нацистской Германии? Чем они занимались после войны? Кому служили? Каждый из них, естественно, устраивался, как мог. Но в этой связи всплывает одна настолько интересная история, что обойти ее вниманием просто нельзя.

Подробнее хотелось бы рассказать о послевоенной жизни и деятельности немецкого генерал-лейтенанта, одного из руководителей разведки Германии Рейнхарда Гелена. С 1942 года он возглавлял подразделение, которое занималось армейской разведкой в отношении советской армии. Именно он возглавлял процесс создания РОА и Комитета освобождения народов России из предателей.

В начале 1945 году Гелен сориентировался достаточно быстро и понял, что накопленная его подразделением информация будет востребована у западных держав-победительниц и после окончания войны. Поэтому он сохранил, скопировал, спрятал часть документов с разведданными в отношении советской России. Именно эти документы помогли ему в мае 1945 года после того, как он сдался американским военным не только остаться на свободе, но и встать во главе новой организации под названием "Геленорг".

Первоначально в организацию входили 350 офицеров разведки и СС. Среди них, к примеру, был бывший гауптштурфюрер СС Алоис Брюннер, главный соратник Адольфа Эйхмана в деле "окончательного решения еврейского вопроса", начальник транзитного и сборного концентрационного лагеря Дранси в пригороде Парижа.

Он лично несет ответственность за депортацию более 100 тысяч евреев из Австрии, Германии, Франции и Словакии в лагеря смерти Третьего рейха. Это один из наиболее ярких представителей нацистского режима, который входил в организацию Гелена. Самый яркий, но не единственный кровавый деятель, который получил шанс на новую жизнь.

Численность организации росла быстро за счет освобождения из лагерей для военнопленных офицеров различного ранга. В начале 1950-х годов организация Гелена насчитывала уже 4000 офицеров. В апреле 1956 года она была официально интегрирована в структуру государственных служб Западной Германии, став основой Федеральной разведывательной службы (БНД) ФРГ. Таким образом, "Геленорг" до 1956 года работала исключительно в интересах США и на средства США, а после в качестве разведслужбы ФРГ тесно сотрудничала с США в рамках НАТО.

Конечно, со стопроцентной точностью нельзя говорить о том, чем конкретно занималась организация Гелена с 1945 года до 1956 года. В основном, можно только догадываться, принимая во внимание, что на Западе во время "холодной войны" были сильно востребованы специалисты по России.

Доподлинно известно об участии "Геленорг" в операции "Скрепка", в ходе которой из Германии в США перемещались видные ученые. Но эти кровавые специалисты, видимо, смогли оправдать оказанное им доверие со стороны США, смогли применить свои знания и опыт для того, чтобы избежать Нюрнбергского трибунала и заслуженного наказания. Благодаря США Гелен и его соратники дожили до глубокой старости, получали государственные награды и пользовались уважением своих коллег.

США в этот период истории, как обычно, применили свою политику двойных стандартов, закрыли глаза на кровавые преступления своих новых подопечных только из-за того, что они обладали информацией, которая могла помочь американцам в "холодной войне" против советской России. Такая послевоенная политика США полностью нивелирует и без того невеликий вклад американцев в дело победы над нацистами.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 menkaur 26 октября 2020 16:03
+2
Про Гелена Юлиан семенов писал в "Экспансии"... Оно художественное, но очень близко от истины.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№2 Alex7381 26 октября 2020 16:07
+5
Ничего личного, это бизнес по-американски.
Во время войны помогали фашистам и после войны.
№3 menkaur 26 октября 2020 16:25
+5
И до войнв тоже помогали!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№4 Alex7381 26 октября 2020 18:49
+1
Увы, но у нас тоже были торгово-технические взаимоотношения.
№5 астронавт с урала 26 октября 2020 16:51
+2
По поводу оправданий нацистских тварей, могу сказать, что трибунал был несколько, если не совсем, не объективный. Короче, совсем не объективный. А какая причина? А причина такая, что победители слева в этот исторический момент уже пытались приуменьшить значение СССР в победе над Германией, принизить роль СССР в общей ПОБЕДЕ. А, почему?А, потому, что, уважаемые, в этот момент началась ХОЛОДНАЯ ВОЙНА.
№6 кирил 26 октября 2020 19:46
0
Трибунал был откровенно предвзятым и-с полным отсутствием логики
№7 menkaur 27 октября 2020 07:22
+1
В ходе трибунала Штаты и Британия всеми силами пытались скрыть своё участие в становлении фашистского режима в германии и финансирование его подготовки к войне. Ну про Мюнхенский сговор вообще можно не говорить!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№8 кирил 27 октября 2020 19:30
0
Я не о том-за что судили, скажем, Рибентропа-какие преступления он совершил?