Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16179 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Грузия готовит неприятные сюрпризы, скупая оружие

Грузия готовит неприятные сюрпризы, скупая оружие На сегодняшний день Саакашвили прекрасно понимает, что его собственная безопасность будет зависеть от того, к кому перейдет власть после выборов в Грузии. Если случится так, что президентское кресло займет оппозиционер, с него, разумеется, обязательно спросят и за испорченные взаимоотношения с Россией, и за грузин, сбежавших из страны, и за Абхазию и Южную Осетию, и еще много за что. Перспективы, естественно, далеко не самые приятные, так что добровольно и мирно свой пост он не покинет.

Однако отметим, что вариант сохранения в его руках власти имеется – нужно отказаться от выборов, введя в стране чрезвычайное положение. Для этого нужно лишь спровоцировать оружием осетин или абхазцев, напав на один из этих краев. Саакашвили прекрасно понимает, что вторая провокация ему не сойдет с рук, как это было с первой – российские войска ударят по территории в полную силу, разрушая военные объекты. Об этом, кстати, не раз заявляли как в самой РФ, так и в Грузии.

Стоит отметить, что за этими размышлениями кроются некоторые факты: в последнее время Грузия заняла второе место в мире по расходам на военную технику. Небольшая страна из Закавказья тратит на вооружение более 8% своего ВВП! Второй любопытный факт – увеличение числа призывников с 32 до 37 тысяч человек, улучшенная боевая подготовка и желание реванша.

Последний интересный факт – список стран, у которых Саакашвили покупает оружие - Франция, Великобритания, Греция, Литва, Герцеговина, Турция, Израиль, Чехия, Эстония, Босния, Болгария, ну и конечно же самый крупный поставщик -США.

Сейчас Грузия вооружилась противотанковыми комплексами США Javelin, Hellfire-2, ЗРК Patriot-3,и Stinger, приобрели несколько беспилотников Hermes-450, вертолетов и гаубиц.

Российские политологи и армейские специалисты считают, что новые учения, о которых в ближайшем времени может заявить Грузия, будут отличным поводом концентрации войск. В дальнейшем это может перейти в активную фазу наступления. Как заявили министр обороны Грузии, крупные учения пройдут в стране в сентябре близ границ с Самочабло и Апхазети.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 drongo 17 мая 2012 23:21
0
Каждая страна имеет право защищать свои границы!
№2 Apolitikus 17 мая 2012 23:57
0
грузия - агрессор и марионетка запада. всем известный факт.
№3 Passionar 18 мая 2012 00:48
0
"Каждая страна имеет право защищать свои границы!" - да это так, поэтому грузинская сторона должна спокойно принимать те мероприятия, которые в том числе Югоосетия и Абхазия осуществляют по укреплению СВОИХ границ, а не тратить все силы на политическую трескотню!